«Трактор» проиграл одному из лидеров Восточной конференции (Видео)

29.11.2015

Подопечные Анвара Гатиятулина дома уступили уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 1:3.

Перед игрой среди челябинских любителей хоккея преобладали преимущественно пессимистические настроения. Уфимцы после того, как у их руля встал Игорь Захаркин, качественно преобразились. В Челябинск «Салават» приехал с багажом из 4 побед подряд. И это даже с учетом фактического отказа от услуг одного из самых результативных защитников КХЛ Кирилла Кольцова. У нас же после смены наставника в активе пока лишь разгром «Витязя». И пусть игра «Трактора» в том матче действительно радовала глаз, но у уфимцев все-таки команда намного выше классом. Однако черно-белые, даже несмотря на итоговый проигрыш, все равно выглядели достойно и в грязь лицом не упали.

На сей раз челябинцам удалось избежать быстрой шайбы, как это было в предыдущих двух играх. Напротив, уже в самом дебюте Семен Кокуёв с метра умудрился попасть прямо во вратаря гостей Никласа Сведберга. Затем подопечные Захаркина вроде бы завладели преимуществом, но, по сути, мало угрожали воротам Павла Францоуза. Лишь после того, как на 13-й минуте «Салават» заработал большинство, нашему голкиперу пришлось несколько раз выручить свою команду. Хозяева же огрызались довольно острыми контратаками, одна из которых незадолго до перерыва запомнилась очередным загубленным моментом Мартина Ружички.

Во втором периоде зрители наконец-то дождались голов. Первыми отличились гости. Их ударное начало двадцатиминутки закономерно завершилось голом Андреаса Энгквиста, слаломно проехавшего почти через всю площадку и прошившего кистевым броском из-под защитника Павла Францоуза. Это заставило челябинцев воспрянуть духом и активизироваться в атаке. Стоит отметить, что на этом отрезке «Трактор» действительно очень даже неплохо комбинировал в чужой зоне и создавал у чужих ворот момент за моментом. На 32-й минуте Алексей Кручинин бросил с кистей и попал прямиком в ближнюю «девятку», чем застал врасплох Сведберга. Вот так счет сравнялся.

Такая игра и такой результат на табло перед заключительной двадцатиминуткой внушили оптимизм всем поклонникам черно-белых. К сожалению, этим ожиданиям не суждено было сбыться. Команды несколько сбавили темп и создавали моменты практически только во время численного преимущества над соперником. И когда уже начало казаться, что впереди овертайм, а там, возможно, и серия буллитов, где на победу у нас даже больше шансов, уфимцы реализовали свое большинство, полученное после удаления Александра Шинина. На 52-й минуте Александр Логинов мощным щелчком от синей линии сделал счет 2:1. В оставшееся время «Трактор» несколько раз мог забросить вторую шайбу, но вместо этого за минуту с небольшим до конца встречи уже после снятия вратаря пропустил еще раз. Максим Майоров установил окончательный результат – 3:1 в пользу гостей.

Теперь подопечные Анвара Гатиятулина отправляются в непростое выездное турне по городам Западной конференции. Чтобы окончательно не распрощаться с надеждами на плей-офф, нужно в этих четырех играх набирать как можно больше очков. В принципе, игра команды уже начала радовать, остается только результат.

Источник: chel.mk.ru, Максим Гареев