До старта сезона КХЛ  осталось:

ВХЛ. Южный Урал vs Челмет. 3:2

Ситуация у «Челмета» ясна и прозрачна как Божий день - команде нужно выигрывать в основное время все три оставшихся матча. В этом случае челябинцы гарантируют себе участие в розыгрыше «Братины». При других раскладах возможны варианты, уповать на которые - чистой воды утопия. Наивно полагать, что прямые конкуренты - «Ижсталь» и «Молот-Прикамье» - не наберут максимального количества баллов. Тем более по три оных упадут в пермскую и ижевские копилки автоматически за технические победы над умершим саратовским «Кристаллом». Рассчитывать на союзнический отбор очков у «Ижстали» и «Молота» лишёнными турнирной мотивации «Спутником» и «Торосм», а также едва цепляющимся за плей-офф «Дизелем» - наивно и смешно. Поэтому, как у России всего два союзника - армия и флот, так у «Челмета» таковых пара - собственные силы и характер.

При равенстве очков с конкурентами челябинцы будут иметь преимущество в итоговой турнирной таблице только над «Дизелем» по личным встречам. Это показатель в регламенте первый при определении мест при одинаковом количестве баллов. «Молоту» «Челмет» оба раза проиграл. С «Ижсталью» сей показатель тождественен - победа 4:2 и поражение 1:3. Разница шайб в очных встречах также одинакова. Посему в ход вступает третье условие - победы в основное время. У Ижевска их 18, у Челябинска - 17.

На главный в сезоне матч против «Южного Урала» «Челмет» получил подкрепление из «Трактора» в лице защитника Евгения Петрикова, нападающих Дениса Мошарова, Семёна Афонасьевского иИльи Зиновьева. Плюс в команду вернулся триумфатор универсиады Андрей Ерофеев.

«Челмет» выкатился на игру с хорошим настроем. В первой же смене голевой момент момент возник у Ильи Зиновьева. Форвард бросал с метра с сопротивлением. Попал в щиток вратарю. Данный эпизод задал тон всему стартовому периоду. Челябинцы ошивались в орской зоне, а соперник уповал на контратакующие действия. Перед перерывом «Челмет» имел сразу две очевидные возможности открыть счёт. Сначала «чёрно-белые» втроём вывалились на одного защитника, а затем орская оборона в своей зоне подарила шайбу Александру Гомоляко. Оба раза «Южный Урал» выручил вратарь Артём Загидуллин. А хозяева разминать Евгения Угрюмова не стали. Им хватило одного голевого момента за период, дабы выйти вперёд – 0:1.

На заре второго периода «Челмет» получил сказочный шанс отыграться. Орск на две минуты остался втроём против челябинских спецбригад. Двойное большинство гости провели невнятно – намёками на заброшенные шайбы не пахло. Но стоило «Южному Уралу» оказаться в полном составе, счёт сравнялся. Гол сотворил Андрей Ерофеев. Золотой медалист Универсиады в контратаке обескуражил орского вратаря МХАТ-овской паузой и последовавшим кистевым броском со средней дистанции – 1:1. До второго перерыва результат не изменился.

Заключительный отрезок «чёрно-белые» завершали в меньшинстве. «Южный Урал» довольно легко реализовал численное преимущество – 1:2. Борцы за плей-офф оставшееся до финальной сирены время, разумеется, старались спасти матч. Увы, надежды «Челмета» потерпели крах. В концовке Орск забросил третью шайбу. Гол, следом забитый Константином Забавиным, утешение слабое. 2:3.

Южный Урал vs Челмет. 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Орск. ДС «Юбилейный». 14 февраля. 18.30

Главный судья: Сергей Черезов (Тюмень) и Дмитрий Парфёнов (Уфа)

Линейные судьи: Максим Битюков (Тюмень) и Денис Галимов (Пермь)

«Южный Урал»:  Загидуллин; Кропачёв – Куршук, Попов – Марзоев – Чугуев; Игнатов – Суслопаров, Манушин – Скатов – Сметанин; Кремзер – Жлоба, Дорофеев – Каравдин – Куликов; Гатин – Юзеев, Шингареев – Лучников - Харытинский

«Челмет»: Угрюмов; Петриков (А) – Забавин, Ерофеев  – Шипин – Закарлюкин; Лавриненко – Яковенко, Зиновьев – Валеев (А) – Севанькаев (К); Войнов – Алексеев, Афонасьевский – Ванин – Д. Мошаров; Кориневский – Гомоляко – Безруков; Карпухин, Мелихов

Броски: 21 (10+3+8) vs 19 (7+9+3)

Вбрасывания: 21 (8+8+5) vs 26 (12+7+7)

Штраф: 8 (Харытинский – 2, Кремзер – 2, Каравдин – 2, Манушин -2) vs 4 (Яковенко – 2, Мошаров – 2)

Шайбы: 1:0 – Юзеев (Гатин, Каравдин, 17.54), 1:1 – Ерофеев (Петриков, 26.00), 2:1 – Куликов (Скатов, 40.58-бол.), 3:1 – Сметанин (Куликов, 56.25) , 3:2 – Забавин (Севанькаев, Зиновьев, 55.45)

Источник: Официальный сайт ХК "Челмет"