Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Лукаш Седлак: «У нас хороший баланс в звеньях, поэтому каждая линия опасна»

Лукаш Седлак: «У нас хороший баланс в звеньях, поэтому каждая линия опасна»

19.11.2021

Лукаш Седлак: «У нас хороший баланс в звеньях, поэтому каждая линия опасна»

Форвард «черно-белых» о сезоне и резерве команды.

Сыграна половина регулярного чемпионата. Если бы вам перед сезоном сказали, что «Трактор» будет вторым в лиге, поверили бы?
Не знаю, наверное, слукавил бы, если бы сказал, что поверил бы. Но одно скажу точно – еще перед сезоном все понимали, какая команда у нас собралась и какой у нее потенциал. Чувствовалось от тренерского штаба до игроков, что «Трактор» – это сила и уверенность. Мы сохранили костяк игроков с того сезона, укрепили состав новыми амбициозными парнями и играем в хоккей, продолжая доказывать и показывать в каждой игре уровень своих амбиций и целей. Считаю, у нас хороший баланс в звеньях, поэтому каждая линия опасна и может выстрелить – это большое преимущество. Конечно, есть вещи, которые надо поправить, но не в ущерб игре в атаке. Бывает, заигрываемся, ошибаемся, пропускаем, поэтому нам стоит обратить внимание, что следует порой играть по счёту.

Пока игра во втором периоде – явно не самая сильная сторона команды. В чем причина?
Наверное, это идет от большого желания играть в атаку. Бывает, увлекаемся этим, стараемся постоянно нагнетать давление впереди. Вообще, стоит играть более осмотрительно из-за дальней лавки, исполнять четкие и короткие смены. Когда наш хоккеист сохраняет шайбу в зоне соперника, надо меняться, по очереди добавляя свежести и эмоции в игру.

Плотный график, перелеты. Несмотря на это, «Трактор» второй в КХЛ по игре на выезде. В чем секрет?
Меня абсолютно устраивает такой график, мне он привычен еще по временам в Северной Америке. У тебя нет возможности думать и размышлять об играх, ты просто выходишь и играешь в хоккей с первой до последней смены. День отдыха и следующая игра, очередной вызов. Так что это круто, когда такая череда матчей и у тебя нет возможности скучать и как-то переживать за те вещи, которые не получились накануне. А вот при длительных паузах, особенно когда терпишь поражение, у тебя возникает соблазн что-то пересмотреть и переосмыслить, начинаешь копаться в себе, поэтому лучшее – враг хорошего. Надо не концентрироваться на негативе и идти вперед от матча к матчу, ведь самокопание снижает уверенность в себе. Выскажу даже не только свое мнение, но и парней – мы все игроки, мы кайфуем от хоккея и хотим играть много – это наша любимая работа.

«Трактор» много забивает в равных составах, но и пропускает достаточно. Чем это можно объяснить?
Да, согласен, есть такой момент, над которым определенно стоит работать. Особенно перед плей-офф, где все будет чуть иначе и каждая шайба на вес золота. Надо действовать более собранно, не терять концентрацию, меньше ошибаться и играть пусть не так красиво, но надежно. Работа уже идет, нам все показывают, объясняют, и, конечно, есть понимание, что в плей-офф потребуются не только голы в большинстве, но и в равных составах. Безусловно, если пропустишь в игре пять на пять, никто не будет этим доволен. И у тебя не будет так много матчей, когда ты сможешь забросить четыре или пять шайб. Будут матчи, когда придется играть до гола, и счет может быть футбольным. Но в целом не вижу большой проблемы из-за того, что пропускаем прилично в равных составах, много забивая, ведь, как известно, скорректировать игру на разрушение и оборону проще. Но спасибо, обязательно учтем этот момент.

Игра в большинстве – это тот резерв, который даст команде новый импульс?
Игра пять на четыре в современном хоккее значит многое. Это большое подспорье, особенно когда идет вязкий хоккей. Площадки стали уже, на них не так много льда, многие команды играют от обороны. Поэтому уметь разыграть и забить со стандарта – большое преимущество и то, что требуется от парней в спецбригадах, это их хлеб. Думаю, будь в том сезоне у нас такое результативное большинство, мы определенно выступили бы успешнее. Поэтому делаем выводы, работаем и над этим компонентом, совершенствуя его. В плей-офф будет важен каждый шанс при розыгрыше в численном неравенстве.

Дмитрий Лёвин, Metaratings.ru

Фото - Трактор

Возможно вас также заинтересует новость: «Трактор» на Матче Звезд КХЛ 2022.

Трактор КХЛ

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры