Битва за «Братину». Челмет vs Сарыарка. Матч №4. 4:2

02.03.2015

Светлый солнечный первый день челябинской и календарной весны мог стать последним игровым для «Челмета» в сезоне. Но, как бы не закончился четвёртый матч серии 1/8 финала розыгрыша «Братины» против «Сарыарки», чемпионат ВХЛ-2014/2015 команда Алексея Тертышного выдала совсем не хмурый. Собственно Команда - в полном смысле этого гордого имени - родилась на стыке 2014-го и 2015-го годов. Ведь больше трети своих очков - 27 - челябинцы заработали именно после Нового года всего в четырнадцати матчах. А будь хоть какая-то стабильность состава на протяжении всего сезона, «Челмет» не ковырялся бы на финише «регулярки» в районе границы зоны плей-офф в поисках драгоценных баллов. Как бы то ни было «чёрно-белые» задачу выполнили, цели достигли - впервые в истории попали в розыгрыш «Братины».

«Челмет», являясь структурным подразделением «Трактора», в текущем сезоне стал соавтором одного уникального достижения в отечественном клубном хоккее - все три мужские команды «тракторовской» организации вышли во вторую стадию своих чемпионатов. «Белые медведи» - в розыгрыш Кубка Харламова, «Челмет» - «Братины», «Трактор» - Кубка Гагарина. Ни один российский клуб похвастать подобными успехами не может. Камнем преткновения становится именно чемпионат Высшей хоккейной лиги.

В России всего пять клубов (без учёта Уфы, где своя система взаимоотношений), имеющих в чистом виде главную команду, фарм-клуб и «молодёжку», играющих в трёх основных лигах - КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Это нижегородское «Торпедо», питерский СКА, столичное «Динамо», казанский «Ак Барс» и «Трактор». Из числа представителей сих организаций в плей-офф чемпионата высшей лиги попал лишь сателлит «Трактора» - «Челмет». «Барс», ХК «Саров», «СКА-Карелия» и подмосковное «Динамо» остались за бортом. Значит, клубная челябинская система работает и даёт результат. Как говорят представители одной политический партии, «правильной дорогой идёте, товарищи».

Реально осознавая, что встречей с «Сарыаркой» плей-офф для «Челмета» может закончиться, тренерский штаб поставил в ворота Дениса Худякова, который толком не играл месяца два, - Владиславу Фокину отдых был просто необходим. Этот хоккейный «стахановец» не выходил из забоя на протяжении десятка матчей. В остальном ростер «Челмета» был снят под копирку вчерашней заявки - черпать резервы неоткуда.

Длина скамейки позволяет «Сарыарке» экспериментировать. К примеру, в четвёртом матче серии в составе не нашлось места лучшему снайперу регулярного чемпионата ВХЛ и его второму бомбардиру Олегу Ломако, зато нашлось сыну главного тренера Кириллу Тамбиеву, а также Денису Стасюку и Сергею Огородникову, которые третью встречу смотрели с трибуны челябинского дворца спорта «Юность».

Все матчи серии с «Сарыаркой», за исключением стартового, «Челмет» начинал с игровым и территориальным преимуществом. Однако счёт всякий раз открывал настырный соперник. Но, как утверждают в народе, хоккейные всевышние силы любят троицу. В четвёртом поединке хозяева должны были выйти вперёд на пятой минуте. За фол против Никиты Панасенко главные арбитры назначили штрафной бросок. Челябинский форвард не смог переиграть карагандинского вратаря Алексея Яхина. Вскоре один на один вывалился Марат Зарипов - спас голкипер. А в следующем эпизоде казахстанский вратарь не выручил. Денис Мошаровпульнул шайбу от правого борта. Та, непонятно как, прыгая, заскочила в ворота -1:0. «Челмет» впервые повёл в счёте в серии. Ко второй заброшенной шайбе привело нарушение правил «Сарыаркой». Нет, большинство челябинцы не реализовали - забили, когда удалённый карагандинец выскакивал из калитки штрафбокса. Вадим Кравченко подставил клюшку под бросок Андрея Колесникова - 2:0. Красивый счёт изменился перед перерывом. «Сарыарка» один раз за период заехала в челябинскую зону и один раз забила. Отличился защитник Дмитрий Громов - 2:1. В промежутке между регулярными потасовками и стычками моментище имел Дмитрий Саюстов. Центрфорвард не смог переиграть Яхина, находясь один перед воротами. Минимальное преимущество хозяев к антракту.

Второй период начался сказочно для «Челмета». Михаил Мокин обокрал карагандинского защитника, повозил шайбу за воротами да отдал пас на синюю линию. Новичок защитного дела Алексей Заварухин ухнул от души - 3:1. «Сарыарке» вернуться в игру помогло не вовремя и не к месту полученное челябинцами удаление. Большинство Караганда разыграла хрестоматийно. Егор Шастин - 3:2.

Кульминация всего матча наступила на 33-ей минуте. Произошёл редчайший в мировом хоккее случай. До конца матча был удалён голкипер «Челмета». Назойливый и беспричинно наглый форвард «Сарыарки», безнаказанно долбивший Дениса Худякова тоже, кстати, в область головы и шеи получил адекватный ответ: сначала клюшкой-гитарой, а затем и хук блином справа. Худяковские проклятия и вратарская амуниция витали и летали в подтрибунных помещениях долго. В ворота выкатился играть Владислав Фокин. К удалению вратаря добавились пять минут игры в меньшинстве. И «Челмет» выстоял. 3:2 - после двух периодов.

В заключительной трети «Сарыарке» оставалось одно - бежать вперёд и забивать. Тщетные попытки провести в первой половине периода хоть какую-то толковую атаку привели к тому, что у гостей начали сдавать нервы, - в середине отрезка крагандинец Александр Зубрицкий получил десять минут дисциплинарного штрафа. Когда же «канареечные» уже подумывали о замене вратаря шестым полевым игроком - минуты за четыре до сирены - в зоне «Челмета» грубо сыграл нападающий «Сарыарки» Евгений Рымарев. В большинстве челябинцы обстановку не форсировали.

За минуту и одиннадцать секунд тренер Леонид Тамбиев взял тайм-аут при вбрасывании у ворот Фокина. Разумеется, у «Сарыарки» вышли играть шесть полевых хоккеистов. Однако повторилась история третьего матча серии - гол в пустые ворота. Михаил Мокин - 4:2. Серия продолжится 4 марта в Караганде.

Челмет vs Сарыарка. 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Челябинск. 1 марта. Дворец спорта «Юность». 1000 зрителей

Главные судьи: Николай Акузовский (Тольятти) и Виталий Волонихин (Серов)

Линейные судьи: Фёдор Бестужев и Виктор Миронычев (оба - Казань)

«Челмет»: Худяков (Фокин, 32.53); Манухов - Костромитин (К), Закиров - Саюстов (А) - Панасенко; Флягин - Заварухин, Черкасов - Кручинин - Зарипов; Смолин (А) - Колесников, Кравченко - Тарасов - Мокин; Мошаров - Нефёдов - Анд. Чистяков

«Сарыарка»: Яхин; Угольников (А) - Антоновский (А), Шастин - Белухин - Рымарев; Шевченко - Плеханов, Савенков - Огородников - Елизаров; Громов - Юксеев, Стасюк - Макмиллан - Васильев (К); Тамбиев - Кузменков - Зубрицкий; Паньшин

Броски: 29 (13+6+10) vs 24 (8+7+9)

Вбрасывания: 37 (16+10+11)vs 28 (9+7+12)

Штраф: 33 (Заварухин - 2, Кравченко - 2, Кручинин - 2, Костромитин - 2, Худяков - 5+20) vs 24 (Зубрицкий - 4+10, Белухин - 2, Савенков - 2, Тамбиев - 2, Шевченко - 2, Рымарев - 2)

Нереализованный буллит: Панасенко, 04.21

Шайбы: 1:0 - Мошаров (Нефёдов, 05.34), 2:0 - Кравченко (Мокин, Колесников, 10.35)¸2:1 - Громов (Васильев, 14.30), 3:1 - Заварухин (Мокин, 20.50), 3:2- Шастин (Рымарев, Угольников 22.35-бол.), 4:2 - Мокин (Колесников, Тарасов, 59.45-п.в.)

Источник: hcchelmet.ru