Зауралье vs Челмет. LIVE. 3-0

«Зауралье» и «Челмет» успели познакомиться ещё до старта регулярного чемпионата 2015/2016, летом. В межсезонье команды встречались дважды. Игра 29 июля в Челябинске стала, вообще, первой для Александра Рожкова во главе тренерского штаба «Челмета». Хозяева тогда победили благодаря двум голам Андрея Ерофеева и «сухарю» Александра Данилишина - 2:0.

Через неделю, четвёртого августа, «Зауралье» взяло реванш на турнире памяти Николая Парышева в Кургане - 2:1, забросив победную шайбу за две минуты до конца основного времени матча. Правда, то поражение не помешало «Челмету» в итоге выиграть соревнования.

После поединка в Тюмени челябинский тренерский штаб пошёл на некоторые изменения в составе. В первой паре защитников был заявлен Евгений Петриков. Проведший большинство матчей в обороне Денис Ванин, появился в третьей тройке нападения. А главное - первую встречу в сезоне за «Челмет» проводил Сергей Тарасов. В компанию центральному форварду отрядили Артёма Мелихова и Илью Зиновьева. Четвёртую пару защитников составили не игравший в Тюмени Вадим Никулин и Никита Войнов.

«Челмет» стартовал активнее. Гости провели пару-тройку хороших атак, одну из которых убойным броском завершал Алекс Болдюк. Первая же вылазка «Зауралья» в чужую зону обернулась удалением у челябинцев. Форвард Егор Синелёв вылез на ворота через блюжнюю штангу, бросил и сам же добил шайбу в сетку – 0:1. В равных составах «чёрно-белые» вернулись к активной игре. Мог забивать Илья Зиновьев – его партнёры вывели на голевую позицию. Продолжить в том же духе «Челмету» помешало второе нарушение правил в матче, курганцами не реализованное. В свою очередь, гости в середине периода также получили большинство. Комбинировали красиво, но с завершающим броском медлили. Минимальное преимущество хозяев после двадцати минут игры. Примечательно, что из десяти челябинских бросков в створ в первом периоде три совершил канадец Болдюк.

Во втором отрезке курганцы увеличили счёт. Второй гол «Зауралья» - целиком и полностью заслуга нападающего Ивана Киселёва. Форвард привёз шайбу в зону «Челмета», объехал ворота, с неудобной руки доставил шайбу на пятак, где её подкараулил Виталий Коньков – 0:2. Вскоре у «чёрно-белых» был шанс сократить разницу. Алексей Закарлюкин смело вылез на ворота, но с «лопаты» не смог переиграть вратаря Ильяса Гафиуллина. Вообще, вторая половина периода проходила при полном игровом и территориальном превосходстве «Челмета». Гости попадали в крестовину, имели моменты в большинстве. Тщетно. Расплата за неиспользованные возможности наступила за тридцать секунд до перерыва. Невинный бросок форварда Александра Складниченко оказался откровением для Евгения Угрюмова – 0:3.

«Челмет» без вопросов наиграл на гол в первых двух периодах. Наиграл и в третьем. Но создавая голевые ситуации, челябинцам всякий раз чего-то не хватало в завершающей стадии. Забить «Челмет» не смог. Поражение 0:3.

Зауралье vs Челмет. 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

29 сентября. Курган. ЛД им. Н.В. Парышева

Судьи: Спирин, Черезов, Аверченко, Косарезов

«Зауралье»: Гафиуллин; Бородин – Чечин, Елагин – Синелёв – Старцев; Логинов – Капотов, Коньков – Муштаев – Киселёв; Кугут – Хакимов, Никоноров – Данилин – Куваев; Дроков – Мнацян, Складниченко – Рехтин – Величинский

«Челмет»: Угрюмов; Забавин - Петриков, Ерофеев - Заварухин (А) - Севанькаев; Мамаев - Исаев, Закрлюкин - Шаров (К) - Тридчиков (А); Чистяков - Смолин, Ванин - Болдюк - Филиппов; Войнов - Никулин, Мелихов - Тарасов - Зиновьев

Броски: 30 (14+8+8) vs 31 (10+10+11)

Вбрасывания: 27 (9+9+9) vs 36 (10+17+9)

Штраф: 6 (к.ш. – 2, Кугут – 2, Хакимов – 2) vs 6 (Тарасов – 2, Чистяков – 2, Закарлюкин – 2)

Шайбы: 1:0 – Синелёв (Елагин, Чечин, 02.58-бол.), 2:0 – Коньков (Киселёв, 26.50), 3:0 – Складниченко (Муштаев, 39.20)