Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Как Кокуёв «Ак Барс» на место ставил

Как Кокуёв «Ак Барс» на место ставил

04.12.2014

Как Кокуёв «Ак Барс» на место ставил

Семён Кокуёв стал для Андрея Николишина палочкой-выручалочкой, лишившей «Ак Барс» чистой победы в Челябинске.
В матче «Трактора» и «Ак Барса» на предмет фаворита гадать было не нужно. «Барсы» находятся в отличной форме, лидируют на Востоке, и жизнь им видится яркой и оптимистичной. У челябинцев всё намного суровее. Команда выбирается из кризиса, поверив новому наставнику, а наставник ищет парней, на которых ему можно будет опереться. И встреча с казанским суперклубом показала, что резервы внутри команды есть. В том числе и в гибкости главного тренера, который способен поверить в одного конкретного хоккеиста по ходу игры.

Хозяева с первых минут бросились на осаду ворот Нильссона. Удалось им придавить соперника к своим воротам всеми тремя первыми звеньями. Эта активность принесла свои плоды — Пеньковского сбил Яков Рылов и отправился в штрафбокс. Статистика «Трактора» по игре в большинстве не впечатляет – всего 10,7 % реализации перед матчем с «Ак Барсом».

Но две минуты подопечные Андрея Николишина провели очень достойно, Нильссону пришлось наглядно демонстрировать свой класс.

Первую серьёзную атакующую акцию гости провели усилиями Глухова, который вошёл в зону и бросил с кистей из-под защитника – Гарнетт просигнализировал: всё в порядке, парни, я на месте. К экватору периода игра выровнялась. Стартовый натиск хозяев результата не принёс, а прессовать «барсов» на постоянной основе сегодняшний «Трактор» пока не готов. А затем случился фол Олега Пигановича. И повлёк он за собой кучу неприятностей для хозяев. Во-первых, казанские хоккеисты полторы минуты играли в формате 6 на 5. Редкий случай, они успели две полноценные атаки со входом в зону и расстановкой провести. После этого ещё две минуты душили хозяев в большинстве, а забросили в тот момент, когда Пиганович что есть духу нёсся со скамейки в свою зону. Азеведо вывел Варнакова, скучавшего на пятаке, на гол. С такими ситуациями Михаил разбирается на раз.

Эти четыре минуты стали серьёзным ударом для хозяев. «Трактор» поник, хозяева окопались в своей зоне и доигрывали первый период в режиме «как бы чего не вышло». Второй игровой отрезок хозяевам совсем не удался. В перерыве Евгений Медведев в отличном настроении давал интервью, рассказывая о том, что гол Варнакова придал команде уверенности, но в отсутствии оной его заподозрить было нельзя. На пятой минуте второго периода судьи пропустили грязный удар Захарчука, который локтем зарядил в голову Попову. Усугубился эпизод тем, что Степан перед хитом ещё и оторвал лезвия коньков ото льда. Оглушительный свист с трибун вынудил арбитров зафиксировать фол в совершенно нейтральной ситуации, и Яков Рылов совершенно справедливо заметил Владимиру Букину, что свистеть нужно там, где фол был, а не гробить невиновному статистику.

Большинство у хозяев не пошло совершенно. Было очевидно, что задача вывести партнёра на открытый бросок поставлена. Но вот о том, кого и как, по действиям «трактористов» было совершенно не понятно. Справедливости ради стоит отметить, что в «ответном» большинстве гости также не особо не преуспели. Если бы не регулярные силовые приёмы, которыми одаривали друг друга соперники, зрелищность матча пребывала бы на отметке «умеренно». Но нашёлся в составе «Трактора» парень, который хотел больше остальных. Семён Кокуёв получил шайбу на входе в зону и незамедлительно бросил в правый от него угол, но шайба угодила в штангу. Дальнейшие события происходили как в фантастическом кино, когда мир вокруг остановился, лишь главный герой обратился в молнию. Шайба в центре зоны атаки оказалась вновь на клюшке Семёна, и тот отправил её в сетку.

Сигнал «просыпаемся» был принят челябинскими хоккеистами незамедлительно. Хозяева, сломя голову бросились добивать соперника, но играли они с «Ак Барсом». С командой, в составе которой есть парни, способные двумя движениями решить исход эпизода. Дамир Мусин из своей зоны исполнил восхитительную передачу на открывшегося на чужой синей линии Владимира Ткачёва. Владимир

укатил на рандеву с Гарнеттом и на удивление легко, через паузу, переиграл голкипера. Два молодых парня сыграли, словно умудрённые опытом мастера! Этот гол, исполненный просто фантастически, осадил хозяев, на пару минут почувствовавших уверенность в своих силах.

Третий период гости начинали в большинстве, что лишило хозяев возможности с ходу обрушить на ворота Нильссона всю мощь своих атак. Отсидевшись в обороне, «трактористы» никак не могли поймать атакующий ритм. А гости с удовольствием накатывали на ворота Гарнетта, не позволяя сопернику даже приблизиться к своим воротам. В матче, где столкнулись одна из лучших оборонительных линий с не самой сильной атакующей, логика прослеживалась буквально во всём. Ведь лучшая защита – это нападение. Билялетдинов своим подопечным эту истину вложил уже под корочку, как говорится.

Хозяева старательно атаковали, но в их действиях было много суеты. Столько лишних движений, пауза перед принятием решения в матче с таким матёрым соперником, как «Ак Барс», приводили к тому, что все атакующие порывы челябинцев пресекались на корню. Всё-таки скорость принятия решений на таком уровне значит многое. Возможность вернуться в игру предоставил хозяевам Обухов, заработавший необязательное удаление. Недисциплинированность фаворита и бережное отношение к своим шансам в таком матче может сыграть за андердога. Но ни о какой бережливости речи не шло. Большинство «Трактора» сопровождалось негодующим свистом болельщиков – ни бросков, ни моментов…

Но нашёлся в составе «Трактора» былинный герой, который сумел вернуть команду в игру. Во втором периоде Семён Кокуёв отметился голом. Причём сделал это в третьей своей смене в матче. В первом периоде Николишин выпустил его на лёд лишь однажды. Во втором уже четырежды, а в третьем – шесть раз. И Семён с запасом отработал тренерское доверие, заработав своей активностью удаление, которое реализовал Дерон Куинт. Быть может, он мог и победу команде принести, но наставник не доверил ему права на буллит. Мастера из Казани победу хозяевам не подарили, а забрали её в серии послематчевых бросков.

КХЛ - регулярный чемпионат
Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Варнаков (Никулин, Азеведу) – 14:21.
1:1 – Кокуёв (Кручинин) – 32:41.
1:2 – Ткачёв (Мусин) – 34:08.
2:2 – Куинт (Чистов) – 54:27 (5x4).
2:3 – Ткачёв – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Гарнетт – Нильссон.
Броски: 24 (6-9-7-2) – 32 (15-10-5-2).
Вбрасывания: 28 (11-10-6-1) – 24 (5-10-7-2).
Штраф: 6 (2-4-0-0) – 10 (2-4-4-0).

Источник: "Чемпионат"
Фото: 74hockey.ru

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры