Новости

ВХЛ. ХК Рязань vs Челмет. 0:2

У матча «Рязань» - «Челмет» могла быть красочная афиша с бронзовым отливом. Намедни голкиперы обеих команд закатились на пьедестал молодёжного чемпионата мира в Канаде. Антон Красоткин против Владислава Сухачёва! Звучит! Однако употребить аппетитное вратарское хоккейное блюдо рязанским хоккейным гурманам было не суждено. Бронзовый медалист молодёжного форума из «Челмета» несёт непосильное бремя славы в Челябинске под тяжестью травмы, которую получил ещё во время чемпионата мира. И сезон для Владислава Сухачёва, вероятно, закончен.

Не было б «мустафинского» счастья, да «сухачёвское» несчастье помогло. В Рязани в ВХЛ дебютировал голкипер Артур Мустафин. 18-летний хоккеист стал шестым вратарём «Челмета» за сезон, кому посчастливилось выкатываться на лёд играть в воротах с первых минут. До дебюта Мустафин выступал в МХЛ за «Белых медведей» - в текущем сезоне провёл 16 матчей, пропустил 31 шайбу при проценте отражённых бросков 92,4 и коэффициенте надёжности 2.09.

Три звена нападения и все пары защитников остались у «Челмета» нетронутыми в сравнении с победным матчем в Воронеже. Лишь у центрфорварда Александра Гомоляко поменялись крайние нападающие. Виталия Кравцова и Михаила Коновалова заменили Юрий Могильников и Евгений Кобяков.

К великой радости рязанской торсиды, место в воротах «горожан» занял новоиспечённый бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира Антон Красоткин. Вратарь-медалист продержался сухим всего-навсего четыре минуты со стартового вбрасывания. Хозяева сразу полетели давить «Челмет» и забивать. Челябинцы же чётко и продуктивно сыграли в контратаке. Защитник Илья Карпухинудачно выкинул шайбу из своей зоны, в нейтральной, за спинами рязанских оборонцев, её подкараулил Артём Севанькаев – вывалился один на один и забил с неудобной руки. 1:0.

Пропущенный гол охладил горящие победой души «горожан». «Чёрно-белые» стали действовать смелее, а  в середине периода заработали большинство. Оное, правда, тотчас было нивелировано удалением собственным. Забавно, но в концовке периода на площадке возникла тождественная предыдущей ситуация. «Челмет» владел численным преимуществом, но опять же сфолил. Другое дело, что фол нарисовал рязанский вратарь – откровенно подставился под Максима Шипина. Хорошо, что в Канаде на чемпионате мира Красоткин не сыграл ни одного матча – на родине хоккея подобную клоунаду не прощают. 1:0 – к перерыву.

Второй период начался аналогично первому. «Рязань» летела вперёд, «Челмет» оборонялся. Плюс ко всему челябинцы сами осложнили себе жизнь неоправданным удалением, которое, впрочем, хозяева не реализовали. Вообще, после перерыва «Челмет» в полном составе практически не играл: то второе меньшинство «четыре на пять», то игра «четыре на четыре» после стычки Александра Тридчикова и Егора Кривченко, то – «три на четыре». «Чёрно-белые» со всеми невзгодами героически справились, но, понятно, ужасно устали. С горем пополам – те же 1:0 после двух периодов.

Сборная Канады по хоккею может выставить на Олимпийских играх и уж тем более на чемпионатах мира две, а то и три равноценных сборных. Заключительный  период матча с «Рязанью» показал – резервы челябинского хоккея также  неисчерпаемы; при желании «Челмет» может поменять полсостава, состав за один сезон, но остаться верным идеалам игре, что культивируется на Южном Урале 70 лет.

В последнее время «Челмет» не редко пропускал слишком много – сегодня собрался: на «ноль» отыграл вратарь, не нюхавший ВХЛ-овского пороху никогда. Артур Мустафин – «сухарь». Защита – стена. Последний раз «Челмет» не пропускал год назад, в феврале 2016. Форварды – вопреки здравому рязанскому смыслу возили «горожан» весь третий период, хотя логика подсказывала укрепить бастионы. Ну а второй гол Красоткину – воздание за недавние грешки. Тройка Мошаров-Валеев-Севанькаев умотала защиту «горожан» до такой степени, что вратарь поймал шайбу уже за линией ворот. Судьи поначалу гол не зафиксировали. Справедливость восторжествовала только после видеопросмотра. 2:0 – трудовая, выдающаяся победа команды Игоря Знарка вопреки всему.

ХК Рязань vs Челмет. 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Воронеж. ДС «Олимпийский». 13 января. 21.00

Главные судьи: Сергей Носов (Казань) и Денис Тарасов (Нижний Новгород)

Линейные судьи: Альберт Залятов (Нижнекамск) и Тарас Носулько (Тверь)

ХК «Рязань»: Красоткин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков – Маслов;  Хисамутдинов – Манухов, Старцев – Карпов – Максимов; Цветков – Дубинин, Ефимов – Крикуненко – Николаев; Турчанинов – Полинин, Чванчиков – Кривченко – Лызин

«Челмет»: Мустафин; Шепелев – Яковенко, Тридчиков (К) – Шипин – Закарлюкин; Карпухин – Лавриненко, Мошаров – Валеев – Севанькаев; Ванин – Войнов, Ерофеев (А) – Мелихов – Кориневский; Забавин – Никулин, Могильников – Гомоляко – Кобяков

Броски: 26 (10+13+3) vs 15 (4+1+10)

Вбрасывания:  37 (14+11+12) vs 27 (13+9+5)

Штраф: 6 (Чванчиков – 2, Полинин – 2, Кривченко – 2) vs 12 (Карпухин – 4, Шипин – 2, Мошаров – 2, Кобяков – 2, Тридчиков – 2)

Шайбы: 0:1 – Севанькаев (Карпухин, 04.03), 0:2 – Севанькаев (Мошаров, Валеев, 53.56)

Источник: Официальный сайт ХК "Челмет"