Повторение рекорда результативности

28.09.2016

В матче с саратовским «Кристаллом» у «Челмета» на лёд выкатились все живые и полуживые хоккеисты. Подкрепления команде Александра Рожкова ждать неоткуда. Два других коллектива клубной системы - «Трактор» и «Белые медведи» - нынче играют на выезде: одни колесят по Сибири, других занесло в столицу сопредельного Казахстана. Посему выбора у челябинского тренерского штаба не было. Например, перед встречей с «Кристаллом» ведущий защитник Евгений Петриковотправился в Новокузнецк в расположение «Трактора», а его коллеги по амплуа, выходившие давеча за «Челмет» в первой паре Данил Мамаев и Николай Глухов, вчера оказались по разные стороны баррикад: первый играл в Новосибирске за «Трактор», второй за «Сибирь» - хоккейная судьба-злодейка.

Вот и получилось, что средний возраст «Челмета» в игре с Саратовом составлял 20,1 года. Ровно половина состава подходила по возрасту Молодёжной хоккейной лиге. На «детском» фоне  23-летний Денис Мошаров выглядел заслуженным «ветераном». Кстати, с «Кристаллом» №93 проводил свой 140-ой матч за «Челмет» и сравнялся по этому показателю с Алексеем Заварухиными Никитой Панасенко, повторив командное достижение.

У поволжской дружины дела в чемпионате ВХЛ идут ни шатко, ни валко. «Кристалл» занимает 22-е место в лиге с жалкими шестью очками. В домашней серии саратовцы ещё поцеплялись, обыграв некогда могучий «Торос» и дышащий на ладан «Молот-Прикамье». А первую выездную серию сезона команда Андрея Лунёва катит с баранкой - поражения в основное время от «Зауралья», «Рубина» и «Южного Урала». Понятно, в заключительном матче серии  в Челябинске «Кристалл» готов лечь костьми, но забрать у «Челмета» хоть что-то.

Не игравший лет сто челябинский форвард Дмитрий Исмагилов, так хотел побыстрее отметиться в протоколе, что сфолил в первой же своей смене. «Кристалл» в большинстве где угодно возился с шайбой только не у ворот хозяев. «Черно-белые» без труда отбились и тотчас пропустили. Первый же бросок в створ Кирилла Кузьмина оказался голевым - 0:1.

«Челмет» отыгрался довольно быстро. Максим Кориневский вкатился в саратовскую зону и бросил из-под защитника - 1:1 после первого периода.

Второй отрезок это торжество хоккея для болельщиков - безбашенного, весёлого, голевого. За неполные десять минут «Челмет» умудрился забить четырежды. Ворота хозяева поражали, как хотели: Владимир Ионин в результате прессинга в чужой зоне, Константин Забавин в большинстве исполнил роль столпа на пятаке, Алексей Закарлюкин вывалился один на один с голкипером, а Илья Карпухин дебютную шайбу в ВХЛ забросил выстрелом от синей линии. В промежутке челябинского шоу-гол единственная радость «Кристалла» из-за взятия ворот как-то потерялась.

Болдыревреабилитировался на последней минуте периода - 5:3. Вбрасывание в центральном круге выиграли саратовцы. Их в нейтральной зоне обокрал Юрий Могильников, пересёк синюю линию и с кистей бросил из-под защитника в ближний угол. 6:3 - после голевого безумия второго периода.

В дебюте заключительного отрезка «Челмет» дал «Кристаллу» повод для надежды на спасения игры. Челябинцы остались вчетвером против саратовской пятёрки. Гости бездарно потратили две минуты большинства. Александр Тридчиков вышел из штрафбокса, отдал пас, а Алексей Закарлюкинудачно бросил - 7:3. Семь голов в официальном матче  - это повторение результативности «Челмета». Как-то челябинцы забрасывали столько тому же «Кристаллу» и воронежскому «Бурану».

Саратовцы рук не опустили. В одной из атак отличился Артём Землянкин - 7:4.

Рекорд результативности «Челмета» устоял, хотя предпосылки для обновления достижения были. 7:4 - яркая разухабистая победа команды Александра Рожкова.

Челмет vs Кристалл. 7:4 (1:1, 5:2, 1:1)

Челябинск. ДС «Юность». 28 сентября. 18.30

Главные судьи: Сергей Черезов (Тюмень) и Александр Степучёв (Нефтекамск)

Линейные судьи: Максим Битюков (Тюмень) и Виктор Лютиков (Екатеринбург)

«Челмет»:  Кузьмин (Сухачёв,32.04,50.42-60.00); Забавин (А) - Алексеев, Д. Мошаров - Мелихов - Кориневский; Чистяков - Яковенко, Тридчиков (К) - Ионин - Исмагилов; Карпухин - Исаев,  Ерофеев (А) - Рожков - Кошурников, Войнов - Никулин, Могильников - Шипин - Закарлюкин

«Кристалл»: Сучков (Летуновский, 31.15-60.00); Дыньков (А) - Власкин, Кривоножкин (К) - Землянкин - Жилов; Сахарусов - Хакимов, Ефимов - Коньков - Карлин; Богданов - Матвеев (А), Болдыррев - Комисарчук - Усов; Закурин - Свинцицкий - Аксютов, Антипов, Андрейкив

Броски: 36 (12+19+5) vs 45 (12+20+13)

Вбрасывания: 35 (13+15+7) vs 44 (13+19+12)

Штраф: 8 (Исмагилов - 2, Кузьмин - 2, Тридчиков - 2, Мелихов - 2) vs 8 (Землянкин - 2, Дыньков - 2, Закурин - 2+2)

Нереализованный буллит: Болдырев 32.04

Шайбы: 0:1 - Комисарчук (Болдырев, 05.28), 1:1 - Кориневский (Войнов, 11.39), 2:1 - Ионин (Тридчиков, 21.53), 3:1 - Забавин (Мелихов, Алексеев, 24.06-бол.), 4:1 - Закарлюкин, 28.55, 4:2 - Болдырев (Власкин,  Усов, 30.10), 5:2 -  Карпухин (Исаев, Кошурников, 31.15), 5:3 - Болдырев (Дыньков, Усов, 39.13), 6:3 - Могильников, 39.22, 7:3 - Закарлюкин (Тридчиков,  45.12), 7:4 - Землянкин (Кривоножкин, 49.11)

Источник:  hcchelmet.ru