Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Чего я жду от нового сезона «Трактора»

Чего я жду от нового сезона «Трактора»

12.07.2018

Чего я жду от нового сезона «Трактора»

Актуальные темы июля-2018. Пока для «Трактора» их семь.

Обсуждаем с репортером «Р-Спорт» Семеном Галькевичем и журналистом championat.com Дмитрием Ерыкаловым.  

Когда уволят Германа Титова?
«Оставь надежду, всяк сюда входящий» - это из «Божественной комедии» Данте, но и о первых шагах заграничных тренеров в Челябинске. Нынешнее руководство клуба экспериментирует уже в четвертый раз, и пока процент попадания равен магическим 33.3, за отсутствие нуля в котором ответственен Анвар Гатиятулин, но никак не Карри Киви с Андреем Николишиным. Финн не прочувствовал конъюнктуру, Андрей Васильевич в силу неопытности наделал невынужденных ошибок, и закономерно на мостик встал свой, прошедший огонь и воду школы, а также медные трубы МХЛ.  
Контракт Титова – как продукт по акции из «Пятерочки». Только не подумайте, что это плохо, как принято в нашей стране. Вы непременно его возьмете, даже не имея особой необходимости, и не будете предъявлять завышенных требований. Удобно и выгодно. Даже, скорее, хорошо, на фоне роста цен и усреднения спроса. Акции ведь сейчас везде. Навскидку: Разин, Буцаев, Скудра, Вестерлунд, Андриевский, Шепелев. Любой из этих свободных художников – риск. Каждый – набор положительных и отрицательных спутников (характер, привлеченная команда, сумма контракта), которые нужно адаптировать под коллектив. С любым из них результат был бы под вопросом, и ни о какой долгосрочности речь не шла. Титов из той же когорты. Он является клиентом агента Станислава Романова, с которым менеджмент «Трактора» активно сотрудничает с момента своего появления в клубе, поэтому дорога в перспективе была протоптана давно, особенно учитывая позиции мая-июня от Гатиятулина.
Уволят или нет - история про бабушку, которая надвое сказала. Прошлогодний Омск после новогоднего назначения Титова проиграл больше, чем выиграл, с помощью божественного провидения заскочив в плей-офф и отчалив домой после седьмого матча в Уфе. «Кузня» (2 сезона) и «Спартак» (1.5 сезона), имевшие низовые составы, не показатель. С ними Титов в плей-офф не был, и сегодня получил абсолютно новую для себя ситуацию с первым полноценным чемпионатом в команде, завоевавшей бронзовые медали. Терпеть в Челябинске не умеют, опыт смены коней на переправе имеется, поэтому Титову удержаться будет крайне сложно. Здесь не Торонто, но и не Новокузнецк.

Мнение Семена Галькевича (Р-спорт):
Будем надеяться, что не в сезоне-2018/19. И вообще лучше, если не уволят, а со временем просто уйдет на повышение. Разумеется, показав высокий результат с «Трактором».

Мнение Дмитрия Ерыкалова (championat.com):
Не то, чтобы это что-то гарантировало, но Титова за всю его недолгую тренерскую карьеру ни разу не увольняли в первый же год работы. Да, с него и спрос был иной: в «Кузне» был состав Высшей лиги, в «Спартаке» - команда, которая строилась с нуля. Но факт остаётся фактом: тренеру давали второй шанс. В «Тракторе» Титов приходит после Гатиятулина и в целом крутого сезона, что значительно осложняет спасение утопающего. Но новый челябинский коуч умеет себя подать: податлив с руководством, учтив с журналистами, а если добавить к этому сладкие речи про советский хоккей – ненароком можно совсем разомлеть. Такой Захаркин на минималках. Только у Захаркина его эго давно улетело в стратосферу, а Герман Михайлович держится приземлённо. Хотя, казалось бы, с таким именем и фамилией сам бог велел заглядываться на звёзды. 

1476094029_1.jpg

Выйдет ли на лед Сергей Сентюрин?
Интрига №2. Игрок, нашедший свое счастье в Челябинске и продливший контракт на основе 29 минут + одной секунды, сыгранных за два прошедших сезона. Сентюрин благополучно спрятан в недрах состава и вспоминают о нем только при выходе на лед (4 раза) и переподписаниях (2 раза). Очевидно, что это какой-то внутренний компромисс и элемент большой игры, без которой, как нам доказывают, хоккей в Челябинске будет существовать только на уровне ВХЛ. Пожмем плечами, покачаем головой, и продолжим дальше. Сентюрин выйдет на лед. 2-3 своих матча он тихонечко сыграет. Скорее всего, пока мы спим.

Мнение Семена Галькевича:
Не вижу ни единой причины, почему бы ему не выйти. Два матча в прошлом сезоне, два – в позапрошлом. Минимум двух явлений стоит ждать и в новом сезоне. Готов «замазать» на не самую большую сумму.

Мнение Дмитрия Ерыкалова:
Вопрос «выйдет ли и не поскользнётся?» звучал бы, конечно, более интригующе. Собственно, выходить на лёд – это работа Сентюрина как хоккеиста. А вот держаться при этом на коньках уже прерогатива хороших хоккеистов, коих в нашей стране не так много, как принято считать. Так что Сергей на лёд, конечно, выйдет. Не посыпят муниципальные службы зимние улицы города Ч песком – вот тебе и лёд. Скользи, не хочу. А там, глядишь, и матча два в «регулярке» Сентюрин отыграет – стандартная в последние годы норма. Впрочем, не исключаю и целых трёх, надо ведь только-только подписанный контракт отрабатывать.

Станет ли лидером Виталий Кравцов?
У новой молодой челябинской звездочки карьера пока складывается на 100% правильно. Его удалось вытащить из шланга промышленного пылесоса Северной столицы и грамотно переподписать на год, предложив условия, обеспечившие душевное равновесие самого игрока и его семьи. Дело теперь за самим Кравцовым, весь год находившимся под присмотром более опытных Кручинина и Шарова (здесь нельзя недооценивать их роль). «Трактор» 18/19 будет абсолютно другой командой, и этот контекст очень важен. Без души Кручинина, монолитной связки Черников-Петров, а также «железного человека» Якуцени. Без Гатиятулина, тонко чувствовавшего момент. Отчасти период для юного нападающего ключевой, но он должен легко пережить все изменения, адаптироваться к системе игры и перестать ментально зависеть от друзей. Свои индивидуальные возможности форвард прекрасно продемонстрировал в плей-офф, регулярно решая в ключевых эпизодах. По уровню мастерства Кравцов в неполные 19 лет уступит мало кому из одноклубников, осталось только созреть психологически, и тогда мы можем увидеть перфоманс, похожий на кузнецовский в сезоне 2010/2011. Тогда у Жени было 17+15 в 44-х встречах.

Галькевич:
Здесь многое будет зависеть как раз от Германа Титова, как он будет использовать Кравцова, насколько будет ему доверять. Буду приятно удивлен, если Виталий сделает шаг вперед, но объективно отличным результатом будет даже игра на уровне минувшей весны

Ерыкалов:
С одной стороны, ну кому как не ему быть лидером в таком составе? Выводя за скобки легионеров, конечно. Но Кравцов ведь нигде себя лидером толком не показывал. Его и из сборной, будь то молодёжная или юниорская, сливали из-за того, что не могли разглядеть предпосылок для «биться-бороться». Виталя хороший парень, но пока ещё ребёнок. Инфантилизма в нём не меньше, чем таланта. Так что, конечно, в новом сезоне Кравцов будет увереннее. Скорее всего, наберёт за лето массы и станет чуть более силовым форвардом, чем является. Но пока челябинский Next One – ведомый, а не ведущий, идеальный козырь в рукаве, коим в своё время был для «Трактора» и Ничушкин, но не вожак. 

Mjc4NDY4LXZpdGFsaWota3JhdmNvdi0tby1rYXJlcmUtZXZnZW5paS1rdXpuZWNvdmUtaS10cmFrdG9yZS5odG1sIiwiUHJvdG9jb2wiOiJodHRwczoiLCJIb3N0.jpg

Попадет ли «Трактор» в плей-офф?
Очень хочется на это надеяться. Кстати, в этой фразе уже заложены дрожащие коленки, хотя она идеально иллюстрирует происходящее в это межсезонье. «Трактор» не стал слабее по наполнению состава, оставшись на уровне команды, успехом для которой будет Топ-8 в Лиге, а удовлетворительным результатом попадание в плей-офф. Только вот сложен нынче Восток, где появляется внятная стратегия у «Авангарда», двухмиллиардный бюджет у «Автомобилиста», да еще и «Торпедо» до кучи вместо проходных «Лады» и «Югры». «Бронза» Челябинска она ведь и по воле небес в том числе, поэтому перемены на уровне конференции никак не в зачет «черно-белым». Впрочем, у большинства команд сменились наставники, составы у клубов второго эшелона («Сибирь», «Барыс», «Торпедо», «Нефтехимик») по некоторым позициям не лучше «Трактора», да и тот же «Автомобилист» с Мартемьяновым и одной топ-тройкой Доус-Да Коста-Секстон будет потряхивать изрядно. Это уже другая чаша весов, и будь Гатиятулин с Кручининым сейчас в обойме, я бы сказал, что повторение успеха-2018 возможно. Клубов с четкими притязаниями на финал конференции станет больше только через год, поэтому Титову эту дрожь в коленях важно предвосхитить, благо опытных игроков в составе «черно-белых» хватает с избытком. «Трактор» на 100% будет в плей-офф, если между командой и наставником сложится та самая «химия», позволившая команде взять бронзу. Если в октябре придет условный Скудра, в плей-офф будет «Барыс».

Галькевич:
Клуб однозначно должен быть в восьмерке на Востоке. Если этого не произойдет, то с Титовым действительно будет нужно прощаться.

Ерыкалов:
«Трактор» играет не в Вакуумной хоккейной лиге, так что плясать придётся от соперников. Кто стал слабее из тех, кто в прошлом сезоне заехал в плей-офф на Востоке? «Амур» с Борщевским и без Метсолы с Бывальцевым – мимо. «Нефтехимик» вряд ли стал сильнее, как, собственно, и сам «Трактор». Кто стал сильнее из тех, кто остался за чертой? Челябинск вполне может подвинуть как «Сибирь», так и переехавшее на Восток «Торпедо». Ну и чего ждать от «Куньлуня» - в очередной раз совершенно непонятно. Так что скорее нет, чем да. Есть команды менее проблемные и более голодные до плей-офф. 

Отправится ли на понижение Данил Мамаев?
Отправится, так как без протекции руководства, это защитник 3-4 пары команды ВХЛ. Протекции не стало так же быстро, как она и появилась. ВЖУХ, и котик в колпачке взмахом волшебной палочки уже направляет защитника в «Челмет», лишая премии за мастерство. ВХУЖ, и тут же возможен разрыв в одностороннем порядке. Мамаев не может устроить Титова как игрок основного состава. За его спиной очередь из талантливых воспитанников (Алексеев, Карпухин, Петриков), способных заиграть в КХЛ на другом уровне. Все предсказуемо, как и то, что «Трактору» придется платить. Как в случае с расторжением, так и ссылкой в ВХЛ, где теряется максимум 40% (может и значительно меньше) от и так запредельно завышенного контракта. Это как с фразой про бильярдный стол и яму, которую можно найти и там утонуть. Никто, конечно, не утонет. Это всего лишь мелкая пробоина в бюджете, ну а Мамаев либо получит солидную компенсацию, либо два года отыграет за «Челмет» с одним из самых больших контрактов в ВХЛ.

Галькевич:
Ну и вопросы, однако… Думаю, что да. Титов познакомится поближе с игроком и примет соответствующее решение.

Ерыкалов:
Здесь, конечно, лучше спросить Ларису Гузееву или другого эксперта в отношениях. Мы здесь больше за хоккей. У Мамаева односторонний контракт, и в этом его преимущество перед тем же Исаевым. Так что шансов увидеть легенду в «Челмете» немного. Выскажу непопулярное мнение: как седьмой-восьмой защитник для ротации Данил не так уж плох. 

risovach.ru (3).jpg

Заиграет ли новый молодой?
Самый интересный вопрос перед каждым сезоном. Гатиятулин год назад заиграл Игоря Исаева, и вряд ли он уже потеряет место в составе. Под первой командой были Шипин, Шолохов, Безруков, Жульдиков и Алексеев. В межсезонье наигрывался Петриков. Здорово смотрелись в «Челмете» Подкорытов и Могильников. Добавьте сюда Афонасьевского, восстановившегося после тяжелой травмы, и получите 2 полноценных звена, где каждый будет цепляться за свой шанс. Оборотная сторона состоит в его реализации. Объем состава первой команды вполне позволяет рассчитывать на 2-3 места, но выстреливать сходу из этой компании вряд ли кто-то готов. Последним хоккеистом, игравшим с «листа» в КХЛ и не оставлявшим сомнений в выборе тренера был Валерий Ничушкин в суперталантливой команде Валерия Белоусова. За пять лет в «Тракторе» второго такого не появилось. Полноценный сезон с хорошим игровым временем + доверием Титова не гарантирован никому. Ротация и пара шансов – почти всем.

Галькевич:
Шолохова мы ведь здесь уже не учитываем? Тогда думаю, что шанс только у защитников – Алексеева и Шепелева. Хотелось бы уже посмотреть на Сухачева, но, боюсь, возможно это лишь в случае травм.

Ерыкалов:
Кому-то придётся заиграть. Так или иначе. Статус «лимитчиков» обязывает. Но новых Кузнецовых-Ничушкиных-Кравцовых я в упор не вижу. Да и появляются они даже в таком насквозь хоккейном городе как Челябинск раз в три-четыре года. Надо потерпеть. Любопытно, кстати, что на последнем ЮЧМ, что проходил в Челябинске, игроков «Трактора» не было. Были челябинцы, но кто пылит в Канаде, кто – в Питере. Где угодно, но не под боком у Титова.

Станет ли мессией Василий Демченко?
Уход лучшего голкипера Лиги в прошлом сезоне Павла Францоуза не станет критичным при наличии боеспособного Демченко, готового выходить на другой уровень. Под него был куплен Александр Судницин – отличный вариант для 15-20 ровных матчей в сезоне. Рядом с ведущими голкиперами уже топчется Владислав Сухачев, способный ворваться в Лигу и дебютировать в матче, где будет играть Сергей Сентюрин. Вратарская бригада вообще не вызывает вопросов. Она как была на уровне ведущих в Лиге, так ей и остается. При этом в сравнении с двумя прошлыми годами Демченко будет сложнее. В линии обороны нет новых сильных защитников, а слухи про Евгения Медведева упираются в требования Евгения Медведева. Столько денег на отдельно взятого игрока у «Трактора» нет, и не будет. Тащить Васе придется еще и потому, что игрой в обороне предыдущие команды Титова похвастать не могли. Очевидцы утверждают, что это его слабейшая сторона, а человека с фамилией Соколов, работавшего над улучшением этого компонента в «Тракторе», уже в штабе нет. Как нет и глубины обороны, где есть семь хоккеистов из состава-2018 (Шинин, Рясенский, Петров, Исаев, Бэйлен, Никитин, Бородкин), Мамаев и бригада «Челмета», которую бросят на амбразуру в случае травм или прочих неурядиц. Демченко с последним годом контракта обязан прыгнуть выше головы, объем таланта позволяет ему это сделать, и уже к январю «Трактор», наконец, раскошелится на новый хороший контракт для голкипера, давно его заслужившего.

Галькевич:
Теперь симпатии челябинской публики не будут делиться между двумя вратарями, и Демченко будет главным любимцем трибун. Поможет ли ему это стать «номером один»? Шансы Судницына ничем не хуже.

Ерыкалов:
Судя по тому, что в джерси Демченко разгуливает Джамал из небезызвестной челябинской группы, в узких кругах он им уже давно стал. Собственно, для того, чтобы считаться культовым – не обязательно быть лучшим. Вася талант, но всё же космически далёк от другого Васи – уфимского, хотя между ними много общего: от года рождения до отца-вратаря. Я жду, прежде всего, что Демченко станет железобетонным первым номером в «Тракторе» и закрепится в сборной. Да что там жду – я в этом почти уверен. И совершенно не понимаю, зачем было брать Судницина при живом Сухачёве. Перестраховка ради перестраховки. А пара своих, родных, да перспективных киперов была бы плюсом в карму руководству.

Иван Ломовцев

Фото - открытые источники / Хоккейный клуб Трактор 

Анвар Гатиятулин Василий Демченко Кравцов Виталий Алексей Кручинин Владислав Сухачев

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры