До старта сезона КХЛ  осталось:

Дизель vs Челмет. 3:4 Б

На важнейший матч в плане попадания обеих команд в плей-офф «Челмет» получил серьёзное подкрепление из «Трактора». В Пензу из главной клубной команды подъехали вратарь Артур Мустафин, защитник Евгений Петриков, а также нападающие Илья Зиновьеви Семён Афонасьевский.

Игра началась для «Челмета» хуже не придумаешь. В первой же смене «Дизель» создал голевой момент, а на 35-ой секунде открыл счёт. Следом челябинцы получили две минуты штрафа. В меньшинстве у ворот Артура Мустафина было горячо,  но команда выстояла. Дальше – больше. На пятой минуте защитники «чёрно-белых» потеряли шайбу на своей синей лини, а пензенский форвард Виктор Луговской превратил ошибку во второй гол – 0:2. Тренерский штаб «Челмета» моментально поменял вратаря. В воротах вышел играть Евгений Угрюмов.

К середине периода гости очнулись, в нападении стали появляться проблески игры. Впрочем, до перерыва сократить разницу в счёте «Челмету» не довелось.

Первую шайбу челябинцы забросили на заре второго периода. Выстояв в меньшинстве, «Челмет» вынудил соперника сфолить. Однако доводить дело до игры «пять на четыре» гости не стали, а реализовали отложенный штраф. Семён Афонасьевский – 1:2. У пензенцев вскоре последовали два удаления подряд. В большинстве «чёрно-белые» не раз и не два могли восстановить равновесие – увы.

«Челмет» наседал на ворота «Дизеля» до самого перерыва. О громадном преимуществе свидетельствует двукратный перевес по броскам в створ. Но южноуральцам не хватало малости – точного завершающего броска. 1:2 – перед заключительной третью.

То, что должно было случиться во втором периоде, произошло сразу после перерыва – «Челмет» отыгрался. Контратаку начал Евгений Петриков, продолжил Илья Зиновьев, а завершил Игорь Валеев, которого, кстати, «Дизель» забраковал в прошедшее межсезонье – 2:2.

Сгубили «чёрно-белых» удаления. На закате встречи гости начали фолить, хотя весь матч действовали довольно корректно. Первое удаление пензенцы быстренько реализовали – 3:3. Во втором случае – простили «Челмет».

Встреча перетекла в овертайм. Дополнительное время завершилось безрезультатно.

Серию послематчевых штрафных бросков искуснее выполнили челябинцы. Для победы «Челмету» хватило всего двух попыток, реализованных Максимом Шипиным и Артёмом Севанькаевым.

Дизель vs Челмет. 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 30 января. 21.00

Главный судья:  Николай Акузовский (Тольятти)

Линейные судьи: Илья Полетаев и Михаил Ибрагимов (оба - Ярославль)

«Дизель»:  Жучин; Канарский – Сухих, Бусаров – Владимиров – Думбадзе; Белохвостиков – Синицын, Никоноров – Мастрюков – Валуйский; Пангелов-Юлдашев – Семичастнов, Луговской – Тарасов – Ямкин; Томкин – Яценков, Мокшанцев – Кузьмин - Мнихович

«Челмет»: Мустафин (Угрюмов, 05.43); Жульдиков – Лавриненко, Тридчиков (К) – Шипин – Закарлюкин; Карпухин – Алексеев, Афонасьевский – Мелихов – Кориневский; Яковенко– Петриков (А), Зиновьев – Валеев (А) – Севанькаев; Никулин – Войнов, Ванин – Гомоляко – Безруков

Броски: 32 (14+7+10+1) vs 31 (9+12+8+2)

Вбрасывания: 36 (13+6+16+1) vs 31 (12+10+6+3)

Штраф: 12 (Бусаров – 2, к.ш.- 2, Луговской – 2, Тарасов – 2, Думбадзе – 2, Семичастнов – 2) vs 34 (Афонасьевский – 2, Петриков – 4, Зиновьев – 2, Жульдиков – 2, Севанькаев – 2, к.ш.- 20)

Шайбы: 1:0 – Кузьмин (Владимиров, Бусаров, 00.35), 2:0 – Луговской (Ямкин, 05.43), 2:1 –  Афонасьевский (Кориневский, Мелихов, 21.18), 2:2 – Валеев (Петриков, Зиновьев, 41.40), 2:3 – Тридчиков (Жульдиков, 49.29), 3:3 – Ямкин (Луговской, 51.33-бол.), 3:4 – Севанькаев, 65.00-п.б.

Послематчевые буллиты: Мастрюков – 0:0, Шипин – 0:1, Мнихович – 1:1, Севанькаев – 1:2, Владимиров – 1:2

Источник: Официальный сайт ХК "Челмет"