Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать

Снегопад

27.10.2016

Снегопад

«Сибирь» в Челябинске не поставила перед «Трактором» невыполнимых задач, и сложила оружие, уступив 2:3.

Гости в середине сезона остались обескровленными. В лазарете у Андрея Скабелки топовый вратарь Лиги Александр Салак, два ведущих защитника – Виталий Меньшиков и Максим Игнатович, и главная ударная сила в нападении – золотой мальчик уже не челябинского хоккея Максим Шалунов. Этот факт превращал пышную карету обратно в тыкву, а белоснежную шубу новосибирской Золушки в лохмотья поствечернего периода.

Вчера на льду бушующей Арены «Сибирь» не переиграла «Трактор» ни в одном ключевом компоненте, показав за весь матч два ударных отрезка – трехминутный 5 на 3 и финальный 6 на 5. В равных составах «черно-белые» были круче, зарядившись уверенностью после выездных побед над «Красной звездой» и «Адмиралом», и дезориентировав соперника, уповающего на дальневосточный синдром челябинцев. Акклиматизация дело тонкое. И рвется оно обычно на 3-4 день после таких вояжей. Среда и стала третьим днем, когда «Трактор» по всем определениям должно было хватить на 30-40 минут максимум.

Хватило на всю игру. И это даже не физика, а кое-что другое. Уход Сергея Гомоляко=три победы подряд. Сергей Юрьевич, здесь ничего личного.

Тренерский штаб понимал состояние команды, и читалось, что упор будет сделан на первый период. Челябинцы смели сибиряков, закидав рамку Красикова снежками и дважды залепив голкиперу маску. Постарались Пестунов и Черников, прилетевшие на «пятак» на крыльях ночи, и забросившие трудовые шайбы. Ложкой снег мешая, ночь, как известно, шла большая, но вот белые медведи не спали, создавая момент за моментом, и доказывая способность зарешать игру в первые 20 минут. Не сложилось.



Есть четкое ощущение, что рефери во втором периоде отдали «Сибири» должок, сравняв счет в матче. Друг за другом в штраф-бокс отправились Алексей Петров (2+2), Николай Белов (2) и Владимир Денисов (2). «Трактор» получил 2.5 минуты 3 на 5, а после поднятой вновь руки, пропустил и вовсе 3 на 6. Гости же были наказаны периодом ранее, когда четыре раза действовали в меньшинстве. В Лиге есть департамент судейства, и он должен принимать решения. Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции на вопрос о протесте ответил обтекаемо, не выдавая явного желания писать и что-то выяснять. Не буду заостряться и я, потому что удаления были как стопроцентные (большая часть), так и на усмотрение арбитров.

Больше всех что-то изменить у «Сибири» хотел Евгений Артюхин. Естественно, в своем стиле. Для затравки он у борта заехал локтем в лицо Владимиру Денисову, и следом целенаправленно поехал уничтожать Илью Зиновьева. Не удалось. Попытка №2 – в колено Белову и в тело Бородкину. Николай увернуться не смог, у Артема получилось. Задачи и мотивы предельно ясны. В СА так можно перевернуть игру. Но мы не в СА, и попади Артюхин точно в цель хотя бы в одном из эпизодов – игрока «Трактор» бы потерял.

snegki.jpg

Много проблем нашей обороне, действовавшей блестяще, создала лишь тройка Окулов-Кемппайнен-человек-твиттер, старавшаяся каждый эпизод завершить броском в створ. Нестандартные ходы форвардов Павел Францоуз читал на раз, и взял все, что должен был. Потенциально одна из сильнейших пар вратарей КХЛ только в середине второго года становится таковой. Чех был уверен на выезде, и доказал это дома, Вася же скоро отправится в сборную на Евротур. Последним из голкиперов-россиян «Трактора» этой чести удостаивался Андрей Зуев. В 1995-м году.

Сомнений в победе «черно-белых» не было ни малейших, начиная с пары первых смен. Гол Кости Климонтова, по-Кольцовски оказавшегося вовремя у ворот, лишь уверил в этом. Третья победа подряд поменяла «Трактор» и «Сибирь» местами в турнирной таблице. Более-менее устаканился состав, прошло #времямирнова и, похоже, скоро пройдет и Бирнера. У Анвара Гатиятулина на лице стало больше спокойствия.

Стало как-то тихо. И пусть будет так до окончания ноябрьской паузы.

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации – официальный сайт хоккейного клуба «Трактор» (Челябинск), открытые источники

Трактор КХЛ Анвар Гатиятулин

Автор: Максим Выдрин

комментарии пользователь
1
Евгений | 27 октября 2016 17:20
Привет, Иван! Могу только засвидетельствовать свое почтение! Читаю тебя с огромным удовольствием! Не часто можно встретить красоту изложения с профессиональным знанием предмета в одном флаконе. Так держать! Рад, что судьбе было угодно свести нас на одном из перекрестков жизни!
ИмяЦитироватьСкрытьУдалить
ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры