Челмет vs Динамо Б. 2:6.

09.11.2016

8 ноября - большой хоккейный день в Челябинске. Практически одновременно, с разницей в полчаса, «Трактор» принимает казанский «Ак Барс», а «Челмет» - балашихинское «Динамо». В связи с этим южноуральский клуб ВХЛ передал в КХЛ двух игроков обороны Никиту Жульдикова и Данила Мамаева. Замена нашлась в лице Никиты Войноваи универсального хоккеиста Дениса Ванина. Получившего в прошлом матче травму и выбывшего на неопределенное время нападающего Юрий Могильникова в заявке заменил Владимир Ионин.

Ещё одна потеря «Челмета» - вратарь Владислав Сухачёв. Голкипер сейчас колесит по Северной Америке в ходе суперсерии молодёжной сборной России и против команд юниорских канадских лиг. На первую встречу турне Сухачёв переодевался вторым номером. С трибуны за игрой со сборной Западной хоккейной лиги следили защитники балашихинского «Динамо» Егор Зайцев и Артём Волков. Зато в матче сыграл их одноклубник 17-летний форвард Клим Костин, кстати, самый молодой хоккеист российской команды. Впрочем, и без своих сборников тренеры «Челмета» и «Динамо» игроков на очную встречу в Челябинске насобирали. Правда, команды подходили к поединку в разном психологическом состоянии. «Бело-голубые» завершали тяжёлый 4-матчевый выезд по Уралу и Сибири в прекрасном расположении духа. Вряд ли перед серией «динамовцы» предполагали, что приедут в Челябинск, взяв в Тюмени, Кургане и Орске шесть очков - гроссмейстерский результат. Естественно, подмосковная команда мечтала поживиться очками ещё и на Южном Урале. Да вот незадача: «Динамо» играет в Челябинске просто отвратительно - четыре поражения в четырёх матчах. И каких - 3:7, 3:5, 0:3, 2:5. К примеру, год назад Балашиха способствовала установлению командного рекорда «Челмета»:Денис Мошаров оформил классический хет-трик - забросил три шайбы подряд, причём в одном - первом - периоде и потратил на это всего пятнадцать минут.

В отличие от «Динамо», «Челмет» последнее время набирает очки с огромным трудом - лишь одна победа в основное время в крайних семи встречах. Выигрыш без овертайма или буллитов позволял челябинцев догнать «бело-голубых» в турнирной таблице, ведь разница между оппонентами исчислялась всего-навсего тремя баллами.

Гости выиграли стартовое вбрасывание и сломя голову понеслись вперёд. Там у них шайбу отобрал Максим Шипин и организовал для своих крайних нападающих «выход два в одного». Алексей Закарлюкин не стал прибегать к услугам Александра Тридчикова и с ползоны кистями бросил в дальний угол. 1:0 - на 28-ой секунде матча. Однако «чёрно-белые», видимо, забыли, что «Динамо» лучше всех реализовывает большинство в лиге - каждое четвёртое удаление у соперника - и удалились. Вопреки логике хозяева были обязаны увеличивать преимущество в меньшинстве. Максим Кориневский выдал пас из-за ворот на пятак одинокому Артёму Мелихову. Центрфорвард подарка не ожидал и момент загубил. «Челмет» неплохо оборонялся и во втором меньшинстве. Противник ни разу не расположился в челябинской зоне. На исходе большинства «динамовцы» наконец-то заехали во владения Кирилла Кузьмина. Его тёзка Пилипенко наудачу бросил издали. Шайба угодила в ближнюю девятку - 1:1. Второй гол в ворота «Челмета» стал вообще курьёзным. Безобидный навес в сторону рамки - 1:2. На закате периода правила нарушил вратарь Кирилл Кузьмин. С выходом пятого полевого игрока счёт стал - 1:3. «Динамо» фактически сделало игру. Замена голкипера у челябинцев напрашивалась. После третьей пропущенной командой шайбы играть вышелЕвгений Угрюмов.

Во втором периоде беды «Челмета» продолжились. Не реализовав численное преимущество, «чёрно-белые» моментально пропустили - 1:4. По ходу второй двадцатиминутки хозяева ещё дважды играли впятером против четверых «динамовцев» - тщетно. Более того, когда южноуральцы оказались в большинстве четвёртый раз за период, балашихинский квартет организовал пятый гол - 1:5.

Третий период стал продолжением первых двух. В его дебюте гости довели счёт до 1:6. «Челмету» же с пятой попытки удалось реализовать большинство - 2:6. Тяжёлое поражение.

Челмет vs Динамо Б. 2:6 (1:3, 0:2, 02:1)

Челябинск. ДС «Юность». 8 ноября. 18.30

Главный судья: Сергей Черезов (Тюмень) и Дмитрий Парфёнов (Уфа)

Линейные судьи: Александр Андреев и Дмитрий Лютиков (оба - Екатеринбург)

«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 18.00); Петриков (А) - Войнов, Тридчиков (К) - Шипин - Закарлюкин; Исаев - Забавин, Д. Мошаров - Рожков - Ерофеев (А); Чистяков - Ванин,  Кориневский - Мелихов - Кошурников; Яковенко - Никулин, Безруков - Гомоляко - Ионин

«Динамо» Б: Бочаров; Грязев – С. Алексеев, А. Алексеев – Бирюков (А) – Баранов;  Лыпкань – Бобряшов, Марковин (А) – Ефремов – Сидляров; Кобелев (К) – Севостьянов,  Пилипенко – Петунин - Липанов; Бицадзе - Ильин - Шевченко; Кондратьев, Лесников

Броски: 28 (4+10+14) vs 35 (16+10+9)

Вбрасывания: 32 (12+6+14) vs 27 (9+10+8)

Штраф: 10 (Яковенко - 2, Забавин - 2, Кузьмин - 2, Ионин - 2, Мошаров - 2) vs 10 (Петунин - 2, Шевченко - 2, Ильин - 2, Липанов - 2, Кобелев - 2)

Шайбы: 1:0 - Закрлюкин (Шипин, 00.28), 1:1 - Пилипенко (Марковин, Ефремов, 09.04-бол.), 1:2 - Лесников (Пилипенко, 14.01), 1:3 - Пилипенко (Ефремов, 18.00), 1:4 - Марковин (Севостьянов, Бирюков, 25.35), 1:5 - А. Алексеев (Бобряшов, Бирюков, 40.00-мен.), 1:6 - Бобряшов (А. Алексеев, Баранов, 44.28), 2:6 - Ванин (Кориневский, Чистяков, 51.46-бол.)