Поражение в Кондопоге

11.12.2014

В рамках регулярного чемпионата команды встречались совсем недавно. 14 ноября в Челябинске «Челмет» одержал уверенную сухую победу 4:0. С тех пор «СКА-Карелия» потеряла почти всех своих лидеров. И по сей день лучший бомбардир питерского коллектива Альберт Конозов ныне играет в ХК «Липецк», нападающий Валерий Хлебников и защитник Григорий Ващенко в результате обмена оказались в подмосковном «Витязе», а самый опытный игрок Илья Докшин перебрался в ТХК. Со времён встречи с «Челметом» армейцы отыграли восемь матчей, сумев победить лишь однажды. Переиграли только ТХК на выезде с тем же счётом, с которым два дня назад в Твери успех праздновали челябинцы - 3:2.

Тренерский штаб «Челмета» решил победный состав не менять, хотя большого выбора у наставника Алексея Тертышного по сути не было.

Непривычно раннее начало матча вызвано быстрым отъездом «чёрно-белых» домой сразу после игры. Гости «проснулись» раньше «армейцев». Всё-таки старт встречи пришёлся на три часа дня по челябинскому времени. В Кондопоге часы пробили час. «Челмет» атаковал до тех пор, пока не остался в меньшинстве. Тогда уж и хозяева в чужую зону дошли. Реальные угрозы челябинцы начали создавать в большинстве - у «СКА-Карелии» последовало удаление за нарушение численного состава. Вратаря Александра Скрынника спецбригады нагрузили изрядно. Однако счёт открыли кондопожцы. Под наброс на ворота клюшку подставил Святослав Гребенщиков. Через полминуты «Карелия» результат удвоила - индивидуально сильно сыграл экс-нападающий «Трактора» Филипп Толузаков. «Челмет» ответил быстро. В молниеносной атаке Дмитрий Петрюквыдал идеальный широкий пас параллельно синей линии Дмитрию Саюстову. Форвард без подготовки выстрелил под перекладину - 1:2. На перерыв команды ушли при счёте 3:1. В концовке периода на добивании удачно сыграл Арсений Хацей.

Вторую двадцатиминутку «Челмет» начал столь же активно, как первую. В стартовой смене переполох в зоне «СКА-Карелии» устроило звено Игоря Валеева. Затем опасно контратаковали Вадим Кравченко и Михаил Мокин. В середине периода эта же пара вновь выкатывалась на одного защитника. Мокин опять предпочёл бросить сам. Вторая волна челябинской атакующей активности пришлась на середину периода. Временами «чёрно-белые» надолго запирали соперника в зоне, но при территориальном преимуществе забить не смогли, даже в большинстве. Зато за пять минут до перерыва с нескольких метров здорово бросил Дмитрий Петрюк. Шайба залетела в девятку - 2:3. Гол остался единственным во втором периоде.

В заключительном отрезке «армейцы» попытались максимально обезопасить свои ворота. Атаковать позиционно хозяева пытались только в минуты большинства. В одном из эпизодов после мощного броска Андрея Рычагова хоккеисты из Кондопоги вскинули руки вверх. Главный арбитр уверенно показал, что взятия ворот не было. Впрочем, повтор смотреть поехал. В судейском секретариате рефери не задержался. Повтор явно показал, что шайба влетела под перекладину - 2:4. Отыграть фору в два гола «Челмету» не удалось.

СКА-Карелия vs Челмет 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

Кондопога. 10 декабря. ЛД «Кондопога».

Главный судья: Антон Лаврентьев (Казань)

Линейные судьи: Никита Шалагин и Дмитрий Шишло (оба - Москва)

«СКА-Карелия»: Скрынник; Суванто - Молодцов, Чугуев - Королёв - Гребенников; Козловский - Якимович, Гимбатов - Рычагов - Толузаков; Зубов - Александров, Кондратьев - Малышев - Скворцов; Гребенщиков - Кучерков - Хацей; Тополь, Комаров

«Челмет»: Худяков; Колесников - Смолин (А), Ерофеев - Валеев (К) - Петрюк; Хлыстов - Костромитин, Закиров - Саюстов (А) - Анд. Чистяков; Мамаев - Курдюков, Кравченко - Тарасов - Мокин; Арт. Чистяков - Лукин, Мошаров - Нефёдов - Севанькаев

Броски: 27 (7+10+10) vs 33 (6+15+12)

Вбрасывания: 39 (8+14+17)vs 29 (10+10+9)

Штраф: 4 (к.ш. - 2, Гребенщиков - 2) vs 10 (Мокин - 2, Ерофеев - 2, Мошаров - 2, Худяков - 2, Анд. Чистяков - 2)

Шайбы: 1:0 - Гребенщиков (Комаров, 08.20), 2:0 - Толузаков (Рычагов, 08.54), 2:1 - Саюстов (Петрюк, 12.39), 3:1 - Хацей (Суванто, 18.14), 3:2 - Петрюк (Колесников, Валеев, 35.05), 4:2 - Рычагов (Якимович, 50.50)

Источник: hcchelmet.ru