"Всё еще впереди! Мы с вами!"

24.02.2014

Последний матч сезона челябинский «Челмет» провел против ижевской «Ижстали», которая также не прошла в плей-офф. В двух предыдущих матчах, челябинцы играли с командами, которые будут бороться за Кубок «Братины» в этом сезоне и побеждать такого соперника всегда очень сложно, но в этой игре была возможность закончить сезон победой.

Можно сказать, что команды начали осторожно, стараясь не допускать ошибок, но отсутствие опасных моментов в первой половине периода можно назвать безэмоциональным и вялым. Гости первыми пошли на обострение, создав опасный выход два в один. В дальнейшем «Ижсталь» продолжила навязывать свой хоккей. Гости умудрялись обострять игру в нападении, выходя в стандартном розыгрыше сходу два в два, в позиционной игре нагло вылезая из углов площадки на ворота Дениса Худякова. Челябинцы во второй половине периода получили численное преимущество, но соперник легко и непринужденно разрушал все попытки входа в зону. У гостей все же было небольшое преимущество и под конец периода они получили возможность разыграть «лишнего» игрока, но челябинцы успешно защищали свои ворота. На первый перерыв команды ушли с грустными нолями на табло.

Второй период челябинцы начали на повышенных скоростях, стараясь как можно скорее открыть счет в матче. «Челмет» перешел в прессинг, что иногда давало свои результаты - Евгений Туник и Даниил Губарев организовали опасный момент. Забрав шайбу у защитников за воротами, они доставили ее на пятачок Сергея Агеева, но не смогли воплотить свои старания в гол. Однако, после удаления челябинцев гости проснулись и активизировали мощь своей атаки. Во второй половине периода «Ижсталь» создала большое количество моментов. Сначала Валерий Васильев получив шайбу на пятаке челябинцев, не попал по воротам. Затем Вячеслав Муштаев убежал в «ноль», но Дениса Худякова переиграть не смог. В результате небольшого штурма гости все же смогли открыть счет. Хозяева льда сами создали для себя проблемы: не смогли вывести шайбу в среднюю зону с полборта, чем воспользовался все тот же Валерий Васильев, который отдал пас Артему Маслову. Форвард получил шайбу прямо перед воротами и спокойно катнул её мимо голкипера - 0:1.

В третьем периоде игра прошла под диктовку хозяев льда. «Челмет» активно начал прессинговать с самого начала периода, заставляя противника ошибаться. Гости все же старались поймать противника на контратаках, однако голкипер «сталеваров» успешно справлялся со всеми бросками. На 50-ой минуте матча Сергей Жаворонков точным кистевым броском из-под защитника сумел сравнять счет - 1:1. Незадолго до сирены гости могли выиграть победу в основное время, но не смогли реализовать свое большинство. Интересно, что тренерский штаб гостей два раза снимал голкипера при равном счете, чтобы их подопечные сыграли вшестером против четверых хоккеистов «Челмета», но особых дивидендов такой риск не принес. Игра перешла в овертайм.

Дополнительную пятиминутку команды отыграли очень осторожно, предельно сконцентрировано играя в обороне. В серии послематчевых бросков удачнее была «Ижсталь». Решающий буллит на счету Виталия Попова. После матча, болельщики развернули плакат со словами «Все еще впереди! Мы с вами!», а игроки перед тем, как уйти в раздевалку, всей командой выстроились перед трибуной и поблагодарили поднятыми вверх клюшками, тех, кто будет с командой, не смотря ни на что.

Челмет (Челябинск) - Ижсталь (Ижевск) - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Маслов (Васильев, Вихарев) - 32.45, 1:1 - Жаворонков (Кириллов) - 50.56, 1:2 – Попов - 65.00 ПБ.

Буллиты: Васильев – 0:0, Панасенко – 0:0, А. Маслов – 0:0, Цыбин – 0:0, Эрикссон – 0:0, Саюстов – 0:0, Губарев – 1:0, Загитов – 1:1, Черкасов – 1:1, Загитов – 1:1, Чистяков – 1:1, Попов – 1:2

Броски: 16 - 25

Вбрасывания: 24 - 33

Штраф: 10 - 10