До матча ЧМ 2019 Россия  Норвегия осталось:

Незаметный герой Фокин. Сокол vs Челмет. 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) (Видео)

В силу небогатого турнирного положения «Челмету» оставалось одно – атаковать и выигрывать. Свою позицию челябинцы обозначили уже во второй смене – едва не забил самый результативный защитник гостей Павел Курдюков. Однако «Сокол» быстро пришёл в себя. Красноярцы тоже в защите отсиживаться не собирались – вратаря Владислава Фокина размяли. Тяжело челябинцам было в середине периода. «Чёрно-белые» оборонялись в меньшинстве. Угроза спала только при попадании сибирского защитника в своего же игрока. Без толку «Сокол» откатал и второе своё большинство за период. Короче, на открытие счёта стартовая двадцатиминутка явно не тянула. Правда, за несколько секунд до паузы у красноярца Романа Теслюка шанс был – защитник без помех лупил метров с четырёх.

Вялотекущий ход безголевого матча красноярцы нарушили на седьмой минуте второго периода. Для начала «Сокол» организовал толковую позиционную атаку, а затем последовал острый выпад со стороны Артёма Дубинина. Челябинская защита поработала на славу.

К середине встречи начали вспоминаться предыдущие игры соперников. До нынешнего сезона кто-то из оппонентов обязательно не забивал: то 2:0, то 0:2 или 0:1, или 0:3. В процессе воспоминаний «Челмет» едва не открыл счёт – Сергей Тарасов и Вадим Кравченко вывалились вдвоём на одного защитника. Однако забили челябинцы не в том эпизоде. В своём репертуаре сыграл пробивной нападающий-моторчик Андрей Ерофеев. Сыграл так, как и должен играть каждый форвард: по левому флангу закатился в чужую зону, сместился в центр и низом бросил –умница!

Бывало, «Сокол» мог отыграться. При выходе два в одного верховой передачей красноярского капитана Андрея Кручинина не воспользовался Илья Захаров – навыки лапты у сибирского форварда отсутствуют. А перед самым перерывом Дмитрий Саюстов показал, что в хоккей у него получается играть гораздо лучше, нежели беседовать с судьями: антигерой прошлого матча превратился в героя нынешнего. Саюстов воспользовался тонкой передачей Игоря Черкасова и с неудобной руки отправил шайбу в сетку.

Довести встречу до победы при счёте 2:0 в третьем периоде для обученной команды – дело техники. Третий гол вырос из спортивной праведной наглости Дениса Мошарова. 93-ий на чужом пятаке вынудил сфолить красноярского защитника. А в большинстве его партнёры с хозяйской обороной разобрались -3:0. Мошаров же помог команде ещё раз. Защитник «Сокола» едва не снёс челябинцу голову у борта – законные двенадцать минут штрафа для сибиряка. На том хозяева не успокоились. За столь же хамский поступок против Михаила Мокина получили ещё двенадцать. Благородный «Челмет» огорчать соперника в большинстве не стал, а в концовке дал сопернику поиграть в формате «пять на три». А что толку? Первое февраля – не день «Сокола». Шат-аут Владислава Фокина и безоговорочная победа команды Алексея Тертышного.

Красноярск. 1 февраля. Арена «Север»

Главный судья: Дмитрий Петухов (Московская область)

Линейные судьи: Никита Вилюгин и Александр Ишков (оба – Новосибирск)

«Сокол»: Шилин; Никитин – Кручинин, Потылицын – Первухин – Казаков; Кротиков – Теслюк, Малыгин – Махановский – Дубинин; Полинин – Дервук, Репьях – Малюшкин – Коробов; Скворцов – Васильев – Захаров; Яценков, Михеев

«Челмет»: Фокин; Костромитин (К) – Арт. Чистяков, Черкасов - Саюстов – Закиров; Колесников - Курдюков, Кравченко - Тарасов - Мокин; Флягин - Лукин, Зарипов – Заварухин – Ерофеев; Севанькаев – Нефёдов – Анд. Чистяков, Смолин, Мошаров

Броски: 33 (7+13+13) vs 34 (8+12+14)

Вбрасывания: 38 (11+10+17)vs 34 (10+14+10)

Штраф: 30 (Кручинин – 2, Дервук -2, Махановский – 2+10, Кротиков – 2+10, Захаров – 2) vs 8 (Курдюков – 2, Зарипов – 2, Мошаров – 2, Флягин – 4)

Шайбы: 0:1 – Ерофеев (Заварухин, 31.36), 0:2 – Саюстов (Черкасов, 39.47), 0:3 – Саюстов (Костромитин, Закиров, 43.47-бол.)