Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
10 новых кандидатов для сборной России

10 новых кандидатов для сборной России

17.10.2015

10 новых кандидатов для сборной России

Sports.ru называет новых для Олега Знарка игроков, которые заслужили вызов хотя бы на этап Евротура.

Вратари

Василий Демченко, «Трактор» – 21 матч, 1.88 КН, 93,3% ОБ

rue6c44eb5b3d.jpg

На Василия в этом сезоне вроде бы и не собирались делать ставку – основным должен был стать чешский мастер Павел Францоуз, но легионер оказался слабее, чем думали (как в плане игры, так и здоровья) и функции первого вратаря упали на воспитанника клубной школы. Справился ли он? Не то слово. С учетом игры, которую показывает команда, и всех других проблем статистика Василия просто впечатляет. Когда обсуждается, какая позиция в «Тракторе» нуждается в усилении, о вратарской не говорят ни слова.

Александр Судницин, «Нефтехимик» – 18 игр, 1.53 КН, 94,8% ОБ

За два сезона в КХЛ Александр заработал репутацию интересного вратаря, который может выручить или провести серию удачных матчей. В этом сезоне Судницин сделал существенный шаг вперед – по итогам старта чемпионата он находится в числе лидеров по основным вратарским статистическим показателям. Выше него Мурыгин, Фокин и Бирюков, у каждого из которых почти в два раза меньше сыгранных матчей. В общем, промежуточные успехи «Нефтехимика» базируются в том числе и на его надежности. Да и не только надежность – сыграть красиво Александр тоже умеет:


Защитники

Иван Верещагин, «Сибирь» – 20 матчей, 2+4, «+5»

Верещагин продолжает раскрываться в Новосибирске – возможно, у кого-то есть вопросы к его фактуре (Ивану действительно не помешало бы прибавить в массе), но к игре вряд ли. Умного, читающего игру защитника можно использовать при розыгрыше большинства, да и в равных составах – если найти ему правильного партнера, который сможет компенсировать недостатки молодого хоккеиста.

Александр Логинов, «Салават Юлаев» – 16 игр, 2+5, «+3»

ruefad7e6ef81.jpg

Переходу Логинова в «Салават Юлаев» многие удивлялись. В Уфе и без него хватало защитников, умеющих атаковать, – странно искать хоккеиста подобного амплуа, когда у тебя в команде играют Иван Вишневский и Кирилл Кольцов. Но игрок адаптировался к требованим тренерского штаба, и мы увидели, что Александр подвижнее Вишневского и не такой отчаянный полузащитник, как Кольцов; выходит, как раз золотая середина.

Артем Зуб, «Амур» – 20, 2+3, «-1»

В «Амуре» не так уж и часто можно встретить кандидатов в сборную России – Артему до реального вызова, конечно, еще нужно поиграть, но скауты сборной вполне могут иметь его в виду. Он, как и Верещагин, 1995 года рождения, и в своей нынешней команде тоже играет заметную роль. Полезность «-1» во второй паре в одном из записных аутсайдеров Востока (отметим, кто команда временами смотрится очень даже) – это совсем не стыдные цифры. А в недавней игре с «Барысом» Артем и вовсе исполнил победный гол, пускай и не без помощи соперников.

Нападающие

Никита Гусев, «Югра» – 20 игр, 6+6, «+5»

rue2c23760476.jpg

Один партнер Никиты по молодежной сборной образца МЧМ-2012 играет в «Вашингтоне», другой недавно был близок к завоеванию Кубка Стэнли, а у самого Гусева пока ни одного вызова во взрослую сборную. В этом сезоне, вероятнее всего, этот пробел будет восполнен. Да, в «Югре» нападающий показывает не феерическую, а просто хорошую результативность, но игнорировать его талант было бы странно. Бросок, дриблинг, умение увидеть партнера – с отъездом Панарина в «Чикаго» в КХЛ таких парней стало еще меньше.

Артем Лукоянов, «Ак Барс» – 20, 4+4, «+5»

На Артема достаточно неожиданно возложили функции лидера команды, капитана и он так же неожиданно с ними пока справляется. Вновь собранное первое звено с ним, Владимиром Ткачевым и Игорем Мирновым на определенном этапе практически феерило (см. матч с «Сибирью»), а сам Лукоянов уже совсем не тот, что был пару лет назад, когда драку с его участием показывали по НТВ. Такой же страстный, но гораздо более ответственный хоккеист.

Максим Казаков, «Металлург» Нк – 19, 7+8, «+5»


В пользу вызова Максима в сборную России лучше любого текста скажет подборка заброшенных им в этом сезоне шайб. Но пока такую никто не собрал, несколько слов о нем. По-настоящему Казаков заявил о себе только в нынешнем чемпионате, хотя у него уже есть шесть шайб в КХЛ – за тот самый «Авангард», который даже в Омске не любят вспоминать, образца двухлетней давности. Напористый, резкий, праворукий, с размашистым дриблингом, как любой воспитанник омского хоккея, не признает никаких авторитетов. Вот так он забросил «Ак Барсу»:


Анатолий Голышев, «Автомобилист» – 17, 7+5, «-5»

В этом сезоне Голышев прославился историей с розовой майкой, в которой Андрей Разин предложил провести ему тренировку – после неудачно проведенного матча, разумеется. В остальном никакого шума – мы уже привыкли считать Анатолия одним из самых талантливых молодых игроков страны, двенадцатью очками в семнадцати играх он это звание более-менее оправдывает. Смущает только заметно отрицательный показатель полезности, но мы еще посмотрим, как там будет в итоге по сезону. А в том, что розовую майку Голышев вряд ли еще когда-нибудь наденет, уже есть какая-то уверенность.


Геннадий Столяров, ЦСКА – 15 матчей, 3+2, «+3»

ruede55109201.jpg

В сборной страны Геннадия хочется увидеть даже не по чисто игровым характеристикам, а просто как честного и искреннего спикера, который не станет уходить от самых неудобных вопросов (а такие, кстати, в сезоне предвидятся). Но и характеристики тоже подходят: работящий оборонительный центрфорвард для третьего-четвертого звена, продолжающий прогрессировать в свои 29 лет, не помешает сборной на Евротуре, а если пойдет игра, то и на чемпионате мира.

P.S. В тексте упомянуты игроки, которые за карьеру не сыграли ни одного матча за сборную России.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; hcsalavat.ru; ugra-hc.ru; РИА Новости/Алексей Куденко
Автор: Никита Петухов
Источник: sports.ru

Сборная России КХЛ Олег Знарок Василий Демченко

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры