Спутник vs Челмет. 4:3 ОТ

24.11.2016

В Высшей хоккейной лиге вырисовывается пренеприятнейшая традиция. Каждый год с чемпионата снимается та или иная команда. Заунывные прощальные романсы клубы поют из-за финансов. Накануне игры «Спутник» - «Челмет» выяснилось, что во втором круге первенства не выступит «Кристалл», хотя днём 23 ноября официального подтверждения прискорбного факта не было в официальных источниках: ни на сайте поволжского клуба, ни из рупора ВХЛ - только в их социальных сетях. Впасть в кому в год 70-летнего юбилея саратовского хоккея - это глумление над историей. В сей ситуации хоккейного траура, если покопаться, можно выискать один плюс для «Челмета». Команда Александра Рожкова в текущем чемпионате взяла три очка у «Кристалла», и они уже никуда не денутся. Не то, что в прошлом сезоне: умершая после первого круга «Звезда-ВДВ» из Дмитрова умудрилась обыграть челябинцев. А ведь возьми «Челмет» те три очка, команда в первом раунде плей-офф выходила бы на «Нефтяник» и отнюдь не исключено - у ВХЛ бы был совсем другой чемпион. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, а искажать её - преступление.

Пресловутые три очка «Челмет» вёз с заключительного выезда первого круга нынешнего чемпионата до прибытия в Нижний Тагил. Правда, уровень игры команды Александра Рожкова трём набранным в Нефтекамске, Ижевске и Перми баллам, не соответствует. Хоккеисты заслуживали гораздо большего, но объективные причины явного недобора турнирную таблицу розыгрыша совсем не интересуют. Для пополнения багажа специально на игру со «Спутником» в Нижний Тагил приехало ударное трио. Вратарь Владислав Сухачёв прибыл на тагильский бал, с короткой остановкой в Челябинске, прямо с трансатлантического лайнера из Канады, где играл Суперсерию за российскую «молодёжку». Ещё неожиданней появление в Нижнем Тагиле двух основных игроков «Трактора» форварда Семёна Афонасьевского и защитника Никиты Жульдикова. А ведь у команды Анвара Гатиятулина сегодня принципиальный матч с московским «Динамо», что начинался одновременно в Челябинске с игрой в Нижнем Тагиле. С приездом помощников тренерскому штабу «Челмета» пришлось изрядно перетряхнуть состав по сравнению с предыдущими поединками.

В матче со «Спутником» у челябинцев было в два раза меньше шансов пропустить от своих бывших игроков. Забить «Челмету» мог только форвард Михаил Мокин. Не мог Вадим Кравченко - травма.

Вопреки вредной привычке безобразно начинать матчи, в Нижнем Тагиле «Челмет» выдал образцовый дебют. Гости сражу же понеслись вперёд и заперли тагильчан в его зоне. Результатом челябинской активности стало удаление у «Спутника». В большинстве «чёрно-белые» действовали не ахти. Забили в равных составах при первом появлении на льду звена Дениса Ванина. Денис Мошаров выцарапал шайбу у защитников у борта и адресовал ту на пятак, где в одиночку прохлаждался Кирилл Кошурников – 1:0.

Хозяева очухались лишь в концовке периода – благодаря нарушению правил «Челметом». Челябинцы отбились и отправились отдыхать на перерыв, явно недовольные минимальным превосходством. «Спутник» легко отделался одной пропущенной шайбой. В антракте на вопросы местного ТВ отвечал форвард "Челмета" Андрей Ерофеев:

Игра идет равная, что там опасные моменты, что у наших ворот. Шайбу забросили рабочую, но, в то же время, нелегкую.