Кристалл vs Челмет. LIVE. 2:0

19.01.2016

Видеотрансляция:

Как-то на заре регулярного чемпионата тогдашний главный тренер «Кристалла» Игорь Кривошлык, будучи в Челябинске и проиграв там «Челмету», обмолвился о целях саратовской команды на сезон:

- Задача одна - попасть в плей-офф. Но, как её выполнять? Выполняем пока, как можем.

Ровно за месяц до финиша первого этапа констатируется факт - «Кристалл» пролетел мимо розыгрыша «Братины». Хотя о непопадании Саратова в плей-офф было известно давным-давно. Простите, как можно мечтать об играх навылет, имея то ли в активе, то ли в пассиве всего пять побед в основное время? Пропускает «Кристалл» больше всех в лиге, меньше него забивают лишь «Барс» да умирающий «Дизель».

По ходу регулярного чемпионата в Саратове меняли тренеров, игроков - а воз и ныне там: последнее, если не считать скончавшуюся в страшных хоккейных муках после первого круга дмитровскую «Звезду-ВДВ», 25-е, место в лиге. Безнадёга.

Поняв, что в сезоне 2015/2016 команде ничего не светит, «Кристалл» в начале декабря распрощался со своим лучшим хоккеистом. 37-летний белорусский заслуженный ветеран-бомбардир Максим Слыш отныне мечтает отвоевать билет в плей-офф у «Челмета» вместе с нижнетагильским «Спутником». В то же время саратовский клуб поднял из «Кристалла-Юниора» неувядающего 41-летнего защитника Василия Турковского, старше которого в мировом хоккее сейчас, наверное, только бессмертный чех из НХЛ Яромир Ягр.

После Нового года, когда все расклады были предельно ясны, «Кристалл» вдруг развёл бурную селекционную деятельность. В команде появились: воспитанник челябинского хоккея защитник Павел Ворошнин, обладатель кубка Гагарина форвард Андрей Кузьмин, экс-игроки соответственно новокузнецкого «Металлурга» и екатеринбургского «Автомобилиста» Александр Богданов и Дмитрий Попов, а также небезызвестные в ВХЛ Максим Богатин и Никита Свинцицкий. И все эти селекционный радости как раз в канун домашнего матча с «Челметом».

Челябинцы, чувствовавшие себя в 2015 году в кубковой зоне довольно комфортно, сейчас оказались на грани. Всё потому, что тагильский «Спутник» начал реально рулить и снимать скальпы со всех лидеров. Давеча, например, с ТХК. От былого преимущества «Челмета» остался пшик. Так что, если команда Александра Рожкова станет терять очки с коллективами уровня заключительного выезда регулярки - «Кристаллом» и «Дизелем», - то запросто может остаться без плей-офф. А уповать на осечки конкурентов в спорте давно не рекомендуется.

«Кристалл» сразу же обозначил свои победные намерения. Уже на второй минуте хозяева создали два момента в одном. Челябинская защита дала беспрепятственно бросить с трёх метров, а потом ещё и добить из вратарской площади. Выручил голкипер Егор Назаров. Ответный удар в своём стиле нанёс Михаил Мокин: привёз шайбу в саратовские владения, но во время броска был свален – главный арбитр падение форварда проигнорировал, чем вызвал возмущение челябинской скамейки, эхом отразившееся в интершуме видеотрансляции. Однако нечего на судью пенять, коли большинство не можешь реализовать. В первом периоде саратовцы играли в меньшинстве восемь минут. Ни одну из попыток чёрно-белые не использовали, хотя пару раз были близки к голу. А на закате периода сработала бородатая спортивная мудрость о том, что бывает, когда не забиваешь сам. За несколько секунд до сирены челябинскую оборону с пятака наказал хоккейный аксакал Андрей Кузьмин – 0:1.

С возобновлением игры «Кристалл» продолжил удаляться. Теперь излишнее саратовское рвение на лёд обернулось нарушением численного состава. Правда, результат «челметовской» реализации вновь оказался нулевым.

Мирное течение второго периода нарушила лютая концовка. У «Челмета» один за другим в штрафбокс отправились два хоккеиста. Гости остались втроём против пятёрки хозяев аж на минуту и сорок секунд. «Кристалл» проявил себя таким же «мастером реализации», что и коллеги по несчастью. К заключительной трети счёт не изменился – 0:1.

Согласно традициям саратовского матча, «Челмет» в дебюте периода заработал численное преимущество. Не реализовал, а стоило выйти пятому игроку «Кристалла», челябинцы прозевали выход один на один Айрата Мурзина. Победителем дуэли стал вратарь Егор Назаров.

Последний шанс спастись замаячил перед «Челметом» за семь минут до конца матча и был вновь связан с пресловутой игрой в большинстве. А она «чёрно-белым» явно не удалась. Более того, под занавес встречи Андрей Кузьмин сделал дубль – 0:2.

Кристалл vs Челмет. 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)