До старта сезона КХЛ  осталось:

Южный Урал vs Челмет. 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Челмета» произошло три изменения. Получившего травму форвардаАндрея Ерофеева в стартовом звене заменил Александр Шаров. В «зелёной» тройке нападения место Алексея Филиппова занял Владимир Ионин. А на ворота тренерский штаб поставил Александра Данилишина.

За неделю, что прошла после матча сегодняшних соперников в Челябинске, «Южный Урал» успел разжиться аж тремя финскими легионерами. Их выписали из казахстанского «Арыстана». Защитник Ансси Рантанен, форварды Янне Лааконени Ере Лааксонен выкатились на лёд в одном – втором – звене.

Перед матчем хоккеисты почтили минутой молчания память легендарного отечественного тренера Виктора Васильевича Тихонова.

По прошествии минуты игры у «Южного Урала» отличился легионер, но не из числа вышеупомянутых граждан страны Суоми, а канадец. Защитник Тодд Перри удивительным образом первым оказался на добивании – 0:1. «Челмет» отыгрался довольно быстро. Через семь минут Андрей Чистяков закатился в орскую зону и бросил из-под защитника из правого круга вбрасывания. Вратарь «Южного Урала» Александр Хомутов откровенно не выручил – 1:1. В середине периода хозяева организовали быструю контратаку, в ходе которой нападающий Олег Марзоевпоразил ближнюю девятку – 1:2.

Второй период также начался с быстрого гола. Правда, сразу после перерыва забили челябинцы. Нередко подключавший в атаку защитник Павел Курдюков воспользовался отменной передачей Михаила Мокина и пробил орского голкипера из центра зоны – 2:2.

Половину матча команды отыграли без нарушений правил, карающихся удалениями. Затем штрафа пошли. Первыми численное преимущество получили «чёрно-белые» и его не реализовали. С тем же успехом в большинстве отработали орчане, но стоило на льду появиться оштрафованному челябинцу, как «Южный Урал» вышел вперёд. Первую шайбу за новую команду забросил финн Янне Лааконен, удачно сыгравший на добивании – 2:3. На перерыв соперники ушли при равном счёте. На последней минуте периода настырный Михаил Мокин щёлкнул издали. Гол в раздевалку – 3:3.

Ключевой момент наступил за десять минут до сирены. «Южный Урал» получил численное превосходство и две минуты не переставая атаковал челябинские ворота. «Челмет» выстоял. А вскоре сам заработал большинство. Выгоды из игры пять на четыре «чёрно-белые» тоже не извлекли. Как и неделю назад в Челябинске, встреча географических соседей перетекла в дополнительное время.

Овертайм длился лишь несколько секунд. В первой же смене в атаку подключился Андрей Колесников, объехал ворота и с острейшего угла поразил ближний угол. 4:3 – победа «Челмета».

24 ноября. Орск. ДС «Юбилейный»

Главный судья:Эдуард Ибатулин (Рудный)

Линейные судьи:Владислав Журавлёв (Саратов) и Виктор Цицаров (Тольятти)

«Южный Урал»: Хомутов; Родионов – Чурляев, Арсенюк – Соловьев – Хлынцев; Рантанен – Перри, Лаакконен – Горбаченко – Лааксонен; Пугин – Фомичев, Музычко – Данилин – Марзоев; Горохов – Жлоба, Пасенко – Харытинский – Щанкин

«Челмет»: Данилишин; Смолин (А)– Колесников, Шаров – Саюстов (А) – Валеев (К); Исаев –Васильченко, Чистяков – Панасенко – Петрюк; Мамаев – Курдюков; Кравченко – Тарасов – Мокин; Лукин – Петров, Мошаров – Нефедов – Ионин

Штраф: 4 (Рантанен – 2, Пугин – 4) vs 4 (Васильченко – 2, Тарасов – 2)

Шайбы: 1:0 – Перри (Соловьёв, Арсенюк, 01.03), 1:1 – Чистяков (Мамаев, 08.34), 2:1 – Марзоев (Данилин, Фомичёв, 13.03), 2:2 - Курдюков (Тарасов, Мокин, 22.13), 3:2 – Лааконен (Лааксонен, Данилин,33.07), 3:3 – Мокин (Тарасов, 39.21), 3:4 – Колесников (Валеев, 60.39)

Источник: hcchelmet.ru