Челмет vs Зауралье. 3:6

14.09.2016

Челябинск отпраздновал свой 280-ый день рождения в минувшие выходные. Отпраздновал с огоньком на широкую ногу: песнями и плясками, народными гуляниями, спортивными марафонами, зажигательным салютом и победой «Челмета» над «Рубином» на старте чемпионата ВХЛ. И отпраздновал, кстати, заранее. Ведь официальная дата основания Челябинска - 13 сентября 1736 года. Будущий город был заложен на месте деревни Челябы на реке Миасс. Первое упоминание поселения в летописях датируется как раз 13 сентября 1736 года. Современник сообщал: «В урочище Челяби от Миясской крепости в тридцати верстах заложил город».

Спустя 280 лет Челябинск это седьмой мегаполис России по числу жителей - 1 миллион 200 тысяч. И, безусловно, хоккейная столица нашей необъятной страны. Подтверждение - сразу два матча во дворце спорта «Юность» в день рождения города. Первый - игра Национальной молодёжной хоккейной лиги «Мечел» - «Юниор». Второй - собственно, сама встреча «Челмета» с «Зауральем». Любопытно, что в обоих случаях в соперниках челябинских команд команды исключительно курганские. Они связаны капроновой нитью с личностью Михаила Звягина. В прошлом сезоне специалист дебютировал в ипостаси главного тренера в молодёжном «Юниоре», а в этом - Звягину доверили вишенку на торте курганского хоккея - само «Зауралье».

В количественном плане наследство новому коучу досталось не ахти - с прошлого чемпионата в команде осталась одна пятёрка да два вратаря. Однако, судя по первому матчу чемпионата ВХЛ, коллектив Звягин создал - «Зауралье» испортило праздник открытия сезона в Орске, победив «Южный Урал» 3:1.

«Челмет» тоже начал сезон за здравие - обставил одного из фаворитов чемпионата тюменский «Рубин» 3:2. Челябинский тренерский штаб тасовать победный состав практически не стал. Недокомплект нападающих чёрно-белых накануне был компенсирован. Из «Белых медведей» подняли форвардов Юрия Могильникова, а также Кирилла Кошурникова, который и стал единственной заменой в среде полевых игроков.

С первых минут «Зауралье» попыталось «попылить» у ворот «Челмета». Команду пару раз выручил вратарь Кирилл Кузьмин. К середине периода зыбкое территориальное преимущество курганцев сошло на нет. Хозяева стали чаще атаковать, а водной смене звено Егора Рожкова возило соперника в его зоне добрую минуту.

Первый действительно стоящий момент создало «Зауралье». Чёрно-белые заигрались на чужой половине площадки и прозевали выход три в одного. К челябинскому счастью, выпад завершился для «Челмета» благополучно, а в довесок судьи наказали курганца за игру высоко поднятой клюшкой. За две минуты большинства хозяева на гол не наиграли. 0:0- после первого периода.

Второй отрезок начался с удаления у «Зауралья». Нарушение правил стало толчком к весёлому голевому хоккею. Впрочем, забили отнюдь не челябинцы в большинстве. Сконцентрировавшись на атаке, защита пропустила выход один на один Евгения Соловьёва - 0:1. Но большинство  хозяева всё же реализовали. Через тридцать секунд клюшку под бросок Николая Глухова подставил Денис Мошаров - 1:1. Равновесие воцарилось ненадолго. Через пару минут гости вновь вышли вперёд. «Челмет» отыгрался в результате быстрой размашистой комбинации. Защитник Артём Чистяковот своих ворот сделал длинную диагональную передачу в нейтральную зону, Максим Шипин по правому борту смял защитников и выложил пас на пятак, куда коршуном примчался Владимир Ионин - 2:2.

Без голов в ворота «Челмета» от бывших одноклубников не обходится ни один матч. Сейчас в «Зауралье» играет челябинец Олег Приданников, забивающий раз в год по обещанию. Нетрудно догадаться, кому этот самый «раз» достался. Экс-капитан «Челмета» кистями бросил от синей линии - 2:3. По традиции отчётного матча команда Александра Рожкова моментом отыгралась. Стартовая пятёрка накрыла «Зауралье» в его зоне, последовала двухходовка Илья Зиновьев-Марсель Шолохов - и 3:3 после двух периодов.

Едва стартовала заключительная треть матча, «Челмет» заработал глупейшее удаление. Хоккеисты ошиблись при смене. Курганцы подарком воспользовались и реализовали лишнего - 3:4.

Было бы довольно смешно, если бы не было так грустно. Вскоре челябинцы получили ещё две минуты штрафа - догадайтесь за что. Всё за то же нарушение численного состава. «Зауралье» наказало «Челмет» второй раз - 3:5. Хозяева помчались спасать игру, оголили тылы и получили контратаку два в одного: 3:6 - на том игра закончилась.

Челмет vs Зауралье. 3:6 (0:0, 3:3, 0:3)

13 сентября. Челябинск. ДС «Юность». 18.30

Главные судьи: Виктор Спирин (Тюмень) и Евгений Петров (Омск)

Линейные судьи: Максим Битюков (Тюмень) и Олег Анашин (Серов)

«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 53.35); Мамаев - Глухов, Д. Мошаров - Шолохов - Зиновьев; Чистяков - Петр    иков (А), Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Яковенко - Исаев,  Ерофеев (А) - Рожков - Закарлюкин, Забавин - Никулин,  Кориневский - Гомоляко - Кошурников

«Зауралье»: Гафиуллин: Сулимов - Чечин (К), Первухин - Муштаев - Соловьёв; Маслов - Жуков (А), Кудрин -Тымченко - Ремов; Нестеров - Кротиков, Загидуллин - Приданников (А) - Волжанкин; Шакуров - Семёнов, Колготин - Рехтин - Сироткин

Броски: 26 (8+10+8) vs 42 (17+12+13)

Вбрасывания: 38 (13+15+10) vs 32 (9+14+9)

Штраф: 10 (Гомоляко - 2, к.ш. - 4, Глухов - 4) vs 10 (Первухин - 2, Сулимов - 2, Жуков - 2, Приданников - 2, Тымченко - 2)

Шайбы: 0:1 - Соловьёв (Первухин, 21.56-мен.), 1:1 Мошаров (Шолохов, Глухов,  22.24-бол.), 1:2 - Ремов (Колготин, Приданников, 25.00), 2:2 -  Ионин (Шипин, Чистяков, 33.00), 2:3 - Приданников (Жуков, Маслов, 36.36), 3:3 - Шолохов (Зиновьев, 37.56), 3:4 - Муштаев (Первухин, 42.50-бол.), 3:5 - Ремов (Тымченко, 46.19-бол.), 3:6 - Соловьёв (Муштаев, 51.09)

Источник: hcchelmet.ru