Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
«Трактор»: мечты о финале конференции

«Трактор»: мечты о финале конференции

27.08.2015

«Трактор»: мечты о финале конференции

С какими трудностями столкнется команда в новом сезоне

«ЦЕНТРАЛЬНАЯ» ПРОБЛЕМА НАПАДЕНИЯ

Тащить обновленный «Трактор» на себе призвана тройка Глинкин — Основин — Попов. Летом именно эти быстроногие форварды забили львиную долю шайб команды. По сравнению с прошлым сезоном заметно добавили легионеры: Ружичка и Паре.

Паре опоздал на сборы

Канадец долгое время ходил в «Тракторе» по лезвию ножа. Парень мало того, что не сработался с Николишиным, так еще и опоздал на сборы из-за свадьбы. Церемония прошла 11 июля, когда «черно-белые» уже вышли из отпуска.
Волшебный нагоняй вернул иностранца с небес на землю. Во время сборов Паре рвал и метал, сумев набрать приличную форму. Новый сезон нападающий наверняка начнет в первой тройке.

991323.jpg
Паре отличился на сборах. Очень старался!
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Болдюк не вписался в новые реалии

Кандидатом на выход может стать соотечественник Паре — центрфорвард Александр Болдюк. Сергей Гомоляко уже публично усомнился в перспективах иностранца в КХЛ. В свою защиту Алекс может привести сразу несколько доводов.
Во-первых, летом он толком не успел отдохнуть. Тренировочный лагерь за океаном стартует в августе, а в Челябинске 49 номеру пришлось приступить к занятиям в начале июля.
Во-вторых, Болдюк еще ни разу в карьере не сталкивался с такими тяжелыми сборами, как у «Трактора» в Брессаноне. На потрепанном в мясорубке АХЛ организме легионера запредельные нагрузки наверняка отразились не лучшим образом.
В-третьих, он месяц жил в новой стране один. Подружка легионера Скай лишь недавно освободила вакансию продавца софта и прилетела в Челябинск. Теперь в акклиматизации канадцу должно стать полегче.
— Давление — именно то, что мне нужно. Последние пять лет я неплохо справлялся с ролью лидера, — рассказывал «Комсомолке» ранее сам хоккеист. — Понимаю, что шайба не залетает сразу. Случаются периоды, когда она вообще не идет в ворота. Но если ты делаешь все правильно — «хитуешь», блокируешь броски, отдаешься игре без остатка — то голы придут. Мне 30 лет, я опытный парень и знаю, как преодолевать кризисы.
Если у нападающего все же не пойдет, то его трансфер станет личным менеджерским провалом Андрея Николишина. Именно главный тренер челябинцев лоббировал кандидатуру канадца и участвовал в переговорах.

991324.jpg
Болдюк еще не сталкивался с такими тяжелыми сборами.
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Заменить канадца некем!»
— Слабая игра Болдюка — серьезно повлияет на перспективы «Трактора» в стартовой части чемпионата, — считает известный хоккеист и эксперт Николай Суханов. — Иностранца брали под первое звено, но он не смог связать своих предполагаемых партнеров Чистова с Якуценей. И, наверное, начнет сезон в четвертой пятерке. Заменить Болдюка в ударном звене откровенно некем. Нашу новую звездочку Славу Основина тренерский штаб отправил в связку к Глинкину и Попову. А Пестунов пока не набрал форму. Паре же лучше выглядит на фланге, чем в центре. Как бы позиция центрфорварда не стала головной болью для Андрея Николишин…

ВЕЛИКАЯ ЭКОНОМИЯ «ЧЕРНО-БЕЛЫХ»

Сергей Гомоляко в межсезонье заговорил про скудный бюджет: нынешние возможности «черно-белых» несравнимы с суммами, которые тратят на состав клубы-олигархи.

Дорогие хоккеисты ушли

В межсезонье боссы «Трактора» автоматически отказались от услуг лидеров с большими контрактами. Под косу экономии попали канадский вратарь Майкл Гарнетт, защитники Олег Пиганович и Максим Кондратьев. Пришлось расставаться и с самым жестким оборонцем «черно-белых» Евгением Катичевым. Только на его зарплате клуб сберег для бюджета десятки миллионов рублей. И, как выяснилось, своевременно. В играх за «Нефтехимик» защитник получил тяжелый перелом и выбыл на четыре месяца.

Жены игроков не досталось «проходок»

Тотальная экономия коснулась и жизни команды. Говорят, что клуб скупится на важных мелочах: вроде клюшек и амуниции. И если раньше «Трактор» предоставлял некоторым легионерам машины, то теперь забрали и их. По слухам, это даже подвигло американского защитника Дерона Куинта на покупку элитного «Мерседеса».
Клуб, по нашим данным, также перестал снабжать игроков лишними билетиками для жен. Оно, может, и верно, хоккеисты люди небедные. Но не повлияет ли это на микроклимат внутри коллектива?

Оборона оставляет желать лучшего

Дефицит бюджета больше всего ударил по обороне. «Черно-белые» потеряли сразу несколько ведущих защитников. Взамен был подписан Шинин и возвращены Климонтов и Хлыстов. Первый за годы карьеры пережил кучу травм, остальные — молоды и нестабильны. Обороне «Трактора» не хватает и габаритов, что уже сказывается при игре на собственном пятаке. Из-за огрехов на нем челябинцы пропускали в каждом матче.
Вратари Францоуз и Демченко пока тоже не безупречны. Но прогресс в действиях голкиперов все же наметился.

991326.jpg

КОММЕНТАРИЙ

«Мы хорошо потрудились»
— Предсезонка для того и нужна, чтобы всплывали ошибки, — рассказал «Комсомолке» защитник Егор Мартынов (большое интервью с хоккеистом читайте в ближайшее время на нашем сайте — Прим. ред.) Мы хорошо потрудились при игре три в три, пять в пять, при отработке взаимодействий в зоне обороны и на пятаке. Понятно, что огрехи все равно будут, мы же не роботы! Наша задача максимально их минимизировать.

СКАЗАНО!

— В прошлом сезоне мы были в плей-офф — это хорошо. Плохо, что вылетели в первом круге. В этом году надо стремиться в финал конференции. Это та динамика, которой многие ждут. Никто нам ни один матч просто так «не отдаст», это надо понимать. На каждую игру нужно выходить, как на бой!

Из напутствия хоккеистам
губернатора Челябинской области
и президента «Трактора» Бориса Дубровского.

МНЕНИЕ ЭСПЕРТА
«При нынешнем дефиците состав приличный»
— У Николишина одна задача: построить новый боеспособный коллектив, — считает экс-директор «Трактора» Марк Винницкий. — Понятно, что сейчас в команде уже нет тех великих мастеров, которые были два года назад. Но при нынешнем дефиците кадров состав очень приличный. Радует, что челябинцы по ходу предсезонки добавляли в организации игры. Понятно, что в товарищеских турнирах мы смотрелись хуже «Автомобилиста». Но географические соседи для того периода времени и для тех нагрузок выглядели уж слишком легко. Сезон все покажет! Думаю, «Трактор» точно будет играть в плей-офф.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Трактор КХЛ Андрей Николишин Франсис Паре

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры