Рубин vs Челмет. 3:0 (2:0, 1:0, 0:0

21.11.2014

В матче регулярного чемпионата ВХЛ против «Рубина» за «Челмет» впервые играли форварды Владимир Ионин и Александр Шаров. Тандем составил компанию в «зелёной» тройке нападения Денису Мошарову. Оба 19-ти летних дебютанта начало сезона отыграли в Молодёжной хоккейной лиге за «Белых медведей». Причём эти хоккеисты безоговорочные лидеры челябинской команды МХЛ. Владимир Ионин в среднем набирает в игре более одного балла за результативность. Его показатели: 20 матчей, 21 (9+12) очков. Столько же баллов в активе Александра Шарова, но при 27-ми проведённых встречах - 21 (14+7) очков.

Их партнёр по «Белым медведям» Игорь Исаев выкатился на лёд в «красной» паре защитников вместе с Александром Смолиным.

Место в воротах тренерский штаб доверил Владиславу Фокину. В остальном сочетания звеньев «Челмета» остались теми же, что и в последних предыдущих матчах.

«Рубин» начал мощно. Тюменцы обстреливали ворота гостей беспрерывно. Оттого челябинский голкипер постоянно находился в тонусе и нередко выполнял несвойственные вратарю функции. Однажды Владиславу Фокину пришлось выбрасывать шайбу из своей зоны. Вышло не лучшим образом. Голкипер схлопотал две минуты штрафа за выброс шайбы. Правда, никакой пользы «Рубин» из последствий нарушения правила не извлёк. Счёт «драгоценные» открыли, воспользовавшись грубейшей ошибкой челябинских защитников. Антон Зимин и Александр Швецов хрестоматийно реализовали выход два в одного. А через три минуты «Челмету» удружил его бывший нападающий Дмитрий Цыбин, в большинстве подсуетившийся на добивании. 0:2– после стартового периода.

Во второй от двадцатиминутке от игрового и территориального преимущества «Рубина» не осталось и следа. Надежду на возвращение в игру «Челмету» убил некстати нарисовавшийся штрафной бросок. Воспитанник челябинского хоккея Денис Ячменёв земляков не пощадил – 0:3. Засим сибиряки посчитали свою голевую норму за период выполненной. «Чёрно-белые» забить жаждали, однако это желание никак не могло материализоваться, ибо остроты вблизи тюменских ворот практически не было. Активничал форвард Андрей Ерофеев. Каждая его атака завершалась логически – броском по воротам. Впрочем, количество в качество не перешло.

«Рубин» агрессивно начал, - рассказывал во втором перерыве защитник «Челмета» Андрей Колесников, - мы не ожидали такого натиска. Нам нужно наращивать темп. Если хотя бы раз забьём, то дело пойдёт.

На заре заключительного отрезка «Челмет» получил шанс попытаться вернуться в игру. Сразу после перерыва у «Рубина» последовало удаление. Две минуты в сибирской зоне челябинцы откатали вхолостую. Команда Алексея Тертышного и дальше много позиционно атаковала, прижимая «Рубин» к воротам. Другое дело, что лазейку к ним «Челмет» так и не нашёл. Сухое поражение.

20 ноября. Тюмень. Дворец спорта.

Главный судья: Максим Коваленко (Новоуральск)

Линейные судьи: Олег Анашин (Серов) и Артём Савенков (Альметьевск)

«Рубин»: Франскевич; Сильницкий – Карпов, Незнамов – Трифонов (к) – Загидуллин; Розин – Адамчук, Ячменёв – Севостьянов – Тополь; Путилов – Сазонов, Зимин – Цыбин – Швецов, Гусев – Серкин; Юшков – Твердохлебов – Тимирёв

«Челмет»: Фокин; Колесников – Васильченко, Саюстов (А) – Валеев (К) – Ерофеев; Исаев – Смолин (А), Петрюк – Панасенко – Чистяков; Мамаев – Курдюков, Кравченко – Тарасов – Мокин; Лукин – Петров, Мошаров – Шаров – Ионин

Броски: 46 (22+11+13) vs 27 (9+13+5)

Вбрасывания: 33 (16+9+8) vs 37 (11+15+9)

Штраф: 6 (Гусев – 2, Тополь – 2, Путилов – 2) vs 6 (Фокин – 2, Панасенко – 2, Курдюков – 2)

Шайбы: 1:0 – Зимин (Швецов, 11.50), 2:0 – Цыбин (Швецов, Сазонов, 14.17-бол.), 3:0 – Ячменёв, 24.35-буллит

Источник: hcchelmet.ru