МХЛ. Желание победить

27.10.2015

«Белые Медведи» взяли реванш у «Тюменского Легиона», переиграв соперника с зеркальным счетом – 4:2.

Тренерский штаб во главе с Анваром Гатиятулиным во втором матче с «Тюменским Легионом» сделал ряд изменений. Первым номером в ответной игре с тюменцами стал Артур Мустафин, заменивший Павла Нечистовского в этой роли. Встречу пропустил защитник Артур Войцех, поэтому «медведи» провели матч в семь оборонцев. Также перестроения коснулись и линии атаки. Вместо Юрия Шадрина в третьей тройке нападения появился Никита Мошаров, а Вячеслав Крашенинин вышел в четвертом сочетании. Никита Тертышный, в свою очередь, стал тринадцатым форвардом.

Начало встречи полностью осталось за гостями. «Белые Медведи» обрушили шквал бросков по воротам Сергея Молочкова и это давление в итоге принесло результат. В течение двух с половиной минут «мишкам» дважды удалось зажечь красный свет за воротами хозяев. Сначала точным броском отметился Евгений Кобяков, а затем Александр Подкорытов развил успех, наказав «легион» за дыры в обороне – 0:2. Через некоторое время «черно-белые» могли и в третий раз огорчить местную публику, но при завершении атак не хватало точности. Тем обиднее, что тюменцы сократили отставание в счете на 14-й минуте, хотя логика игры этому не способствовала. Глеб Мирошников «пободался на пятачке» и протолкнул снаряд в сетку – 1:2.

После перерыва хозяева продолжили атаковать владения Артура Мустафина. Неприятный бросок наносил Дмитрий Никулин – голкипер сыграл выше всяких похвал. Прессинг «легиона» завершился с удалением Александра Бирючинского. Увы, но при игре в большинстве челябинцы не только не сумели создать что-то у ворот тюменцев, но и дважды позволили Николаю Патрушеву убежать на свидание с вратарем. И если в первом случае игроки нашей команды помешали ему бросить, то во второй раз капитан «Тюменского Легиона» был точен – 2:2. Тут же две минуты схватил Леонид Лавриненко и оставил своих партнеров вчетвером. Этот момент мог стать переломным, но не стал. За две минуты до второго перерыва все тот же Николай Патрушев вновь оказался с глазу на глаз с Артуром Мустафиным, бросил мимо вратаря и лишь каркас ворот спас «медведей» от третьей шайбы.

Третья двадцатиминутка стартовала спокойнее, чем предыдущие отрезки. Команды до поры до времени уверенно действовали сзади. И все же челябинцы оказались более настырными. Второе звено классно поборолось в чужой зоне, и Марсель Шолохов вновь вывел «черно-белых» вперед – 2:3. Эта шайба, очевидно, надломила хозяев и в течение последующих нескольких минут они не могли выйти со своей половины. В этот момент отлично себя проявил Сергей Молочков, оставив свою команду в игре. «Проснувшись», «легион» создал, пожалуй, самый реальный шанс, чтобы во второй раз в игре сравнять счет. Артур Шетле убежал «один в ноль», но переиграть вратаря не сумел. За минуту до сирены Вячеслав Крашенинин повторил «подвиг» Артура Шетле, не сумев реализовать импровизированный буллит. «Тюменский Легион» попытался спасти игру, заменив голкипера на шестого полевого игрока, но вместо этого в их ворота влетела четвертая шайба, автором которой стал Иван Безруков – 2:4.

29 и 30 октября наша «молодежка» посетит Ханты-Мансийск, где сыграет с «Мамонтами Югры».

ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН Тюмень vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
Голы: Кобяков (Крашенинин) 7 (0:1), Подкорытов 9 (0:2), Мирошников (Лешков) 14 (1:2), Патрушев 29 (2:2-мен), Шолохов (Кулиев) 46 (2:3), Безруков (Могильников) 60 (2:4 - пустые ворота).