Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Герман Титов: У Кравцова не будет звездной болезни

Герман Титов: У Кравцова не будет звездной болезни

26.07.2018

Герман Титов: У Кравцова не будет звездной болезни

Тезисы от главного тренера «Трактора». 

«С удовольствием побыл бы комментатором на ТВ»

Герман Михайлович, после ухода из «Спартака» в октябре 2016-го вы пропали из поля зрения. Чем занимались?
Уехал в Калгари, там живёт моя семья, и я к ней присоединился. Чем занимался? От хоккея далеко не отходил. Смотрел матчи, катался два раза в месяц с ветеранами «Флэймз», посещал тренировки клуба. Подмечал что-то новое, продолжал учиться.

За КХЛ следили?
Безусловно. Я подписан на КХЛ ТВ, поэтому, даже находясь за океаном, был в курсе всего, что происходило в Лиге.

Вы довольно хорошо говорите, не поступало предложений из России попробовать себя в роли эксперта на ТВ или комментатора?
Нет, не предлагали. А я бы с удовольствием согласился.

Насколько неожиданным оказался вариант с «Омскими ястребами»?
Очень неожиданным. Но я за год простоя соскучился по работе. Пришли кое-какие мысли, хотелось реализовать их. Кроме того, я очень люблю тренировать молодёжь. Поэтому охотно согласился приехать в Омск.

Честно – возникла мысль, что эта работа – промежуточная, и надо быть готовым к тому, что скоро позовут в главную команду?
Положа руку на сердце, даже не думал об «Авангарде». Мне было интересно снова получать тренерскую практику. И я бы не сказал, что переход в МХЛ стал шагом назад. Сколько было таких случаев, когда специалист, уже работавший главным, затем становился помощником или переходил в молодёжную команду. Так что, никаких честолюбивых планов я не строил – просто хотелось работать.

То есть, вы готовы были отработать в «ястребах» весь свой контракт, который был рассчитан до конца следующего сезона?
Конечно.

Этот период не напомнил вам работу в новокузнецком «Металлурге», с которого началась ваша тренерская карьера?
Да, вы правы, первое впечатление после приезда в Омск и знакомства с командой было именно таким. Как и тогда я видел перед собой молодых ребят.

Сколько матчей в итоге вы провели в качестве главного тренера «ястребов» за эти 18 дней?
Десять. Шесть выиграли, в четырёх уступили.

«Думал, что моя должность в «Авангарде» - временная»

Главным тренером «Авангарда», правда с приставкой «и.о» вас назначили 31 декабря 2017 года. Был ли в вашей жизни более оригинальный новогодний подарок?
Пожалуй, нет, ели учесть, что 31 декабря ещё и день рождения моей супруги. Я распустил команду на праздники, встретил жену в аэропорту (она прилетела из Калгари), мы ехали в машине в свой дом в Воскресенске, праздновать и встречать Новый год. Как раз в это время и позвонили по поводу «Авангарда».

Не развернулись, случаем, сразу – обратно в аэропорт?
Нет, отпраздновать всё же удалось. А с «Авангардом» я встретился уже в Хабаровске, на первой игре 2018-го года.

Я, если честно, врагу не пожелал бы оказаться в такой ситуации. Два года нужно на строительство команды, на то, чтобы тренер получил то, что хочет видеть. Я думаю, КХЛ к этому придёт.

«Авангард» уволил Андрея Скабелку, но задача на сезон, наверняка оставалась прежней – выход в финал конференции. Примерно представляли себе, как будете её решать?
За промежуток до Олимпиады команда играла по системе, которую ставил Андрей Скабелка – менять что-то сразу я не видел смысла. Главным было сплотить ребят. В прессе стала появляться критика, негатив, они всё читали. Надо было постараться абстрагироваться от этого. Поговорил со всей командой и с каждым в отдельности. И уже только потом, в паузе, начал ставить свою игру. Но времени на то, чтобы ребята к ней привыкли, просто не хватило. 

Читали о том, что в «Авангард» в то время активно «сватали» Илью Воробьёва?
Да, конечно. Честно говоря, я так и думал: моя должность – временная, пока не найдут нового главного, а я вернусь к «ястребам».

Не мешало это?
Нет, я просто сосредоточился на работе и постарался ни о чём больше не думать. Так поступаю всегда и так посоветовал поступить ребятам.

«Несколько раз пересматривал концовку седьмого матча с Уфой»

Началось всё, как по маслу – «Авангард» два раза выиграл по 4:0. А потом – четыре поражения подряд. Что случилось?
Две победы, я думаю – результат встряски после смены тренера. А потом то, что накапливалось до декабря, вылезло наружу. Где-то хромало завершение атак, где-то вратарь действовал не так, как нужно… Всё в совокупности и привело к плачевному результату. Хотя, в плей-офф всё же выйти удалось.

Хорошо помните последние минуты матча с «Барысом», в котором вам необходима была победа в основное время?
Конечно. Наверное, злую шутку с нами сыграло то, что результат матча «Трактор» - «Сибирь» был уже известен. Челябинцы победили, Новосибирск остался без плей-офф, кто-то, видимо, подумал, что победа над немотивированным «Барысом» придёт легко. Ещё и счёт открыли… Но я всё равно благодарен игрокам за то, что, уступая 1:3, вытащили матч «на жилах».

Понимаю, какую ношу я на себя взвалил, но ответственности не боюсь. Иду на этот шаг сознательно, никто меня не заставлял.

Перед третьим периодом пришлось поговорить жёстко?
Да. Сказал, что «Трактор» уже всё почти сделал, теперь очередь за вами. Это, конечно, краткий пересказ, на деле были другие выражения. Мужской разговор.

Плей-офф, вы уступаете «Салавату Юлаеву» в первом фееричном матче (4:6), потом выигрываете (7:2)…
В первом периоде первого матча я свою команду просто не узнал. Соперника разбирали тщательно, знали, как играет их первое звено, и вдруг – 0:3. Но потом удалось собраться, справиться с уфимскими лидерами, и дальше мы уже играли на равных. Очень многое зависело от вратарей.

Концовку седьмого матча часто пересматриваете?
Да, сколько раз уже смотрел. Пропускаем за две минуты до конца основного времени, проигрываем 1:2, но ребята не остановились, и бог их вознаградил. Жаль, конечно, что уступили ... Пусть Уфа не обижается, но мы в первом, третьем периодах, и даже в овертайме были лучше. Сразу после матча поговорил с тем игроком, из-под которого Гончаров забил решающий гол. Сказал, что в седьмом матче серии плей-офф такие шайбы через тебя проходить не должны. Нет, не кричал, понимал, что он сделал всё. И ребятам сказал: «Сегодня был не наш день».

«Врагу не пожелаю попасть в такую ситуацию»

Как вы представляли себе дальнейшую судьбу в «Авангарде»?
Понимал, что команда не выполнила задачу на сезон.

Но вы то пришли посреди сезона.
Да, но всё равно считаю, что это моё поражение, и эту задачу я не выполнил. Руководство на меня надеялось. Поэтому был готов к любому развитию событий и особых иллюзий не питал. Кроме того, начались перемены в клубе. Трудно сказать, остался бы я, или нет, будь там прежнее руководство.

Сезон для вас получился бурным. Что он вам дал?
Колоссальный опыт, прежде всего. Уже сейчас проанализировал всё, понял, где ошибался.

Понравилось «экстремальное тренерство»?
Тяжело, и я, если честно, врагу не пожелал бы оказаться в такой ситуации. Два года нужно на строительство команды, на то, чтобы тренер получил то, что хочет видеть. Я думаю, КХЛ к этому придёт. Яркий пример – как раз «Трактор». Тренерскому штабу доверяли, и на третий сезон пришёл результат, потому что был создан коллектив. Сборная России по футболу нам показала, что не личности побеждают.

«Знаю, как вылечить звёздную болезнь, если что»

Мы перешли плавно к «Трактору». Помимо вас называли довольно много кандидатур на пост главного тренера, да и с Анваром Гатиятулиным всё решилось не быстро. Как на вас вышел клуб?
После майского чемпионата мира. В «Авангарде» ясности не было, мы встретились с представителями «Трактора», послушали друг друга. Я рассказал о своём видении ситуации, они – о своих требованиях. Откровенно поговорили. Я знаю, что они рассматривали несколько кандидатур, но в итоге остановились на мне.

По сравнению со многими клубами у «Трактора» ротация состава в межсезонье минимальна. Кого из ушедших жаль больше всего?
Павла Францоуза. Сейчас вратарь, наверное, уже не 50, а 70 процентов успеха.

Главным было сплотить ребят. В прессе стала появляться критика, негатив, они всё читали. Надо было постараться абстрагироваться от этого.

К вам пришёл отлично знакомый ещё с Новокузнецка Райан Стоа.
Он отлично знает мои требования, я – его потенциал. Адаптации не потребуется. И потом, Райан – такой парень… Общительный, всегда на позитиве. Плюс – есть Бэйлен, Щехура, которые ему помогут.

Успели освоиться в новой команде?
Да. Первое время многих не знал, постоянно спрашивал у Равиля Гусманова: «А это кто?», «Как этого зовут?». Но сейчас уже всех знаю, примерно представляю себе потенциал игроков. Очень нравятся молодые ребята.

Говорим «молодые», подразумеваем – Виталий Кравцов. Как думаете, не повлияет на 18-летнего парня свалившаяся слава, драфт НХЛ, истории о возможном отъезде?
Я разговаривал с ним и понял, что, несмотря на возраст, он очень психологически устойчив и позитивен. Никакого кислого лица, даже на мелкие травмы он просто внимания не обращает. Не думаю, что у него начнётся звёздная болезнь. В крайнем случае – я знаю, как её лечить.

Планка задрана очень высоко. Понятно, что задачу вам поставят – как минимум повторить прошлогодний результат.
Да, когда мы встречались с руководством «Трактора», примерно так я и сказал: «Вы показали высокий результат, подарили праздник городу, болельщикам». Понимаю, какую ношу я на себя взвалил, но ответственности не боюсь. Иду на этот шаг сознательно, никто меня не заставлял.

Болельщики в Челябинске весьма требовательные, каждое ваше действие будет обсуждаться.
И уже обсуждается. Но для меня главное – сосредоточиться на работе и дать результат. Получится – будут и соответствующие отзывы.

Текст - khl.ru

Трактор

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры