Надежда умирает последней

02.03.2014

Переоценить значимость встречи челябинского «Трактора» и нижегородского «Торпедо» было невозможно. Вчера владивостокский «Адмирал» на своем льду переиграл новосибирскую «Сибирь» - 3:1, что позволило дальневосточникам в который раз обойти «черно-белых» в турнирной таблице Восточной конференции. Да, у «Адмирала» на одну проведенную игру больше, но ведь оставшиеся соперники подопечных Валерия Белоусова – нижегородское «Торпедо» и казанский «Ак Барс» совсем не выглядят коллективами дарящими очки направо и налево. Да и заключительную встречу владивостокский клуб проведет против хабаровского «Амура», который сейчас совсем в разобранном состоянии.

Челябинцы попытались активно начать встречу с «Торпедо» и на первых минутах провели пару неплохих атак. Сначала Андрей Попов, прорвавшись по флангу, бросил в створ, где все перекрыл Георгий Гелашвили. Затем Артём Бородкин проверил бдительность голкипера гостей от синей линии – безуспешно. Нижгородцы впервые потревожили Майкла Гарнетта на исходе пятой минуты встречи, когда Сакари Салминен бросил из зоны вбрасывания. Неплохо смотрелось четвертое звено «Трактора». Михаил Мокин и Константин Панов имели полумоменты, но шайбе преграждал путь Георгий Гелашвили. Когда первый период перевалил за свой экватор, на площадке стало совсем тихо. Незадолго до первого перерыва Петри Контиола взял игру на себя, вошел в зону и хлестко бросил по воротам, но в рамке надежно действовал голкипер. Особенно грустно болельщикам было наблюдать за большинством челябинцев, которых в первом отрезке было два. Подопечные Валерия Белоусова испытывали огромные проблемы со входом в зону, то и дело, возвращаясь за шайбой к собственным владениям.

Невзрачные действия команд распространились и на начало второго периода. Казалось, что на льду арены «Трактор» проходит какой-то матч летнего предсезонного турнира, но никак не важнейшая встреча сезона, где на кону путевка в плей-офф. И все-таки в середине второй двадцатиминутки моменты начали появляться у ворот обеих команд. Кристофер Коланос выкатился на неплохую позицию перед воротами челябинцев, но не смог пробить Майкла Гарнетта. «Черно-белые» ответили позиционной атакой четвертого звена. Михаил Мокин отпасовал из угла площадки под синюю линию Алексею Бондареву, который с ходу сильно послал шайбу в створ. Георгий Гелашвили отбил шайбу перед собой, но Константину Панову не удалось добить каучуковый диск в сетку. Через мгновение «Трактор» получил шанс поиграть пять на четыре и даже создал неплохой момент, но подправление Яна Булиса с пятака не достигло цели. В большинстве челябинцы поиграли не долго – через минуту Ян Булис за удар коленом отправился отдыхать, уравняв составы. За полторы минуты до второго перерыва шикарный момент имел Дмитрий Рябыкин, но после бросока капитана с убойной позиции шайба ушла выше ворот.

Заключительный период давал надежду на благоприятный исход, но ошибка челябинцев в чужой зоне привела к контратаке «Торпедо» два в один. Евгений Скачков не стал жадничать и выдал пас-конфетку на Вадима Краснослободцева, которому надо было лишь не промахнуться по пустому углу – 0:1. Казалось, что сейчас «Трактор» начнет играть как надо, но время шло, а от действий на льду веяло безысходностью. Были моменты у Михаила Мокина и Петри Контиолы, но Георгий Гелашвили уверенно играл в воротах гостей. Последней надеждой челябинцев стало удаление за восемь минут до сирены Вадима Краснослободцева. Увы, за две минуты в большинстве «черно-белые» не сумели создать ничего. «Торпедо» могло забросить и вторую шайбу, но Денис Паршин не сумел переиграть Майкла Гарнетта в ближнем бою.

«Трактор» потерпел поражение, которое практически ставит крест на выступлении в плей-офф. 4 марта «Адмиралу» достаточно набрать два очка в игре с «Амуром», чтобы гарантировать себе место в восьмерке и встречу в первом раунде с магнитогорским «Металлургом». Что интересно, «Магнитка» вряд ли рада такому положению вещей, ведь лететь на Дальний Восток вряд ли кому хочется.

Видео пресс-конференции после матча "Трактор" - "Торпедо"

Трактор (Челябинск) – Торпедо (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Краснослободцев (Скачков) – 44.46.

Вратари: Гарнетт – Гелавшили

Броски: 27 – 20

Вбрасывания: 25 – 16

Штраф: 4 – 20

Силовые приемы: 27 – 25

Фото официального сайта хоккейного клуба "Трактор"