Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Блистательный Овечкин и прогрессирующий Кузнецов

Блистательный Овечкин и прогрессирующий Кузнецов

02.02.2015

Блистательный Овечкин и прогрессирующий Кузнецов

Сверкающий всеми красками Овечкин, прогрессирующий Кузнецов, надёжные Дацюк и Марков и великолепный Варламов в символической сборной недели.

Нападающие

Александр Овечкин, «Вашингтон Кэпиталз»
Статистика: 4 матча, 5 (4+1) очков, 29 бросков, — «-1»


Александр Овечкин каждую неделю заставляет говорить о себе. Он был одной из самых заметных медийных фигур на Матче звёзд, наколотил в ворота соперников 4 шайбы, а во встрече с «Сент-Луисом» в очередной раз вписал своё имя в скрижали истории НХЛ. Его очередное достижение – в 10 сезонах, начиная с дебютного, он неизменно набирает 30 и более голов за сезон. Это не промежуточный рекорд, он стал пятым хоккеистом, которому удалось взять эту вершину. Если взглянуть на статистику сегодняшних звёзд, без труда можно прийти к выводу, что в ближайшие 7-8 лет такого результата не покажет никто.

К величайшему сожалению Овечкина, в нынешнем составе «Вашингтон» не в состоянии бороться за кубок Стэнли. Усилия Александра позволяют команде держаться лишь на границе восьмёрки сильнейших команд Восточной конференции. Нет, «столичные» начиная с декабря в одну калитку не проиграли ни одного матча. Более того, лишь однажды они уступили с разницей в две шайбы. Ови может творить чудеса, может тащить на себе команду в плей-офф, но вот запаса прочности у дружины нет…

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис Блюз»
Статистика: 3 матча, 3 (1+2) очка, 11 бросков, п/п – «3»


Владимира Тарасенко огорошила неприятная новость — его друг и товарищ по звену Йори Лехтеря получил травму. «Блюзмены» набирают очки уже в 11 матчах кряду. Владимир немного сбавил обороты в январе. Но в самые нужные для команды моменты он непременно выстреливает. Когда матч-штраф получил Дэвид Бэйкс, Тарасенко перевели в звено к Александру Стину и Ти Джей Оши. И россиянин отметился победной шайбой. У Владимира на минувшей неделе был конкурент за попадание в толп-5 – Евгений Кузнецов. Но мы решили выделить для него отдельную номинацию. Владимир же железный игрок топ-6 «блюзменов», от которого во многом зависит игра команды.

Павел Дацюк, «Детройт Ред Уингз»
Статистика: 3 матча, 2 передачи, 7 бросков, п/п – «0»


Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд заявил, что команда готовит трансферную бомбу. Что размениваться «крылья» не станут – либо они сделают сенсационную покупку, либо останутся при своих. Глядя на то, сколько времени в обороне проводит Павел Дацюк, поклонники «осьминогов» поймут лишь подписание правого защитника уровня первых двух пар. Пока же Дацюк проделывает огромный объём работы по обе стороны площадки. Дарен Хэльм и Томаш Татар играют в звене с лучшим из возможных центров, набирая очки и принося «Ред Уингз» победы. Вторая спецбригада большинства, в которой на месте защитника действует Дацюк, несёт в себе большую опасность, чем первая.

Защитники

Алексей Емелин, «Монреаль Канадиенс»
Статистика: 4 матча, 2 (1+1) очка, 1 бросок, п/п – «4»


Алексей Емелин не согласен с тем, что его уровень – третья пара защитников. Начиная сезон в паре с Пи Кей Суббаном, он постепенно спикировал туда, где до запаса всего один шаг. Алексей засучил рукава и принялся перевыполнять план на игру. Помимо обязательных трёх силовых приёмов за игру он принялся активно подключаться к атаке и набирать очки. Игрового времени ему по-прежнему недостаёт, но значимость свою для команды он обозначил чётко. Немного повезло Емелину в том, что «инквизиция» лиги не стала наказывать его дисквалификацией за удар Джейсона Спеццы в матче с «Далласом», ограничившись штрафом. В целом же оборонительная линия «хабов» на данный момент самая сбалансированная в лиге. И присутствие в ней Гончара, Маркова и Емелина здорово этому способствует.

Андрей Марков, «Монреаль Канадиенс»
Статистика: 4 матча, 1 передача, 7 бросков, п/п – «0»


«Монреаль» изготовил на минувшей неделе два «сухаря». Честь и хвала Кэрри Прайсу, конечно, но не отметить хоккеиста, который проводит на льду по 26 минут за матч, отчаянно сражаясь на пятаке, просто нельзя. Во встрече с «Аризоной» Андрей буквально спас свою команду в одном из эпизодов, когда дважды потащил шайбу с ленточки. В последних матчах в его дуэте с Суббаном наметилось чёткое разделение обязанностей – Пи Кей рвёт в атаке, а Андрей – пашет в обороне. Емелин на этом уже погорел… Но пока Марков выглядит настолько убедительно, что его место в нашей символической сборной не обсуждается.

Вратарь

Семён Варламов, «Колорадо Эвеланш»
Статистика: 2 матча, 1 победа, 1 «сухарь»


Откровенно говоря, мы ждали в этой символической сборной Антона Худобина. Но он в очередной раз провалился в самый неподходящий момент, уступив пост №1 Кэму Уорду. Причина нам видится в том, что не может Антон похвастать доверием тренера. А ведь именно оно окрыляет вратаря. И у Семёна Варламова с этим нет ни малейших проблем. Великий Патрик Руа, понимающий толк во вратарях, не забывает отметить, что Варли для «Эвеланш» — надежда и опора. Особенно тогда, когда Семёну непросто. И отдача не заставляет себя ждать. В трёх последних матчах Семён непременно приносит команде очки. А в последней игре он и вовсе «засушил» одного из лидеров сезона – «Нэшвилл Предаторз».

Прогресс недели

Евгений Кузнецов, «Вашингтон Кэпиталз»
Статистика: 4 матча, 3 (1+2) очка, 4 броска, п/п – «2»


Евгений – ещё один прекрасный пример того, как можно доверием и терпением развить в хоккеисте те способности, которые нужны команде. Барри Тротц заявил минувшим летом, что будет делать из Кузнецова центра второго-третьего звена, не совершал резких движений, был корректен и добился своего. По крайней мере, на данном этапе. Продолжая эксперименты, Тротц поставил к Овечкину и Бекстрёму Джея Бигла, а Кузнецова определил в тройку Маркуса Йоханссона и Троя Брауэра. С руками и головой у Евгения всегда было всё в порядке, добавить бы парню на точке вбрасывания. И был бы он железный центр второго звена. Гол и две результативные передачи говорят сами за себя.

Новости короткой строкой

Евгению Набокову осталось меньше суток числиться игроком НХЛ. Думается, не так 39-летний голкипер видел себе завершение игровой карьеры. «Тампа» выставила его на вэйвер, и теперь всё идёт к тому, что доиграет сезон он в АХЛ. Правда, играть ему предстоит в составе одного из лидеров, который будет сражаться за Кубок Колдера.

Есть в этом и повод порадоваться за Андрея Василевского. 20-летний российский голкипер сыграл в нынешнем сезоне в четырёх матчах в НХЛ, одержав победы в трёх из них. И теперь генеральный менеджер «Лайтнинг» заявил, что клуб планирует дать ему больше игровой практики и пойти в плей-офф с ним и Беном Бишопом. Фантастический сезон у Андрея. Шанс нужно дожимать!

Радуемся мы возвращению на лёд Артёма Анисимова, который провёл уже две игры, набрав одно очко. И передача эта была именно на гол. Наставник пока даёт ему 15 минут за матч, определив Артёма в третье звено к молодым совсем парням Калверту и Веннбургу. С Брэндоном Дубински ему пока конкурировать будет тяжеловато.

Порадовал своим дебютом в сезоне Алексей Марченко. В прошлом сезоне ему уже давали одну игру. Алексей в третьей паре защитников смотрелся весьма органично, не пожарил, поучаствовал в голевой атаке. Его появление в составе косвенно намекает на то, что с покупкой защитника «Детройт» повременит до лета. Это шанс для 23-летнего игрока обороны, которого «Ред Уингз» взяли на драфте-2011 под общим 205-м номером.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин уже две недели вне игры. По сообщениям из офиса «Пингвинз», он готов вернуться на лёд уже в ближайшем матче.


Источник: «Чемпионат»

Евгений Кузнецов НХЛ

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры