«Трактор» пропускает пять шайб и проигрывает

29.08.2015

Во второй игре сезона 2015/16 челябинские хоккеисты дома уступили ханты-мансийской «Югре» со счетом 3:5, причем по ходу встречи они сумели отыграться после трех безответных шайб.

После победы в дебютном матче с «Автомобилистом» наставник черно-белых Андрей Николишин сделал новые перестановки в составе. Во-первых, выздоровел Станислав Чистов, который занял место Михаила Мокина в стартовом звене. Мокин, таким образом, отправился в третью тройку к Гловацкому и Ружичке. Во-вторых, в официальных матчах за «Трактор» дебютировали защитник Никита Жульдиков и нападающий Максим Кориневский. В-третьих, место в воротах занял Василий Демченко.

Старт встречи хозяевам явно не задался. «Югра» имела несколько железных шансов для взятия наших ворот, однако Демченко до поры до времени выручал. Но на пятой минуте он спасти от гола не смог. Хотя вряд бы ли это получилось на его месте у любого другого голкипера. Потому что форвард гостей Павел Медведев забил гол, практически идентичный шедевру финна Микаэля Гранлунда в полуфинале Чемпионата мира-2011 против сборной России. Который, на минуточку, считается одним из лучших даже не в истории мировых форумов, а хоккея в целом. Медведев точно так же, как и финский нападающий, выкатился из-за ворот с шайбой на крюке клюшки и буквально занес ее над плечом нашего вратаря в верхний угол. Судьи сразу же отправились на видеопросмотр момента, но гол был засчитан. Челябинцы после этого бросились в атаку и создали несколько опасных моментов у ворот «Югры». Экс-голкипер «Трактора» Георгий Гелашвили был в них на высоте. На 12-й минуте он совершил сэйв после броска Вячеслава Основина, и тут же гости в контратаке удвоили преимущество. В этот раз еще один экс-челябинец Константин Панов попал точно между щитков Демченко.

Второй период начался для нас столь же обескураживающе. После гола Никиты Гусева на 22-й минуте в ворота «Трактора» встал Павел Францоуз. И это очень скоро дало свои плоды. Сначала Алексей Кручинин одну шайбу отыграл, затем на 31-й минуте Вячеслав Основин удачно сыграл на добивании после броска Егора Мартынова в большинстве. Черно-белые буквально зажали гостей в своей зоне, и вскоре Франсис Паре сравнял счет, воспользовавшись отличной передачей Алексея Кручинина. Случилось это уже перед самым перерывом.

К сожалению, третья двадцатиминутка как будто вернула нас в дебют встречи. Снова мы пропускаем две шайбы – Гусев сделал дубль, а поддержал его Игорь Бортников. Только вот отыграться уже не получилось, как бы подопечные Николишина ни старались. Вот так «Трактор» потерпел первое поражение в сезоне.

Напоследок – краткое резюме от наставника челябинцев:

- Соперника с заслуженной победой. По игре нашей команды – будем разбираться. С таким подходом к делу будет сложно выигрывать матчи. Есть игровое задание, которое нужно выполнять. К сожалению, наверное, наша вина, что не всем втолковали в голову, что без выполнения игрового задания не бывает побед.