Без права на ошибку

28.02.2014

Начало встречи не изобиловало высокими скоростями. Команды испытывали проблемы с организацией позиционных атак, ограничиваясь бросками со входа в зону. Оживило встречу удаление Бранислава Мезеи, не по правилам сыгравшего против Андрея Попова. Челябинцы практически сразу расположились в зоне гостей и привычно перепасовывались до верного момента. Такой момент настал через минуту, когда Евгений Кузнецов вывел на бросок с убойной позиции Дмитрия Рябыкина, но капитан послал шайбу мимо створа. Не успели болельщики огорчиться из-за упущенной возможности, как Ян Булис с пятака «расстрелял» ворота Игоря Сапрыкина – 1:0. «Витязь» мог отыграться практически сразу, но воспользоваться грубейшей ошибкой Дмитрия Рябыкина не смог Антон Королёв. Форвард подмосковной команды убежал один на один, но переиграть Майкла Гарнетта не сумел. Незадолго до перерыва челябинцы получили два удаления. И если две минуты штрафа Яна Булиса прошли безболезненно, то на реализацию удаления Семёна Кокуёва гостям потребовалось всего лишь девять секунд. Нельзя не отметить неоднозначность шайбы Александра Королюка, которую нападающий забросил в пустые ворота с острого угла. При повторе было видно, что голкиперу «черно-белых» активно мешал форвард гостей, но судьи не стали смотреть видеоповтор.

На второй период «Трактор» вышел, имея численное преимущество в двух игроков. В одном из эпизодов реальный шанс вывести свою команду вперёд имел Дмитрия Рябыкин, но отправил шайбу выше ворот. Через полторы минуты отличиться могло второе звено: Петри Контиола из-за ворот отпасовал точно в клюшку накатывающемуся Игорю Валееву – голкипер был на месте. На 26-й минуте встречи не повезло Антону Глинкину, который выкатился из-за ворот, обыграл защитника, но бросок нападающего угодил точно в перекладину. В середине периода игровое преимущество перехватил «Витязь». Их атаки стали более затяжными, а моменты более опасными. Когда у ворот Майкла Гарнетта стало особенно «горячо», за свое дело взялось третье звено. Они не только переместили игру к чужим воротам, но и закружили всю оборону гостей. Итогом этого стала красивая комбинация Антона Глинкина и Семёна Кокуёва. Первый обыграл подмосковного хоккеиста, выкатился к воротам, но не стал сам бросать, а отдал на одинокостоящего Кокуёва, которому оставалось лишь подставить клюшку – 2:1. Через минуту гости могли восстановить паритет, но бросок Роберта Коусала приняла на себя штанга. Незадолго до второго перерыва подмосковные хоккеисты остались вчетвером, и именно этот факт помог им провести быструю контратаку. Антон Королёв и Вячеслав Солодухин убежали два в один, но последний не смог замкнуть передачу партнера.

Заключительная двадцатиминутка началась с атак гостей. Форварды «Витязя» пару раз потревожили Майкла Гарнетта, что в одном из эпизодов привело к голу. Матиас Порселанд от синей линии с кистей послал шайбу в створ, где канадский голкипер «черно-белых» не увидел момент броска и каучуковый диск юркнул под перекладину – 2:2. Следом очередной момент в матче имел Дмитрий Рябыкин, но капитану вновь не хватило точности. Челябинцы добавили в агрессии и скорости, но создать что-то действительно опасное у ворот гостей не удавалось. В середине периода Антон Глинкин прорвался по центру, фирменным финтом убрал защитника, но бросок у нападающего откровенно не получился. В следующей атаке подопечные Олега Ореховского могли решить судьбу матча. Вячеслав Солодухин воспользовался неразберихой защитников «Трактора» и выскочил на рандеву с Майклом Гарнеттом, который блестящей игрой в рамке не позволил гостям выйти вперёд. Игра пошла как на качелях. Следующий опасный момент в матче имели уже челябинцы. Ян Булис добивал шайбу после прохода Станислава Чистова, но вратарь «Витязя» щитком отбил снаряд. И все же хозяева добились своего. Айрат Зиазов не по правилам атаковал Михаила Мокина, за что получил справедливые две минуты. «Трактору» потребовалось всего лишь двадцать секунд, чтобы привести челябинских болельщиков в экстаз. Голкипер гостей справился с дальним «выстрелом» Максима Кондратьева, но спасти от добивания бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Петри Контиолы он не сумел – 3:2. За оставшиеся пару минут подмосковные хоккеисты пытались перевести игру в овертайм, сняли вратаря, но счет на табло больше не изменился. Подопечные Валерия Белоусова одержали важнейшую победу, что позволило «Трактору» вернутся на восьмое место Восточной конференции. Завтра владивостокский «Адмирал» встречается с новосибирской «Сибирью» и имеет все шансы вернуться в зону плей-офф.

Видео пресс-конференции после матча "Трактор" - "Витязь"

Трактор (Челябинск) – Витязь (Московская область) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

1:0 – Булис (Чистов, Кузнецов) – 06.51 ГБ, 1:1 – Королюк – 18.42 ГБ, 2:1 – Кокуёв (Глинкин, Катичев) – 34.04, 2:2 – Порселанд (Подзиньш) – 42.47, 3:2 – Контиола (Кондратьев) – 56.06 ГБ.

Вратари: Гарнетт – Сапрыкин

Броски: 25 – 23

Вбрасывания: 26 – 25

Штраф: 6 - 12

Фотография официального сайта хоккейного клуба "Трактор"