13.10.2015

В межсезонье у усть-каменогорского клуба отвалилась половина прежнего названия. В святая святых казахстанского хоккея вернулись к историческому имени - «Торпедо», уже без «Казцинка». Удивительно, но с отпадом имени главного финансиста хуже атозаводцы жить не стали. Скорее - наоборот.

- Несколько лет назад мы вышли с предложением к руководству региона, отделить клуб от «Казцинка», сделать его самостоятельной структурой, с совместным финансированием с государством, - рассказывал весной президент еще «Казцинк-Торпедор» Андрей Лазарев. – Наша компания при этом продолжит финансирование в том объеме, который есть сегодня. Плюс, появится возможность привлечь сторонних спонсоров. Естественно, клубу возвращается прежнее историческое название – «Торпедо». Это предложение поддержано главой региона. Уже формируется новая структура клуба, а для команды мастеров озвучена задача будущего сезона – завоевание «Братины».

Вот так: «Братина». Ни больше, ни меньше.

Директором нового старого «Торпедо» стал легендарный советский и российский хоккеист, а также тренер и менеджер по завершении карьеры Сергей Немчинов. Под гипотетическое завоевание «Братины» свежий менеджмент новым прогрессивным взглядом на проблематику усть-каменогорской шайбы «населекционировал» в межсезонье заслуженных ветеранов российского и казахстанского хоккея. В команде нашлось место экс-нападающему «Челмета» Сергею Елизарову. Короче, в сезон «Торпедо» вкатилось самым опытным коллективом лиги - средний возраст 28,52 года. У «Челмета» аналогичный показатель едва превышает 21.

На притирку у ветеранов ушло четыре тура. Первую чистую победу «торпедовцы» одержали лишь в пятом матче регулярного чемпионата, с тех пор чередуя выигрыши и поражения. За редким исключением - в одну шайбу. Проведя к очному матчу с «Челметом» на три встречи больше, казахстанцы набрали 18 очков против 16-ти у челябинцев и занимали 12-е место в турнирной таблице.

Тренерский штаб Александра Рожкова взял в восточно-казахстанское четырёх матчевое турне 28 хоккеистов. В заявку на игру в Усть-Каменогорске не попали вратарь Кирилл Кузьмин, защитники Никита Войнов и Евгений Назаркин, а также нападающие: вернувшийся из расположения «Трактора» Семён Афонасьевский, переболевший Иван Ларин и отыгравший все девять матчей в чемпионате Илья Зиновьев. Два первых звена «Челмета» стабильны на протяжении всего сезона, над сочетаниям в других тренерам пришлось покумекать.

Первая шайба побывала в хозяйских воротах усилиями тройки Сергея Тарасова. Но побывала – не значит, что счёт стал 1:0.Алексей Филиппов после быстрого прохода бросил с неудобной руки. Отражённая вратарём шайба взмыла под своды дворца, откуда её клюшкой в ворота переправил Дмитрий Исмагилов. Хоккейный слэм-данк в исполнении челябинского форварда арбитрам не понравился – судьи справедливо гол отменили.

Вскоре Владимир Ионин выкатился с правого фланга и убойно бросил. Вновь выручил казахстанский голкипер. В середине периода «Торпедо» две минуты играло в большинстве, но толком в чужой зоне не закрепилось. «Челмет» получил первое численное преимущество. На реализацию неожиданно выкатилось звено Сергея Тарасова, и после броска Дмитрия Исмагилова центрфорвард и Алексей Филипповсообща заковыряли шайбу за линию. Для Тарасова мусорный гол стал первым в сезоне. 1:0 – к перерыву.

«Торпедовцы» отыгрались в середине второй двадцатиминутки. Заброшенная Александром Шином шайба – закономерный результат усть-каменогорской активности после антракта. За голом на площадке установилось игровое равновесие и спокойствие. А на закате периода хозяева откровенно выдохлись. В концовке «Челмет» не вылезал из чужой зоны и абсолютно логично забил. В ходе позиционной атаке с разворота точно в угол бросил Алексей Закарлюкин – 2:1. Через несколько секунд быстрый выпад челябинцев завершился ещё одним голом. Правда, главный судья поехал в секретариат смотреть кино и после увлекательного сеанса шайбу не засчитал: мол, забита та была коньком. Минимальное преимущество «Челмета» к заключительной трети.

Второй гол в ворота «Челмета» возник из пустоты: проигранное вбрасывание, выстрел от синей линии – 2:2 на пятой минуте третьего периода. Более того, «Торпедо» имело отличную возможность повести в счёте. Усть-каменогорский форвард Виталий Жиляков вывалился один на один, но был остановлен с нарушением правил. В меньшинстве челябинец Александр Тридчиков едва не убежал в одиночку на голкипера соперника. Госпожа удача улыбнулась «Челмету» за четыре с гаком минуты до сирены. Фортуну рассмешил казахстанский вратарь Андрей Янков. с правого круга Закарлюкин бросил в сторону ворот, шайба срикошетила и упала на линию ворот, а Александр Шаров в падении ее протолкнул в ворота. Любопытно, но главный арбитр вновь поехал смотреть кино. На сей раз просмотр длился не больше минуты – гол.Оставшееся время молодая команда Александра Рожкова откатала не по возрасту грамотно. У «Торпедо» даже не было возможности убрать с игры вратаря и выпустить шестого хоккеиста. Победа «Челмета» 3:2 при двух не засчитанных шайбах.

Торпедо vs Челмет 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

13 октября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова

Главный судья: Дмитрий Ушаков (Новосибирск)

Линейные судьи: Владислав Журавлёв (Саратов) и Павел Филимонов (Воронеж)

«Торпедо»: Янков; Карпов – Метальников, Белухин – Иванов – Шин; Тунхузин – Канарский, Голованов – Гасников – Жиляков; Фадеев – Кутугин, Трусов – Козлов – Петров; Елизаров – Шестаков – Есиркенов; Фомичёв

«Челмет»: Назаров; Забавин - Петриков, Ерофеев - Заварухин (А) - Севанькаев; Мамаев - Исаев, Закрлюкин - Шаров (К) - Тридчиков (А); Чистяков - Смолин, Исмагилов - Тарасов - Филиппов; Ванин - Никулин, Ионин - Мелихов - Кориневский

Броски: 22 (7+8+7) vs 22 (5+9+8)
Вбрасывания: 24 (10+10+14) vs 28 (7+9+12)
Штраф: 6 (Козлов – 2, Кутугин – 2, к.ш. – 2) vs 6 (Никулин – 2, Кориневский – 2, Мамаев – 2)
Шайбы: 0:1 – Тарасов (Филиппов, Смолин,17.45-бол.), 1:1 – Шин (Карпов, 28.12), 1:2 – Закарлюкин (Шаров, Тридчиков, 38.17), 2:2 – Карпов (Белухин, 44.18), 2:3 – Шаров (Закарлюкин, 55.20)