Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Андрей Николишин и город его кумиров

Андрей Николишин и город его кумиров

01.06.2015

Андрей Николишин и город его кумиров

Челябинский путь главного тренера «Трактора». 
 
В Челябинске очень любят своих воспитанников. Но есть люди, которые однажды приезжают из далеких городов, а потом остаются с командой на долгие годы, занимая прочное место в сердцах болельщиков, и становятся для «Трактора» поистине родными. Андрей Николишин – пожалуй, самая яркая из таких фигур.

1-го ноября 2007-го года «Трактор» объявил о подписании контракта с нападающим, который выбрал для выступления за «черно-белых» 13-й номер. Среди его достижений были указаны золото Чемпионата мира-1993 и бронза Олимпиады-2002. В сообщении еще говорилось, что в Воркуте мальчишки бьются за Кубок, названный его именем. Да, речь идет именно об Андрее Николишине. Именно тогда началось его знакомство с челябинским хоккеем, впоследствии переросшее то ли в настоящую братскую дружбу, то ли в отцовскую любовь. 
 
- Мой агент позвонил и сказал, что есть предложение из Челябинска. С Андреем Назаровым мы знакомы не один год, играли вместе в одном звене, я недолго думал, ехать в «Трактор» или нет. Как правило, задачи ставят не перед конкретным человеком, а перед командой. И поэтому моя задача будет формулироваться так - помочь «Трактору» выйти в плей-офф, и достойно там отыграть.

Прошло несколько месяцев, и уже тогда от бдительного глаза прессы не укрылся мгновенно завоеванный Николишиным авторитет. В одном из интервью семилетней давности был задан вопрос, который так часто звучал в этом сезоне. Если не уточнять, что этот текст был опубликован 2-го февраля 2008-го, то его вполне можно принять за свежий.

- С вашим приходом «Трактор» в середине ноября заиграл совершенно по-другому. Вы смогли изменить микроклимат в коллективе?
- Я не думаю, что все дело во мне. Я такой же игрок, как и все остальные. Просто подобралась хорошая команда в Челябинске, где каждый из игроков хотел выстрелить и заявить о себе. Вы посмотрите, как заиграла в этом сезоне молодежь «Трактора». Ребята привлекаются в сборные, где они на ведущих ролях, и о них очень хорошего мнения представители других клубов.

nico1.jpg

Только тогда Николишин выходил на площадку сам и приносил победы не грамотными установками, а непосредственно голами. Меньше, чем за полсезона он забросил 11 шайб, но похвалы принимал не слишком охотно, как и сейчас упорно возводя во главу угла команду. 
 
- Я о заброшенных шайбах и не думаю даже. Если забил и мой гол принес команде победу, то тогда да, на душе хорошо и я доволен. А так. Мне уже не двадцать лет, чтобы считать личные показатели. Куда важней выступление «Трактора». 
 
Кстати, да. Вряд ли в Челябинске есть люди, которые не знают об этом прозвище Николишина. Общепринятое «Василич» показалось Челябинску недостаточно душевным. А есть ли способ более искренно выразить свою любовь для болельщиков, чем называть хоккеиста родной команды Батей?

- Мне, на самом деле, всё равно, как воспринимают «Трактор». Тот же Быков, допустим, оттуда родом, и челябинская школа - очень нетрадиционная, сильная, из неё вышло много добротных, известных хоккеистов. Поэтому то, что на какой-то период времени Челябинск был забыт хоккеем - это определённое стечение обстоятельств. А считать «Трактор» аутсайдером?.. Да, пусть все так считают! Нам-то какая разница? Мы уже наделали немало шума, и, я думаю, что это ещё не последние слова, которые мы заявили о себе. 
 
Февраль 2008-го года ознаменовался еще и выходом на экран документального фильма «Три периода и овертайм». В фильме, по словам режиссера Владимира Полянского, была показана человеческая сущность Николишина, которого не испортили ни слава, ни деньги. Полянский рассказал и о том, что идея фильма родилась еще в 1997-м, когда Андрей Васильевич получил тяжелую травму. Кстати, выбывшего тогда на некоторое время из строя опытного нападающего в составе «Washington Capitals» подменил 19-летний мальчик из фарм-клуба. Этим самым молодым форвардом, дебютировавшим тогда в НХЛ, был Ян Булис. Как известно, у судьбы неплохое чувство юмора. И, как мы видим, спустя много лет чех стал одним из тех опытных бойцов, на которых Николишин будет опираться в своем дебюте уже в качестве тренера. 
 
- Сейчас уже свыкся с ролью киногероя, хотя поначалу был немного смущён. Фильм снял мой друг Владимир Полянский, причём абсолютно спонтанно, на свои деньги, не оповещая никого. Я узнал об этом, только когда фильм уже был готов. Володя позвонил мне, сказал: так и так, не хочешь взглянуть? Мы посмотрели... Я ему искренне благодарен за то, что он сделал, хотя при этом... ну не ощущаю я себя тем героем, которого он нарисовал. А потом, когда его показали зрителям, когда стали задавать вопросы, когда стали говорить об этом фильме, я понял, что он нужен. Нужен не для меня, не для моего тщеславия, а для того, чтобы дети посмотрели и заинтересовались хоккеем. Вот сняли про меня, а таких героев очень много в спорте. О них нужно снимать фильмы, и показывать детям в качестве учебных пособий о способах добиться в жизни успеха, не воруя, не убивая и так далее. Чем больше будет таких фильмов, тем меньше будет наркомании, бандитизма, хулиганства, тем лучше будет наше подрастающее поколение.

nico4.jpg

Вернемся из кинотеатра в раздевалку Дворца спорта «Юность», где Николишин смог стать настоящим лидером и совершенно справедливо стал капитаном. Но сейчас обойдемся без пояснений. Просто прямая речь, просто слова 35-летнего Андрея Васильевича, которые заслуживают внимания. 
 
- На самом деле, чем больше говорят и пишут о команде, тем выше её популярность. Ребята, которые играют со мной в команде, достойны большего внимания со стороны прессы, болельщиков. В силу их закомплексованности, неумения общаться о них мало кто знает. А ведь по большому счёту они всю жизнь посвящают хоккею. Болельщики, приходя на игры, видят только вершину айсберга, а та адская работа, которую приходится делать на тренировках, остаётся как бы под водой. Чем больше о команде пишут и говорят, тем больший смысл имеет занятие хоккеем для этих молодых ребят. И это, наверное, правильно, так должно быть. Чем больше я буду рассказывать, тем лучше. 
 
И еще немного. Слова, которые заслуживают места в любой детской раздевалке. И может, и не только детской. 
 
- Когда всю жизнь посвящаешь какому-то делу, особая мотивация и не нужна. Сказать, что я ничего не умею кроме хоккея, неправильно, но в процентном отношении в этом есть определённый смысл. Конечно, иногда возникают мысли заняться чем-то другим, но потом понимаешь, что это неправильно. Хоккей - то, чему я отдал большую часть моей жизни, и так или иначе он всегда будет со мной.
Подводя итог сезона 2007/2008, напишем фразу, которую в конце этой «регулярки» растянул «Сектор А»: «Батя сказал – Батя сделал». «Трактор» вышел тогда в плей-офф, а его капитан Андрей Николишин был признан фанатами лучшим игроком команды. Кстати, вторым в том голосовании финишировал Олег Пиганович. 
 
Вместе с сезоном закончилась тогда и Суперлига как явление. Новый контракт еще не был предложен Николишину, будущее российского хоккея было покрыто дымкой неизвестности нового проекта под названием «Континентальная хоккейная лига». 
 
- Челябинск - для меня с детства был меккой хоккейных талантов. Еще когда я играл в Воркуте, мы смотрели - в силу чего - непонятно - но мы смотрели тогда не на «Динамо» или «Спартак», не на Москву, а на Челябинск. Уже тогда слава о челябинском хоккее была всеобъемлющей. Даже когда я приехал в Москву и играл за юношеские команды, Челябинск нас практически всегда обыгрывал. И потом, когда я уже начал играть за основу «Динамо» игры с «Трактором» были для нас всегда очень и очень напряженными. В Челябинске всегда была и остается отличная школа хоккея - здесь прекрасно ставят катание, владение клюшкой, многие другие компоненты. Мне она всегда нравилась. И вот когда меня сюда меня позвали, я испытал не то, что страх... Волнение. Я ехал играть в город своих кумиров. Хотя я ехал сюда, конечно, уже вполне статусным игроком. Человеком, который кое-чего добился в карьеру, играл во многих сильных клубах. Несмотря на все это, я волновался. Переживал, как меня примут челябинские болельщики, как меня примет вся система челябинского хоккея. Что я могу им показать. Мне хотелось, чтобы мои умения пригодились команде, помогли ей. Поэтому если вдруг не получится остаться здесь, если я все же уеду в другой клуб, то со мной от Челябинска и «Трактора» останется все самое положительное, самое радостное. Город, команда, болельщики, отношения...

nico2.jpg

14-го апреля 2008-го года «Трактор» объявил о продлении контракта с Андреем Васильевичем на два года. 
  
- На мой взгляд, контракт на такой срок дает уверенность в завтрашнем дне и игроку, и команде. Думаю, что в прошлом сезоне мы, я и «Трактор», доказали, что друг другу можем доверять. Здесь меня все устраивает, все нравится. Мне нужна эта команда, и я чувствую, что я ей нужен. Так что - это взаимно.
Кто-то едет за деньгами, кто за славой или чем-то другим. У меня все это есть, и я хочу получать удовольствие от хоккея. Получать удовольствие, выигрывать, реализоваться, помочь кому-то реализовать себя. Помочь тому же Назарову как тренеру. Он мне помогает, я ему. К тому же Челябинск для меня, как и для всего российского и мирового хоккея, является кузницей талантов. Мне было интересно поиграть здесь. И если у меня что-то получается, то я очень рад. 
  
А в сентябре «Трактор» принял участие в, казалось бы, рядовом мероприятии – Параде моды на Кировке, приуроченному ко Дню города. Об этом мероприятии можно было бы и не упоминать, если бы не фото Бати, ставшее культовым. 
 
- Сентябрь, выходной, настроение отличное. Человек двенадцать из команды пришли на главную площадь и вместе с моделями участвовали в показе. Ходили по подиуму. Меня попросили выйти в конце в пиджаке на голое тело. А на спине нарисовали эмблему «Трактора» - причем медвежий язык выложили кристаллами Swarovski. Народ рыдал! 
 
Затем журналисты прознали, что хоккеист Николишин начал играть… на рояле. 
 
- Да, что есть, то есть. Сейчас начал брать уроки. Уже три занятия прошло. В нотах начал разбираться. Кстати, у меня супруга хорошо играть на этом инструменте. У нас и в московской квартире фортепиано стоит... Я балдею от того, что учусь играть на рояле. Хотя пока это обычный синтезатор, который я недавно приобрел. Мне это очень интересно. Хотя времени очень мало остается. Надо ведь еще детишек в школу отвезти, привезти, потом на тренировку. В общем, не соскучишься. Жизнь ведь на то и дана, чтобы прожить ее весело. 
 
Спустя три месяца Андрей Васильевич рассказал о своих успехах – «Могу «Мурку» сбацать».

13873image.jpg

Вернемся снова к хоккею и к прямой речи, не требующей комментариев. 
 
- Мне близок тот хоккей, который приносит результат. Хоккей должен быть мобильным, я люблю именно мобильный хоккей. Он более энергозатратный, например, приходится много черновой работы выполнять, но он интереснее, он зрелищнее, он агрессивнее. Мобильный хоккей. Это мое субъективное мнение. 
 
- Знаете историю, как мы с фанатами играли? О, это было прекрасно. Думали-думали накануне: как устроить шоу, чтоб всем запомнилось? Решили с Игорем Величкиным - отправимся на челябинский Зеленый рынок, где все что угодно найдешь. Купим накладные усы, парики. Так и сделали. Фанаты оцепенели, когда нас увидели: все с усищами, а я - в парике баклажанного цвета! Ярком-ярком! 
 
Два года пролетели незаметно в новой лиге. «Трактор» неизменно добывал себе путевку в плей-офф, но в первом раунде оступался. Контракт Николишина с челябинским клубом подошел к концу. Батя уехал.

Но разлука была недолгой. Уже в ноябре 2011-го года Валерий Белоусов призвал Андрея Николишина под свои знамена. 
 
- Меня встретили в команде очень тепло. Я даже не ожидал такой радушной встречи. Наверно, любой уважающий хоккеист мечтает о том, чтобы его так встречали. Все – начиная от ребят в команде, заканчивая заливщиками на стадионе, очень доброжелательно, с какой-то любовью неподдельной, с уважением встречали. Говорили «добро пожаловать», были искренне рады. Было очень приятно возвращаться в «Трактор». Я скучал по Челябинску. Знаете, я здесь как будто заново родился, мне очень здесь нравится, всегда приятно сюда возвращаться. Меня приглашал Валерий Константинович. Спасибо ему огромное за это, что поверил в меня. Теперь моя задача вместе с командой оправдать его доверие, решить поставленные задачи.

nico6.jpg

В том сезоне Николишин часто катался в одном звене с Антоном Глинкиным и Евгением Кузнецовым («Антон и Женя – два молодых, быстрых, энергичных крайних нападающих и я со своим багажом знаний – мы дополняем друг друга»), проводил мастер-классы для детей вместе с Виталием Ячменевым («Всегда с огромным удовольствием участвую в таких акциях, считаю, что чем больше их будет проводиться, тем больше мальчишек в будущем смогут вырасти в сильных игроков»), участвовал в новогодней фотосессии («Любая альтернатива твоей непосредственной профессиональной деятельности всегда интересна»). А еще по-прежнему тепло относился к болельщикам «Трактора». 
 
- Если сравнивать с болельщиками других клубов… Думаю, что болельщики везде одинаковые в плане переживания за свою команду. Но то, что здесь в каждом доме есть хоккеист или человек, который как-то относится к хоккею, – это несомненно. В этом и специфика Челябинска – болельщики больше, чем в других городах разбираются, понимают и любят хоккей. 
 
Андрея Николишина всегда отличало терпеливое отношение к околохоккею. Вот и тогда, в 2011-м году Лига впервые открыла для журналистов хоккейные раздевалки. Далеко не все восприняли эту новость радостно. Но Андрей Васильевич отнесся к этому положительно. 
 
- Я очень рано - в 21 год уехал играть в НХЛ. Там это практикуется уже давным-давно. Так что большую часть своей карьеры я общался с журналистами и в раздевалке, в том числе. Ничего необычно в этом для меня нет. Чем больше вы будете общаться с игроками, тем более открытыми и раскрепощенными они будут, тем интереснее будет болельщикам узнавать свежие новости изнутри команды. Все нормально. Смотрите, вон ребята уже в полотенцах ходят, не смущаются (смеется).

К сожалению, поводов для смеха в том сезоне было не слишком много. «Трактор» не вышел в плей-офф, контракт 38-летнего Николишина с клубом закончился. Но не закончилась та самая то ли братская дружба, то ли отцовская любовь. «Трактор» показывал свои лучшие результаты, взлетал выше, чем когда-либо в истории, и Батя всегда был рядом с командой. 
 
- Я скажу так: «Трактор» недаром стал победителем регулярного чемпионата. Сейчас они сделали еще один важный шаг. Пройти Казань — дорогого стоит, и сейчас у «Трактора» есть все шансы выиграть Кубок Гагарина. Могу судить несколько предвзято, потому что я болею и переживаю за «Трактор». Это родная мне команда, и я желаю им победы, хотя им будет крайне непросто, - говорил Николишин, когда «черно-белые» вышли в финал Востока. 
 
А летом того же 2012 года в Челябинске прошел благотворительный матч, куда Николишина пригласил Кузя. 
 
- Понимаешь, хоккей наша профессия. Все мы люди, все мы под Богом ходим, с любым может случиться все что угодно. Такие матчи сплачивают. Мы становимся ближе к народу. Совершаем благое дело и стараемся призвать болельщиков не быть равнодушными, помочь мальчишке. В моей карьере были такие матчи и будут, но хотелось бы, чтобы их было меньше, чтобы все были живы и здоровы. Тогда нам не приходилось бы спасать чьи-то жизни. Я давно не выходил на челябинский лед, соскучился и был обрадован таким теплым приемом. В Челябинск всегда приятно возвращаться, потому что здесь любят хоккей и умеют болеть. 
 
Летом, конечно, большинство хоккеистов разъезжаются по домам. А осенью, когда стартовал новый сезон, Ян Булис сказал: «Жалко, что Николишина сейчас здесь нет».

nico5.jpg

И вот, спустя ровно два года после этих слов, Батя был здесь. Только теперь уже в качестве главного тренера. 
 
- Мне очень приятно, что меня так называют. Когда узнал – понял, что теперь не имею права подвести тех, кто ходит на трибуны, поддерживает команду. Так что Батя – это ещё и дополнительная ответственность. Такое прозвище надо оправдывать. 
 
Как бы там ни было, Андрей Васильевич его уже оправдал. «Трактор» в прошедшем сезоне вышел в плей-офф. 
 
P.S. В 2010-м году Николишина спросили – не собирается ли он стать тренером после окончания карьеры игрока? 
 
- Не загадываю, что будет дальше. Может, еще в космос полечу. 
 
В космос, не в космос, а вот путь за Кубком имени первого космонавта для Андрея Васильевича только начинается.

Евгений Кузнецов Трактор Андрей Николишин Олег Пиганович

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры