Цена ошибки

Цена ошибки

01.12.2013

Цена ошибки

После небольшого перерыва в матче с омским «Авангардом» вышел форвард Егор Дугин, получивший травму во встрече в Екатеринбурге. Валерий Белоусов поставил Дугина во второе звено, тем самым убрав из заявки Лауриса Дарзиньша, не слишком удачно игравшего последние матчи.

Первый серьезный момент в матче состоялся на шестой минуте первого периода, когда челябинцы убежали три в два. Антон Глинкин решил не отдавать пас, мастерски уложил сначала защитника, а затем и Андрея Мезина, но так и не сумел поднять шайбу над вратарем. «Авангард» ответил неопасными бросками Александра Пережогина и Сергея Костицына. Хозяева дважды имели возможность поиграть в большинстве, но оба раза атакующие действия «Трактора» были не слишком уверенными.

Второе большинство и вовсе получилось скомканным, когда отыграв минуту впятером против четверых «ястребов», удаление схлопотал Егор Дугин. «Авангард» в отличие от челябинцев своей возможностью воспользовался практически мгновенно. Шайба дошла до Дениса Куляша и тот от синей линии «разрядил» свою «Царь-пушку» — 1:0. Уже в следующей атаке Константин Климонтов мог сравнивать счет, но не сумел замкнуть отличную передачу Андрея Попова. До конца периода «черно-белые» владели игровым преимуществом, что, впрочем, на табло никак не отразилось.

Второй период резвее начали гости. Первые три минуты «Трактор» почти не выходил из своей зоны, а «ястребы» уверенно контролировали шайбу. Правда, до опасных моментов дело так и не дошло. В середине периода у гостей получил две штрафных минуты Мирослав Блатяк. Челябинцы с трудом входили в зону, а «Авангард» спокойно отбивался. Через несколько минут команды поменялись ролями. Артем Бородкин отправился отдыхать, а омичи пытались создать что-то путное в атаке.

За эти пару минут «Трактор» не испытал никаких проблем. После этого «черно-белые» устроили настоящую осаду ворот Мезина. Самый реальный шанс поразить ворота имел Михаил Мокин, но шайба в последний момент предательски скакнула и не дала форварду шанс поразить пустой угол ворот. И все-таки «Трактор» добился своего. В большинстве отличился Максим Кондратьев, который продемонстрировал отличные атакующие действия, завершив их прекрасным кистевым броском — 1:1.

В заключительной двадцатиминутке команды не рвались всеми силами вперед, явно уделяя больше внимания собственной обороне. Броски хоть и были, но особой угрозы в себе не несли. В середине третьего периода «Авангард» остался вчетвером, что давало челябинцам хорошую возможность выйти вперед. К сожалению для южноуральцев, все их попытки расположиться в зоне соперника давались с трудом. В такой ситуации об опасных моментах у ворот голкипера «ястребов» можно было только мечтать. Под конец периода команды и вовсе засушили игру, к минимуму сведя рискованные действия.

Стало ясно, цена ошибки — поражение в матче. На 58-й минуте Антон Глинкин бросал в касание после шикарной передачи Андрея Попова, но шайба каким-то чудом не пересекла линию. «Трактор» не забил, а затем грубо ошибся на своей синей линии, оставив одного Сергея Калинина. Форвард «Авангарда» получил шайбу, вошел в зону и не сближаясь с голкипером с кистей отправил снаряд точно под перекладину — 1:2.

За оставшуюся минуту до сирены тренерский штаб «черно-белых» заменил голкипера на шестого полевого игрока, но по-настоящему голевых ситуаций у ворот Андрея Мезина создать не удалось. «Трактор» терпит второе поражение подряд. 3 декабря челябинцы на своем льду принимают астанинский «Барыс», который приедет в столицу Южного Урала с особыми эмоциями. В первом матче казахстанцы уступили в родных стенах с крупным счетом — 1:5.

Трактор (Челябинск) — Авангард (Омская область) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)