Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
В 12 лет он увидел хоккейную форму в бойлерной. В 15 уже играл в сборной России

В 12 лет он увидел хоккейную форму в бойлерной. В 15 уже играл в сборной России

13.12.2018

В 12 лет он увидел хоккейную форму в бойлерной. В 15 уже играл в сборной России

Владислав Сухачев – новая надежда челябинского вратарского цеха.

До 12 лет будущему голкиперу «Трактора» и одному из трех лучших игроков молодежной сборной России на МЧМ-18 приходилось отбивать футбольные мячи. Он мог стать новым Яшиным, или, если хотите, Акинфеевым, но случай решил все. За пять лет из мальчика, не умеющего стоять на коньках, Владислав Сухачев дорос до основного голкипера сборной страны по своему возрасту, а в этом сезоне показал лучшие цифры среди вратарей ВХЛ и открыл КХЛ-овскую карьеру зубодробительным матчем против СКА.

Он говорит просто о серьезных вещах, как только может говорить 20-летний вратарь, находящийся по хоккейным меркам еще в младшей детсадовской группе.

«Сам путь важнее наград»

История Владислава Сухачева – это история о хоккейном уникуме?
Вот попаду в НХЛ, возьму «Везину», и тогда можно будет об этом говорить. Пока же я, как пришел в 12 лет в хоккей, так и продолжаю просто получать удовольствие от игр и тренировок.

«Везина» - цель?
Нет, цель – достичь своего максимального уровня. Понимаешь, сам путь важнее. Важнее, чем награды. Мной ведь и в детстве двигала лишь жажда ловить, спасать команду. Материальное здесь вторично.

Считаешь, что гены сыграли важную роль в твоем быстром прогрессе?
Скорее, нет. Хотя, если бы мой отец не был в прошлом хоккейным вратарем, я бы и не встал на этот путь. Однажды я случайно зашел в бойлерную рядом со стадионом «Локомотив», где у папы работа, и увидел там вратарскую форму. Помогло и то, что рядом зимой заливали каток и тут же жила прабабушка. А ведь кататься-то я совсем не умел, но все как-то быстро завертелось-закрутилось.

Есть ли для Владислава Сухачева голкипер-идеал?
Я наблюдаю за всеми вратарями, у кого можно подсмотреть какие-то элементы в плане отношения к делу, дисциплины, характера. Так что идеал, скорее, такой собирательный образ. Хороших голкиперов много.

С Максом Каляевым, который сейчас в казанском «Барсе», вы были конкурентами в «Тракторе-98» и сборной, где провели бок о бок два сезона. Как складываются отношения у молодых вратарей в таких ситуациях?
Все проходило отлично. В Челябинске тогда была бригада из четырех голкиперов: меня, Макса, Артура Мустафина и Никиты Подскребалина. Я рад, что так все сложилось, и мы продолжаем тепло общаться. С Максом видимся летом, пересекаемся, наводим «движуху». Если ты любишь свое дело и на пути попадаются хорошие люди, то отношения только крепнут.

IMG_2914-1.jpg

Из вашей банды «Трактора-98» сегодня в Северной Америке играют Виталий Абрамов и Александр Яковенко.
С ними связь поддерживать посложнее. Тут график плюс часовые пояса. Судя по нашим редким разговорам, им за океаном нравится много вещей, они получают удовольствие от уровня хоккея и своих перспектив. Это ведь главное.

«Трактор-98» был явлением, выиграв полный комплект медалей финалов чемпионата страны. Давай кратко, в чем был феномен?
Много хороших ребят и сильный тренер.

А если коснуться сборной Виталия Прохорова, ставшей экспериментом, фактически закончившимся скандалом.
Когда нам объявили, что год команда живет на базе, у всех был шок, хотя выбора-то не стояло. В целом, для меня, да и для всех ребят, опыт был колоссальный. В этой сборной уделялось огромное внимание тренировочному процессу и теории. Соответственно, и толчок в развитии случился серьезный. Благодаря Олегу Ромашко и Андрею Красильникову – нашим тренерам вратарей, я многое почерпнул в области игровой психологии и хоккейной техники. Ни о чем не жалею.

Говорят, эти тренеры помогают тебе и сейчас.
Поддерживаем отношения. С Красильниковым даже работали летом вместе: снимали лед и занимались. Виталий Владимирович (Прохоров - прим. автора) для меня выступал в роли наставника даже вне сборной. Он очень сильная личность и я часто спрашивал у него совета, как у человека, которому доверяю.

Первый, кто приходит в голову в контексте наставничества, нынешний тренер вратарей «Трактора» Константин Штрахов.
На пути каждого человека есть много людей, готовый вкладывать в тебя, и каждый дает что-то свое. Если бы не он, возможно, я бы и не начал играть в хоккей. С первых занятий он прививал мне правильную технику, много работал индивидуально. Можно сказать, что именно Константин Михайлович заложил тот первый кирпичик.

«Крава будет лидером этой сборной на МЧМ»

При таком графике, какое место в твоей жизни занимала учеба?
Спорт вносил свои корректировки. В конце концов, мне пришлось перевестись в частную школу, где расписание уроков подгонялось под расписание наших тренировок. Все учились серьезно, ведь без достойных результатов на экзаменах в университет попасть было невозможно.

Первый матч в КХЛ против СКА – самое психологически сложное испытание в карьере?
Да я выходил на этот матч просто получать удовольствие! Важно было выйти и довериться себе, несмотря на высочайший уровень игроков у Питера. Такой шанс молодым игрокам выпадает редко. На молодежном чемпионате мира было все же посложнее. Жаль, что тогда не удалось взять медали.

Молодежный чемпионат мира самый крутой хоккейный турнир.
Соглашусь. Не буду говорить об уровне и организации. Это и так понятно. Дело в том, что на лед выходят 20-летние молодые пацаны, поэтому за счет этих эмоций и появляется та непредсказуемость, отличающая МЧМ. Можно проигрывать в три шайбы, и выиграть матч. Чем не дополнительная интрига?

1128117276.jpg

Валерий Брагин одна из самых сильных личностей в современном российском хоккее?
Думаю, можно так сказать. Он очень сильный тренер. Это на самом деле сложно объяснить, но если спросить у любого игрока, игравшего в сборной под его началом, то он скажет, что Брагин как батя. Каждый скажет так.

Кравцов затащит этот МЧМ?
Крава очень талантливый хоккеист со своими сильными качествами, что тут скрывать. Думаю, он будет их лидером. Но это локальный турнир, он скоротечен. Наверное, не стоит говорить об индивидуальностях заранее, стоит говорить о перспективах команды. У них будут очень сложные игры, и в одного будет невозможно что-то сделать. Важны атмосфера и дух.

А как с этим в «Тракторе»?
Все очень круто. Я даже не знаю с чем сравнить. По-семейному так.

«За Тертышного хочется биться»

Алексей Тертышный смог построить команду в «Челмете». Считаешь ли, что это, без различных приставок и.о., готовый главный тренер для «Трактора»?
Тертышный - тренер, за которого хочется биться. Выходя на лед, ты всегда думаешь не только о локальных победах, но и о том, чтобы не подвести его. Это главное, считаю.

У кого самый сильный бросок в этой команде?
Отвечу чуть иначе – много у кого коварный. Между ВХЛ и КХЛ пропасть: в мастерстве, скорости, картинки от игры в целом. В «Вышке» ты зачастую понимаешь, что с этой позиции человек не исполнит, и гола не будет. В КХЛ иначе. Игроков читать тяжелее.

01_20160208_U18_TREN_VNB 9-1.jpg

Насколько важна для тебя самоотдача партнеров? Когда защитники бросаются под шайбу и все помогают своему вратарю.
Это приятно. В моральном плане полегче, когда ребята борются за тебя. Тогда ты сам стараешься отдаваться игре еще больше. В этом и заключается командная работа.

У тебя много увлечений: кино, литература, музыка. Но шлем до сих пор белый…
Это дело времени (смеется). Второй просто в покраске. Так получилось, что они пришли одновременно, и один сразу ушел в работу. В ближайшие недели три все увидите.

Шлемом занимается проверенный человек?
Уже как три года. Шлемы мне оформляет художница из Челябинска, которая занимается аэрографией. Мама также вносит у меня лепту в дизайн шлемов и формы, так как у нее дизайнерское образование. Так что подбираем все рисунки с ней.

Иван Ломовцев

Трактор КХЛ Владислав Сухачев

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры