Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Андрей Николишин: У нас задача одна - выиграть Кубок Гагарина

Андрей Николишин: У нас задача одна - выиграть Кубок Гагарина

12.11.2014

Андрей Николишин: У нас задача одна - выиграть Кубок Гагарина

Новый тренер челябинского «Трактора» рассказал о смене капитана, выставлении на драфт отказов Алексея Васильченко и превращении Андрея Попова в крайнего форварда.

Николишин вертел в руках макет ледовой площадки, рисуя маркером схемы. Голосом бывалого генерала раздавал указания: как лучше действовать при выходе три в два, как реализовывать большинство. Команда мотала на ус и четко выполняла заданное. Шведский тренер вратарей Фреди Микко даже встал прямо на коньках(!) на бортик, чтобы лучше видеть происходящее.

- На носу игра с «Ладой» - нашим прямым конкурентом, - отметил Николишин после тренировки. - Вообще, любой матч, как лакмусовая бумажка. В ней и проверяется команда. Последние игры показали позитивные моменты. Наши наработки уже откладываются в мышечной памяти и головах ребят. Как только они окончательно поверят в то, что мы до них доносим - станет проще всем. Задача у нас одна - выиграть Кубок Гагарина. Если не ставить такую цель, зачем тогда играть? Выше головы, конечно, прыгнуть сложно. Но конечная цель - попадание в плей-офф. А потом уже будем двигаться к Кубку.

Андрей Николишин за две недели перестроил команду под себя. Повышенное внимание уделяется отработке «силового хоккея» и игре в неравных составах. По окончании тренировок хоккеисты бегают 15-минутный кроссы вокруг арены и пашут в качалке. После либерального Киви, они угодили в ежовые рукавицы. Но нужно подтянуть в команде физику.

НОВЫЙ ЛИДЕР

Еще одной важной реформой стала смена капитана. Им назначен Чистов.

- Мы передали Стасу не просто нашивку, а капитанские бразды правления. Ян Булис, как капитан, нас устраивал. Но мы решили снять с него этот груз ответственности, чтобы он смог сконцентрироваться на других вещах, - объяснил Николишин. - Чистов крайне одаренный хоккеист. Будет очень жалко, если он станет губить свой талант. А став капитаном, сможет выйти на более высокий уровень.

ЭТО НЕ «ЧИСТКА», А РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС

Другой тренд последнего времени - тотальная чистка состава. Через драфт отказов пропущены Уилсон и Васильченко. Ранее клуб отказался от услуг Костицына и Абдуллина.

- То, что вы называете «чисткой» - для нас рабочий процесс, - заявил Николишин. - Здесь не детский сад, чтобы кого-то уговаривать. Ребята получают большие деньги, они должны к себе профессионально относиться, выполнять требования. Что касается Васильченко, то мы на нем крест не ставим. С ним были беседы, он понимает, что мы от него хотим. Дорога в команду для него не закрыта.

В последних играх Никита Хлыстов все чаще остается в запасе…
У Никиты не хватает силенок и опыта. Данные у него отличные, но он пока сырой, в КХЛ первый год. Никита знает про свои слабые стороны и работает над ними.

Как оцениваете игру новичков Пестунова и Давыдова? - уточнили у Андрея Васильевича.
Выводы делать рано. Дима Пестунов пришел из московского «Динамо», где у него не было игровой практики. У нас требования другие, тактика иная. Пока он не до конца адаптировался, поэтому местами у него не получается… Илья Давыдов заработал нелепую травму. Шайба попала в лицо, разорвала губу. Но, главное, что нет сотрясения мозга. Он сможет играть в защитной маске.

ПОПОВ - МОЩНЫЙ ПАРЕНЬ!

Ближайшая игра с тольяттинской «Ладой» станет пятисотой для форварда «черно-белых» Андрея Попова. В последнее время тренеры перевели его из центра нападения на край. О новой роли Попова в команде Николишин сказал следующее:

- Андрей - мощный, силовой парень. Для меня он крайний форвард. В центр его поставил еще Назаров, да и то от безысходности.

В сегодняшней тренировке участвовали хоккеисты «Белых Медведей» Зиновьев и Афонасьевский. Когда ждать их дебюта за «Трактор»? - напоследок уточнили журналисты.
Движение должно быть поступательным. Иначе мальчишка может попасть в психологическую яму. Мы подключаем талантливых ребят к тренировкам, рассчитываем на них. В будущем они обязательно будут выступать за «Трактор».

Источник: kp.ru

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры