Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Евгений Петриков. Хоккейный правдоруб

Евгений Петриков. Хоккейный правдоруб

30.09.2016

Евгений Петриков. Хоккейный правдоруб

Евгений Петриков. №69. Защитник. Рост 193 см, вес 86 кг. Хват - левый. Родился 26 января1995 года в Челябинске. Воспитанник школы «Трактор». В Молодёжной хоккейной лиге отыграл четыре сезона за «Белых медведей»: 177 игр, 55 (15+40) очков, 100 штрафных минут, показатель полезности - +65. С сезона 2015/2016 в «Челмете»: 52 игры, 21 (5+16) очков, 24 минуты штрафа. Двукратный бронзовый призёр чемпионата МХЛ.

У вас рост под два метра. Вы с детства статью среди сверстников выделялись?

Всегда был выше всех, в основном. Хотя, были парни примерно моего роста. С этим у меня с детства всё нормально. Папа высокий, занимался баскетболом, передал свои данные.

Желания не было попробовать себя в баскетболе, волейболе. В НБА, к тому же сумасшедшие деньги платят, не то, что в хоккее.

В пять лет я не мог сам решить, куда мне пойти. Отец привёл в хоккей - и понеслось. У меня не было выбора. Да, в баскетбол люблю играть, неплохо получается, но профессионально никогда не занимался.

foto_04_20160913_(IMG_0016).jpg

Получается, хоккей - не ваш выбор.

Думаю, в пять лет никто толком не может выбрать - голова только начинает что-то соображать в этом мире. Просто отец привёл в хоккейную школу «Трактор». 

Вы, вообще, за другими видами спорта следите?

Если и слежу, то за баскетболом и футбольной Лигой чемпионов. Теннис ещё можно посмотреть.

За «братьями» Сереной и Винус Уильямс в теннисе переживаете?

Нет, почему за Уильямс. Стараюсь - за нашими, за русскими. Больше нравится, как играют девушки. Мужчин-то нет толком. А девушки что-то там пытаются, ковыряются.

А за событиями в хоккейном мире?

Естественно. Сейчас идёт кубок мира. Мне нравится, как играла молодая команда Северной Америки. Все парни молодые, а действуют на взрослом уровне. Думаю, если собрать в России ребят до 24-х лет, то такой команды не будет, честно говоря.

А что ж они тогда нашим летят, шведов только в овертайме обыгрывают?

Шведы на первом месте. Они играли, где-то им не повезло. Американцам хотелось выйти из группы, они кусались до конца из последних сил, у них не было других вариантов.

Финнов-то наши обыграют сегодня в решающем матче группового турнира? (Интервьюер и эксперт беседовали в день матча Финляндия - Россия-прим.)

Не буду загадывать, но, если наши проиграют, то не выйдут из группы. Это будет печально и плохо. Всё-таки для России хоккей свой спорт, где мы всегда старались занимать высокие места. Хотелось бы, чтобы финал был Канада - Россия. Классика.

А будет полуфинал Канада - Россия (Это уже продолжение разговора в канун матча Канада - Россия-прим.)

Из матча Финляндия-Россия посмотрел два периода. Игра шла до гола. После пропущенной шайбы финны совсем расклеились. Наши их заслуженно добили. Россия была сильнее по всем показателям.

В полуфинале нашей команде будет достаточно тяжело. Посмотрим: как настроятся, как пойдёт. Если будут реализовывать моменты, всё получится. Да, у Канады состав посильнее, но у нас собраны все лидеры. Будет крайне интересный матч.

Сборная Канады - хоккейный космос?

Пока нет на турнире команды, которая могла бы с Канадой «закуситься». Они на групповом турнире всех обыграли. У канадцев зверский состав.

Что об игре сборной России скажете?

Могут играть лучше. Чувствуется то ли волнение, то ли не сыгранность. Играли бы спокойнее, раскованнее, у них бы всё получалось. В команде собраны все звёзды. Любая наша тройка может обыграть любую тройку соперника.

Персонально за кого-то переживаете? За челябинцев, например. Никиту Нестерова, Евгения Кузнецова, Евгения Дадонова?

Разумеется. Это наши ребята, которые многого достигли. Смотрел, как Кузя Северной Америке опять забил свой гол - классика! Вообще, переживаешь за всю сборную, не только за челябинских парней.

Тренеры разрешают смотреть кубок мира? Всё-таки игры проходят ночью.

А почему нет? Хочешь смотри, хочешь не смотри. Приди домой вечером, поспи. А ночью хоккей смотри. Мы ведь не по барам гуляем, правильно?

Я тоже отслеживаю кубок мира. И всё чаще мне приходит в голову мысль, что хоккей на канадских площадках и на стандартных - европейских - это два разных вида спорта. Ну, примерно, как классические шахматы и шахматный блиц. Согласны?

На канадских площадках всё ближе, плотнее. Ингода смотришь: защитники сломя голову бегут в нападение, не боятся, так как всё рядом, шайба далеко не улетит. На европейских площадках больше играют в пас, а там - бей-беги, по сути. Забрасывают, бегут на ворота. Все голы в основном - наброс на ворота и подставление. Игрок постоянно на пятаке стоит, мешается. Не играл на маленьких площадках. Разве что, в Тольятти. Там был такой сумбурный хоккей, что заходили в зону и сразу бросали.

В Тольятти есть маленькая площадка?

Там круг вбрасывания у борта.

Ещё вы играли на маленькой площадке 30 июля сего года контрольный матч с «Южным Уралом» в Чебаркуле.

Это было летом, лёд не самый хороший. Поэтому там был не канадский хоккей, а чебаркульский.

Третьего дня президент ФХР Владислав Третьяк в интервью официальному сайту кубка мира-2016 высказал мнение, что КХЛ стоит перейти на игру на маленьких площадках. Будете возражать российскому хоккейному боссу?

Мне сложно возражать нашему боссу. Я нахожусь не на том уровне. Они пытаются всё взять с НХЛ. В первую очередь, нужно делать так, чтобы на игры ходил народ. Вот в Китае хотят развивать хоккей. Как развивать, если приходит тысяча человек? Нужно заинтересовывать людей. Ведь для чего мы играем, для кого - для зрителей! Какой смысл играть без зрителей? Не вижу смысла. Китайцам нужно что-то делать.

То есть дело не в размере площадки, а в зрительском интересе?

Ну, хотят сделать меньше площадку. И что? Всю жизнь играли на больших площадках, а сейчас давайте делать маленькие, потому что хотим быть, как в НХЛ. Ну, не будет у нас как в НХЛ, хоть тресни. За океаном на молодёжные команды ходит по 10 тысяч человек. У нас на высшую лигу ходит по три тысячи, и то в плей-офф. Суть не в размерах площадки. 

Прошлый сезон для вас был первым на взрослом уровне. Втянулись уже в мужицкий хоккей?

В первых играх немного терялся: волнение, сумбур. Потом потихоньку привык. Стало понемногу получаться, вкатился. С мужиками играть намного интересней. Они думают по-другому. У них меньше беготни, больше игры в пас. Можно привыкнуть к любому уровню. Мы тренируемся. На занятиях наставники нам подсказывают, как правильно сделать. Если следовать их советам, всё будет нормально.

Наверное, МХЛ сейчас вам кажется увеселительной прогулкой по сравнению с битвами в ВХЛ.

В прошлом сезоне я играл пару матчей в МХЛ. Одну игру выиграли, другую проиграли. Это говорит о том, что один человек или два-три, которых спустили из высшей лиги, не могут сделать всё за всех. Хоккей - это такая игра, где играет команда: два вратаря, двадцать полевых, тренеры - единое целое. Когда работают все, выполняют свою задачу, тогда приходит результат.

В МХЛ вы выиграли с «Белыми медведями» две бронзы. С «Челметом» и «Трактором» чего хотите добиться?

Если честно, то в молодёжке хотелось добиться большего - первоклассной медали. Не получилось. Мы попадали на команды западной конференции и не были готовы. Они бежали, сминали нас, где-то не шла игра. У всех одна цель - как можно дальше пройти в плей-офф, стараться выиграть. Нет такого: хочу выйти в плей-офф и в первом раунде вылететь. Так не бывает. Все хотят выиграть и заработать деньги.

В первом же сезоне в ВХЛ вы сыграли очень результативно - стали третьим бомбардиром команды. Откуда у вас, у защитника, тяга к атакующим действиям?

Не скажу, что много атаковал. Набрасывал от синей линии под наших нападающих, а они часто клюшки подставляли, делая свою работу. Где-то залетало, забивали. В основном у меня все баллы - это наброс и добивание. Я не подключаюсь к атаке постоянно. Бывают моменты, когда нужно идти вперёд. Моя работа - не пропускать. Может, повезло в прошлом сезоне и партнёры помогли.

IMG_4372.JPG

А в этом не везёт что ли? Четыре матча - две передачи.

Самое главное плюс-минус нормальный. За три матча наша пара с Артёмом Чистяковым пропустила всего один гол. Это неплохо. Первостепенно, чтобы выигрывала команда, а не Петриков очки набирал. Не гонюсь за результативностью. Моя задача другая - не пропускать.

Вы давненько в паре с Чистяковым выступаете. Принципиально, с кем на лёд выходить?

В прошлом сезоне я играл и с Костей Забавиным, и с Игорем Исаевым, и с Артёмом Чистяковым. Нужно только привыкнуть и договориться кое о чём. Договариваешься и действуешь в одном направлении. Получается неплохо. Нас с Артёмом поставили в прошлогоднем плей-офф. Нормально сыграли. В этом сезоне оставили. Мы чувствуем друг друга.

Вы довольно редко для защитника удаляетесь. В чём секрет корректной игры?

Нам объясняют на тренировках, что нужно делать, дабы не удаляться. Например, если проигрываешь корпус, многие стараются зацепить соперника, сфолить. Я нарушаю правила только в случае крайней необходимости. Ведь мы не очень хорошо играем в меньшинстве. Не удаляюсь, и хорошо.

Вы удовлетворены прошлогодним результатом «Челмета»?

Мы вышли в плей-офф. В концовке регулярного чемпионата немного фартануло, помогли ребята из КХЛ - выиграли пять последних матчей из шести. Да «Южный Урал» ещё подсобил. Конечно, красивее бы было обыграть ТХК. Могли ведь! Не хватило фарта, удачи, голевого чутья. Было неплохо. У нас достаточно молодой состав. Я бы плюс нам поставил за прошлый сезон, а не минус.

Серию с ТХК долго будете вспоминать? В частности четвёртый матч, проигранный дома во втором овертайме 0:1?

Это была ключевая игра. Второй овертайм, мало эмоций, что у соперника, что у нас. Сил не было. Хоккей шёл как на тренировке - туда-сюда. Твери больше повезло. Они забили, мы - нет. Хотя моментов была уйма. Судьба так распорядилась. Обидная серия. Мы могли дальше нашуметь в плей-офф. У нас была отличная команда.

Перед матчем с загребским «Медвешчаком» и братиславским «Слованом» Анвар Гатиятулин подключил вас к тренировкам с «Трактором». Когда надеетесь в КХЛ дебютировать?

Всё на усмотрение тренеров. На тренировках стараюсь показывать, что умею и могу.

Внутренне готовы?

Готов. Очень хочу сыграть на самом высоком уровне. Если дадут шанс, постараюсь им воспользоваться и оправдать доверие. Ведь непросто же так меня в «Трактор» взяли.

У «Челмета» и «Трактора» подготовка к матчам отличается?

В «Челмете» нас за день до матча закрывают на базе, что, считаю, неплохо. У «Трактора» команда старше, их не закрывают на базе. Они после раскатки идут отдыхать в отель. В «Тракторе» всё официальнее - на игру приходишь в костюме. А настраиваются все одинаково - что тут матч, что там. Везде надо биться.

Как оцениваете старт «Челмета» - двенадцать очков в пяти матчах?

Старт это такая штука, либо задаётся, либо нет. В частности, Игорь Валерьевич Знарок сказал нам, что как «стартанём», так и пойдёт дальше. Я его слова запомнил. С «Рубином» мы в буквальном смысле ловили на себя шайбы. Забили свои голы, где-то у них вратарь киксанул. А «Зауралью» сами отдали игру своими глупыми ошибками. Вышли на третий период расслабленными, потеряли нить игры. Пять-семь минут сломали нам всё. Потом приехал «Южный Урал». У меня такое чувство, что «Южный Урал» был не «Южным Уралом». В той игре все игроки «Челмета» выполняли свою функцию: нападающие возвращались в оборону, бросали, забивали, лезли; защитники старались не подпускать соперника к воротам. Отмечу вратаря. Сухой (Владислав Сухачёв-прим.) нас откровенно подтаскивает - молодец. Молодой перспективный голкипер. У него отличное будущее.

Не дадите прогноз, кто возьмёт «Братину» в нынешнем сезоне?

«Челмет». Я ведь не эксперт. Любая команда может выиграть. В спорте же как - выходишь, а на табло всегда 0:0. Нет такого, что матч начинается при счёте 0:2. Все в равных условиях. Лидеров могу назвать - «Ижсталь», «Нефтяник». «Сокол», говорят, хорошую команду набрал. Вот к нам «Рубин» приезжал. Вроде в Тюмени ставят высокие задачи, игроков понабрали, в том числе из ТХК. Не сказал бы, что они какие-то особенные. Такие же, как и мы.

Какой результат станет для «Челмета» удовлетворительным, а какой - просто отличным?

Хотелось бы не просто попасть в плей-офф. А залезть туда с места повыше. Попасть бы в «регулярке» в десятку. Если пройдём круг, два в плей-офф в наш огород никто камня не бросит. У нас самый молодой состав в лиге.

О личном поговорим? Что у вас на этом фронте?

Всё неплохо. Потихоньку. Есть любимая подруга Полина. Обычная семья - папа, мама, брат, дедушка, бабушка.

Мечта у вас есть?

Что в нашей жизни мечта? Заиграть. Создать семью. Быть нормальным человеком - это самое главное. «Мерседес», может, мне крутой купить? Дом на берегу моря, чтобы на старости лет было где отдохнуть.

Источникhcchelmet.ru

Челмет ВХЛ

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры