Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Перезагрузка «Динамо» отложена. Вся надежда на Карпова!

Перезагрузка «Динамо» отложена. Вся надежда на Карпова!

19.08.2015

Перезагрузка «Динамо» отложена. Вся надежда на Карпова!

«Динамо» сохранило дух и традиции, но хватит ли этого, чтобы бороться со СКА, ЦСКА и «Йокеритом» на Западе КХЛ?

Тренерский штаб

Харийс Витолишьш хорошо проявил себя в качестве главного тренера в прошлом сезоне. Динамовцы набирали мощь по ходу регулярного чемпионата, выиграв три матча у ЦСКА и четыре у СКА. Не зря перед началом розыгрыша Кубка Гагарина многие специалисты называли «Динамо» одним из главных фаворитов плей-офф.

Но второй год обещает стать сложнее для Витолиньша. Дело не в том, что Олег Знарок больше не является тренером-консультантом «Динамо». С этим как раз нет никаких проблем. Клуб покинул Аркадий Ротенберг, который поддержал Витолиньша после прошлого сезона, а Андрей Сафронов, напротив, сравнивал Харийса со Знарком, и эти сравнения были не в пользу нынешнего наставника «Динамо». 
 
Девять голов команды в шести играх на двух предсезонных турнирах – это первый тревожный звоночек для тренерского штаба и людей, отвечающих в клубе за селекционную работу.
Очень многое будет зависеть от того, как стартует «Динамо». Команда должна набирать как минимум 14-15 очков в семи матчах с не самыми сильными командами Востока и Запада.

Состав

В «Динамо» одна из лучших вратарских бригад в КХЛ. Лазушин, Ерёменко, Шарыченков – они не затерялись бы в большинстве команд лиги. Но при этом Шарыченков пока уступает в классе своим более опытным коллегам. Лазушин многое доказал в прошлом сезоне, но если Ерёменко будет здоров, то он наверняка вернёт себе роль основного вратаря.

В защите у «Динамо» достаточно сильный подбор игроков. Возможно, защитникам бело-голубых не хватает мощи, но у Хиетанена, Робинсона и Вишневского много других сильных качеств. Миронов и Корягин достаточно боевиты и надёжны, к тому же они должны ещё прогрессировать. Не раскрыл весь свой потенциал Осипов, у которого хорошие габариты и сильный бросок.

В принципе, «Динамо» может собрать четыре неплохих тройки нападения, но глубина состава в этой линии не такая большая, как в прошлом сезоне. Потеря любого ключевого нападающего серьёзно ослабит атакующий арсенал динамовцев. И как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне лазарет команды практически не пустовал.   

Ко всему прочему лидеры «Динамо» не молодеют. Посмотрим, как покажут себя в сезоне Бабенко, Горовиков и Терещенко. Карсумс и Даугавиньш получают много игрового времени, но не всегда стабильны. Лидеры команды не должны уходить в тень на несколько игр подряд или набирать по 10-20 очков за сезон. 

Цель

Войти в четвёрку лучших команд Западной конференции — это будет хорошим результатом для «Динамо» в регулярном чемпионате, учитывая, что команда не усилила состав, а на каких-то позициях даже стала слабее. Все лучшие свободные агенты КХЛ проехали мимо «Динамо», а Яласваара, Жердев, Соин и Мосалёв были не последними игроками в команде.

Чтобы бороться за более высокие места и рассчитывать на удачное выступление в плей-офф, динамовцам нужно усиливать состав по ходу сезона. В команде вакантно одно место для легионера, но где сейчас взять российских игроков, способных сходу стать лидерами «Динамо»?

Лидер

Максим Карпов. Покажите ещё одного нападающего «Динамо», который уже что-то доказал в команде, но при этом раскрыл далеко не весь свой потенциал? У «Динамо» много хороших защитников и вратарей, но команде будет тяжело бросить вызов СКА, ЦСКА и «Йокериту» без ярко выраженного лидера в атакующей линии.

Карпову 23 года, у него за плечами три сезона в КХЛ, в которых он набрал 91 очко. На четвёртый год в лиге ему по силам выйти на показатель в 40-50 очков. Главное для нападающего удачно войти в сезон и не повторить прошлогодних ошибок, когда в его активе была всего одна голевая передача в 11 матчах.

Харийсу Витолиньшу тоже нужно больше доверять нападающему и подводить его к роли лидера. У главного тренера «Динамо» есть костяк команды, но всё равно ему нужен игрок, который будет вести игру и решать судьбу матчей. В прошлом сезоне Карпов забросил семь победных шайб и занял первое место по этому показателю в команде.

Источник: «Чемпионат»

Максим Карпов КХЛ

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры