Битва за «Братину». Сарыарка vs Челмет. Матч №5. 1:3 (Видео)

04.03.2015

Вратарь Сергей Нефёдов и другие приключения «Челмета»

Серию с «Сарыаркой» команда Алексея Тертышного играет вопреки всем бедам. С каждым матчем хоккеистов у «Челмета» становится всё меньше, а желания доказать, что «Челмет» действительно Команда, и посрамить скептиков, прочивших Караганде лёгкую увеселительную прогулку в серии у игроков всё больше. «Отряд не заметил потери бойца». Забрали четверых в молодёжную клубную команду перед челябинской частью противостояния, «Сарыарка» еле отскочила в третьем матче. А когда противник собирался вернуться в Караганду со щитом под радостное и одобрительно-победное улюлюканье своих преданных болельщиков, «Челмет», играя в пять защитников, возил чемпиона по льду дворца спорта «Юность» как хотел. И это ещё «Сарыарка» должна сказать «спасибо» и поклониться за счёт 2:4 челябинским нападающим, щедрость которых в не реализации голевых моментов границ не знала.

В Караганду не поехал форвард Михаил Мокин. Лучший бомбардир «Челмета» понадобился «Трактору» в Кубке Гагарина. Накануне в матче с «Сибирью», который нужно поскорее забыть, Мокин отыграл ровно десять минут. 91-му номеру замена в «Челмете» нашлась. На месте бомбардира в «жёлтом» звене появился Дмитрий Петрюк. Форвард, носивший лавры лучшего бомбардира команды до Мокина, не играл два с лишним месяца из-за травмы, лишь усиленно тренировался. Крайний матч за «Челмет» Петрюк провёл ещё перед Новым годом.

В поезде Челябинск - Караганда молва принесла страшную весть вратарю Денису Худякову. Лига дисквалифицировала голкипера на один матч за то, что горячий уральский парень-тиран при помощи сподручных средств отмутузил скромного канадского паиньку Боба Макмиллана в четвёртом поединке серии. В итоге «Челмет» остался с одним вратарём. Но в ростер-то на игру надо вносить двоих. Думаете, команду сия мелкая неприятность смутила? Ничуть! Разве что Денис Мошаров да Андрей Чистяков немного погоревали, ибо остались без центрального нападающего. Ведь их партнёр Сергей Нефёдов на утренней раскатке примерял «худяковскую» вратарскую форму. В неё на игру и облачился.

Тренерский штаб «Челмета» всё-таки остановил вратарский выбор на Фокине – сразу выпускать Нефёдова не рискнул. Хотя, поначалу гости могли и с пустыми воротами играть. «Сарыарке» атаковать не дозволялось. Удача прямо-таки совала шансы «Челмету»: «Нате, берите, забивайте». Говорила фортуна устами главных арбитров. В первой половине периода судьи трижды давали двухминутные штрафы карагандинским хоккеистам. Но челябинцы, будто специально измывались над милостью удачи и приложили все усилия, чтобы пропустить в большинстве. В первом случае, «чёрно-белые» доатаковались до буллита в собственные ворота. Штрафной бросок благодаря Фокину Евгений Рымарев не реализовал. В третьем – упустили один на один карагандинского форварда Михаила Паньшина и лишь во втором сами создали голевой момент – Александр Закиров проявил активность на пятаке.

Затем эпидемия удалений началась у «Челмета». Всё вторую половину периода челябинцы действовали вчетвером, а последнюю минуту с гаком и вовсе втроём. Впрочем, «Сарыарка» на реализации играла не лучше оппонента, разве что буллиты и выходы один на один себе не привозила. 0:0– к перерыву.

Постоянные насмешки над фортуной ей надоели на заре второго периода. «Челмет» был образцово наказан за расточительство стартовой двадцатиминутки. «Сарыарка» раскатала челябинскую оборону – Евгений Рымарев забивал в пустые ворота – 1:0. Фанфары карагандинских болельщиков звучали недолго – всего сорок секунд с копейками. «Челмет» в первой же атаке после вбрасывания в центральном круге отыгрался. Небезгрешная казахстанская защита забыла на пятаке Игоря Черкасова. В отличие от соперников, Марат Зарипов о партнёре вовремя вспомнил – 1:1. После обмена ударами «Сарыарка», сломя голову, побежала забивать. Под натиском гостям приходилось несладко. Карагандинский всплеск закончился потасовкой. Отпор паиньке Бобу Макмиллану дал невысокий Александр Смолин. Его судьи в отличие от Худякова до конца матча не удалили. А тут и Андрей Чистяков сыграл в своей манере. Протащил шайбу к воротам Владимира Ковача через все зоны и бросил. Первым на добивание поспел Денис Мошаров. Свою радость форвард разделил даже с Владиславом Фокиным, приехав в свою зону – 1:2. Вот здесь надо было добивать «Сарыарку». В оставшиеся полторы минуты до перерыва «Челмет» создал два супермомента. Однако Дмитрий Саюстов и Игорь Черкасов не забили. Минимальное преимущество челябинцев к третьему периоду.

Команда Алексея Тертышного прекрасно осведомлена, что Караганда здорово реализует численное преимущество. Но, нет, надо было получить на ровном месте, в чужой зоне после свистка, ничем необоснованное удаление. А затем героическими усилиями преодолеть все трудности и невзгоды меньшинства. Но сил-то игра вчетвером против пятерых хоккеистам явно не добавляет при челябинском кадровом голоде.

Усталость «Челмета», разумеется, сказывалась. Во второй половине периода «чёрно-белые» об атаках не помышляли. Однако вопреки всему забили. Один раз заехали за период в зону – гол. Причём там и опасным моментом не пахло. Никита Панасенко бросил с острого угла, Дмитрий Саюстов и Александр Закиров коршунами бросились на добивание. Восьмой номер «Челмета», только ему ведомым способом, протолкнул шайбу под лежащим Ковачем. 3:1 – на 54-ой минуте. Спокойно довести матч до победы не вышло. Трудности челябинцы вновь создали сами себе. А ведь «Сарыарка» уже сбилась на откровенный бессмысленный навал. Гости остались вчетвером за две минуты до сирены. Опять – глупое удаление за выброс шайбы. Карагандинский тренерский штаб, естественно, взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. А толку? «Челмет» выстрадал победу – 3:1.

Как сказал популярный комментатор во время трансляции матча из Караганды на телеканале "Спорт": «Челмет» - бойцы!». Присоединяемся к хвалебной характеристике.

Сарыарка vs Челмет. 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Караганда. 4 марта. Ледовый дворец «Караганды-Арена»

Главные судьи: Павел Овчинников (Орск) и Александр Таранов (Ярославль)

Линейные судьи: Никита Вилюгин (Новосибирск) и Сергей Гуменников (Тюмень)

«Сарыарка»: Ковач; Антоновский - Угольников, Шастин – Белухин – Рымарев; Плеханов – Шевченко, Ломако – Савенков – Елизаров; Громов – Юксеев, Паньшин – Кузменков – Зубрицкий; Макмиллан – Торяник – Тамбиев; Симонов

«Челмет»: Фокин (Нефёдов); Костромитин (К) – Манухов, Закиров - Саюстов (А) – Панасенко; Флягин - Заварухин, Черкасов - Кручинин - Зарипов; Смолин (А) – Колесников, Кравченко - Тарасов - Петрюк; Анд. Чистяков, Мошаров

Броски: 30 (10+8+12) vs 21 (5+11+5)

Вбрасывания: 45 (13+17+15)vs 7 (4+1+2)

Штраф: 6 (Белухин – 2, Антоновский – 2, Макмиллан - 2) vs 12 (Закиров – 4, Заварухин – 4, Мошаров – 2, Смолин – 2)

Нереализованный буллит: Рымарев, 04.38

Шайбы: 1:0 – Рымарев (Антоновский, Угольников, 20.37-бол.), 1:1 – Черкасов (Зарипов, 21.20), 1:2 – Мошаров (Анд. Чистяков, 38.37), 1:3 – Закиров (Панасенко, Саюстов, 53.38)