«Трактор» начинает домашнюю серию с неудачи

16.11.2015

Вчера челябинские хоккеисты потерпели третье поражение подряд после Евротура. На своем льду подопечные Андрея Николишина уступили казанскому «Ак Барсу» со счетом 1:2. Сразу же после матча последовали первые в этом сезоне перестановки в тренерском штабе.

С «Трактором в этом сезоне все как-то шиворот-навыворот. Команду бросает то в жар, то в холод, челябинцы запросто могут кому угодно уступить и точно так же у любого клуба КХЛ выиграть. К сожалению, первое случается куда чаще. Вот и к игре с подопечными экс-рулевого нашей сборной Зинэтулы Билялетдинова мы подошли с грузом из двух подряд поражений на выезде. Конечно, можно было изначально полагать, что у «Трактора» нет никаких шансов против мощного «Ак Барса», однако мы помним, как черно-белые обыгрывали СКА, «Локомотив» и «Йокерит», поэтому ничего нельзя было предсказать заранее.

Тренерский штаб челябинцев не стал делать никаких изменений в составе после предыдущей встречи с «Югрой». Видимо, Андрей Николишин посчитал, что почти двукратное преимущество по броскам в Ханты-Мансийске, из которого тогда не удалось извлечь никаких дивидендов, кроме одного гола, сейчас принесет успех. Тем более, что в этом сезоне «Ак Барс» в гостях играет натужно.
Вот и в воскресенье поначалу все складывалось по удобному для нас сценарию. Хозяева ни в чем не уступали казанцам, а четвертое звено черно-белых создавало проблемы обороне соперника. И хотя остроты у ворот Павла Францоуза тоже хватало, самые опасные в первом периоде моменты остались за нашей командой. Мартин Ружичка зарядил из убойной позиции в штангу, да так, что звон ее вместе с разочарованным гулом зрителей прокатился по всей арене. Буквально тут же Эмиль Гарипов отразил щитком опасный бросок Андрея Попова. Случилось это уже перед самой сиреной на перерыв.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» открыл счет. Случилось это при реализации большинства нашей командой. На 26-й минуте Вячеслав Основин после передачи Ружички сместился в центр и точно бросил, заставив болельщиков вскочить со своих мест. Гостей пропущенная шайба заставила заметно активизироваться, и буквально через 5 минут Оскар Мёллер был безжалостен на добивании. Так счет стал 1:1.

Заключительный отрезок игры начался с нашего большинства, в ходе которого «Трактору» не удалось создать ровным счетом ничего опасного у ворот Гарипова. После этого игра заметно стихла. Команды переключились на не особо зрелищную борьбу в центре площадки, как тут гости повели в счете. Михаил Глухов и Федор Малыхин своими действиями на нашем пятаке заставили судей отправиться смотреть видеоповтор, после чего шайба была засчитана. За 2:40 до сирены челябинцы снова заработали численное преимущество, по ходу которого Францоуз был заменен на шестого полевого. Однако опасные моменты, созданные подопечными Николишина, не вылились в гол. К сожалению, тезис о том, что в этом сезоне «Трактор» начинает лучше играть после пропущенной шайбы и при этом, скорее всего, добьется победы, подтвердился.

Уже после матча стало известно, что руководство челябинского клуба отправило в отставку двух помощников Андрея Николишина – Владимира Цыплакова и тренера вратарей Томаса Бьюра. Может быть, этот ход направлен на то, чтобы как следует встряхнуть команду перед игрой с прямыми конкурентами из Тольятти. «Лада» своей победой над «Нефтехимиком» сбросила «Трактор» на предпоследнее место Восточной Конференции, поэтому для сохранения шансов на плей-офф нам обязательно нужна победа, и желательно в основное время.

Источник: chel.mk.ru, Максим Гареев