Спектакль третьего звена

26.11.2013

Впервые в выездной серии появился Евгений Кузнецов, пропустивший матчи в Санкт-Петербурге и Загребе.

Матч начался по сценарию хорватской встречи. Хозяева уже на второй минуте встречи открыли счет. Михаил Юньков взял игру на себя, прокатился за воротами и выкатившись сделал зрячую передачу на одинокостоящего Игоря Волкова, который без проблем "расстрелял" пустые ворота - 1:0. В этом моменте за форвардом "Спартака" не уследил капитан "черно-белых" Дмитрий Рябыкин.

Ответ челябинцев не заставил себя долго ждать. Прошло несколько минут и активность третьего звена в чужой зоне принесла свои плоды. Антон Глинкин из угла площадки отпасовал в центральную зону, где Андрей Попов с кистей точно попал в "домик" Джеффу Глассу - 1:1. В дальнейшем встреча приобрела спокойный характер. Команды не слишком активно шли вперед. "Спартак" имел возможность реализовать удаление Игоря Валеева, но действовал слишком предсказуемо для того, чтобы выйти вперед.

На второй период "красно-белые" вышли заряженными. Практически до 30-й минуты "Спартак" имел подавляющее преимущество, не выпуская "Трактор" из своих владений. За это время по воротам Майкла Гарнетта последовало несколько неприятных бросков, но канадский голкипер с ними справился. Удивительно и то, что первая пауза во втором периоде возникла спустя семь минут после его старта. И все-таки оборона челябинцев дала промах.

Александр Никулин подхватил шайбу в средней зоне, беспрепятственно убежал с глазу на глаз с Гарнеттом и спокойно реализовал импровизированный буллит - 2:1. Пропущенная шайба при отстутвии каких-либо моментов настораживала челябинских фанатов, но, как оказалось, зря. Немного взбодрившись "Трактор" провел ответный гол. Антон Глинкин вошел в зону "красно-белых" для того, чтобы команда сменилась и не только не потерял шайбу, но и отдал выверенный пас по борту на Евгения Кузнецова.

Вернувшийся после перерыва форвард тут же отпасовал каучуковый диск на Яна Булиса, который зрячим броском низом поразил "домик" Гласса - 2:2. За минуту до второго перерыва хозяева остались вчетвером: Всевлод Сорокин не по правилам сыграл с Семеном Кокуевым, толкнув того на борт. Этой минуты хватило "черно-белым", чтобы уйти на перерыв уже ведя в счете. Бросок от синей линии Алексея Бондарева, отскок и первым на добивании оказался Евгений Кузнецов, добивший снаряд в пустые ворота - 3:2.

Третья двадцатиминутка стартовала с удаления в составе "Трактора". С сиреной на второй перерыв подножку совершил Петри Контиола, за что получил заслуженные две минуты штрафа. "Черно-белые" вполне уверенно отбились от атак москвичей, а затем организовали гол-шедевр. Андрей Попов из-за ворот неглядя сделал передачу на Антона Глинкина и форвард "Трактора" на гениальной паузе уложив Гласса, послал шайбу под перекладину - 2:4!

Через несколько минут третья тройка вновь заставила рукоплескать фан-сектор "Трактора" в ледовом дворце "Сокольники". Защитник "Спартака" потерял равновесие в собственной зоне, после чего ее подхватил Андрей Попов, зряче отдал на Антона Глинкина и тот, вместо того, чтобы бросить, отпасовал шайбу дальше на Семена Кокуева, который в касание поразил пустой угол ворот Джеффа Гласса - 2:5. При всем при этом, хозяева имели немало моментов, но Майкл Гарнетт в очередной раз в своей карьере выстроил у собственных ворот монолитную стену.

За пять минут до конца третьего периода третье звено провело очередную красивую комбинацию, но на этот раз с броском Семена Кокуева голкипер "красно-белых" справился. За пять секунд до сирены "Спартак" забросил свою третью шайбу в быстрой контратаке. Александр Никулин отдал пас на дальнюю штангу Филиппу Толузакову и форвард в касание подсластил пилюлю "красно-белых" - 3:5. 28 ноября "Трактор" проведет заключительный матч выездной серии в Минске с местным "Динамо".

Спартак (Москва) - Трактор (Челябинск) - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

1:0 - Волков (Бодров, Юньков) - 01.37, 1:1 - Попов (Кокуев, Глинкин) - 05.11, 2:1 - Никулин - 32.54, 2:2 - Булис (Глинкин, Кузнецов) - 36.26, 2:3 - Кузнецов (Кондратьев, Бондарев) - 39.19 ГБ, 2:4 - Глинкин (Попов, Кокуев) - 44.52, 2:5 - Кокуев (Попов, Глинкин) - 49.11, 3:5 - Толузаков (Бобров, Никулин) - 59.55.

Вратари: Гласс - Гарнетт

Броски: 35 - 24

Вбрасывания: 31 - 33

Штраф: 4 - 6