Кубок Харламова. Веское слово Основина

26.03.2015

В стартовом матче 1/4 Кубка Харламова «Белые Медведи» в Нижнекамске в овертайме сломили сопротивление «Реактора» - 3:2.
Тренерский штаб нашей команды не стал искать правды там, где ее нет, и внес минимальные изменения в состав на первую встречу против «Реактора», если сравнивать его с последним матчем предыдущей стадии со «Стальными Лисами». Место в воротах было доверено Василию Демченко, а Егор Назаров стал запасным голкипером. Во второй паре вместо Данила Мамаева на площадку вышел 17-летний Дмитрий Алексеев, отлично зарекомендовавший себя в поединках регулярного чемпионата. Также в запасе остался Александр Гомоляко. Его во втором сочетании форвардов заменил Владимир Ионин.

В первой же смене Константин Забавин силовым приемом опрокинул Ильдара Шиксатдарова, показав, что «Белые Медведи» вышли на игру без малейшего намека на мандраж. Челябинцы на старте полностью сконцентрировались на атаке, и голевой момент на четвертой минуте имел Никита Войнов. Артем Пеньковский поборовшись в углу, отдал на свободную зону и 56-й номер нанес опасный бросок в угол. Хозяева ответили парой резких контратак, которые заканчивались на Василие Демченко, олицетворявшим всю надежность нашей обороны. На восьмой минуте «Реактор» получил большинство, ставшее крайне сложным испытанием для нашей команды. Трижды шайба скакала на «пятаке» и во всех этих моментах первыми на подборе были либо защитники, либо всех опережал Демченко. Быстро оклемавшись, «медведи» открыли счет. Артем Пеньковский классной передачей вывел по краю Вячеслава Основина, который ускорившись, и оставив за спиной двоих нижнекамцев, поразил ближний угол. Счет 2:0 мог стать на 15-й минуте, но Андрей Ерофеев сначала не сумел поразить открытую «девятку», а затем голкипер «Реактора» Иван Федотов здорово сыграл после добивания. У хозяев в концовке было пару отличных моментов, где вновь выручил Демченко, но самую яркую голевую возможность имел Иван Безруков, оставивший в дураках защитника и прорвавшийся на «пятак». Увы, и здесь Федотов действовал уверенно.

За пару смен в начале второго периода вратари вспотели основательно. Команды включили все свои атакующие ресурсы, и каждый момент доводили до опасного броска. Кому-то такой бесшабашный хоккей должен был принести успех и этой командой стали «Белые Медведи». Александр Шаров затащил шайбу в зону и сделал тончайшую передачу на Алексея Закарлюкина, шансов Федотову не оставившему. Теперь уже «Реактор» перестроил игру с акцентом на давление впереди и прессинг по всей площадке. Удивления у «медведей» этот факт не вызвал. Наша команда уверенно выглядела на всех сторонах площадки, ни на секунду не давая повода для беспокойства. Гол же пришел из ниоткуда. Денис Ляпустин после секундной неразберихи в нашей обороне использовал свой момент, и попал точно в верхний угол. На 38-й минуте Владимир Ионин и Александр Тридчиков убежали 2 в 1, а Артем Мелихов следом, уложив на паузе двоих игроков обороны, просто обязан был забивать третью – Федотов не согласился и «взял» эти броски.

Третий период «черно-белые» начали в меньшинстве и в эти мгновения нашей команде откровенно повезло. Александр Тимирев не сумел попасть в пустой угол после диагональной передачи. Впервые (!) численное преимущество подопечные Анвара Гатиятулина заработали на 43-й минуте. Вячеслав Основин мог оформлять дубль, но шайба после его броска прошла рядом со штангой. Рефери ответили на это удалением Войнова, которое стало еще одним испытанием для челябинской обороны. Игроки «Реактора» много комбинировали, но до результативного броска дело так и не дошло. Временами у хозяев «зажигал» Шиксатдаров, но эти вспышки умело гасил Демченко. На 54-й минуте не смог спасти и Вася. Ильдар Шиксатдаров все-таки добился своего, с ближней дистанции уравняв результат. Вскоре после пропущенной шайбы Семен Афонасьевскийметров с пяти послал шайбу чуть мимо, хотя этот момент можно вполне было назвать лучшим за этот период для «Белых Медведей». Так встреча перетекла в овертайм.

Дополнительное время шло недолго. Артем Пеньковский и Вячеслав Основин зацепились за шайбу в чужой зоне, и последний отличным кистевым броском поразил дальний угол ворот, принеся первую победу в серии нашей «молодежке».

Статистика

РЕАКТОР Нижнекамск vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ – 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1) ОТ
Голы: Основин (Пеньковский) 11 (0:1), Закарлюкин (Шаров) 24 (0:2), Ляпустин (Климашов, Мурзин) 35 (1:2), Шиксатдаров (Шакуров) 54 (2:2), Основин 63 (2:3).