Молодежная сборная России по хоккею одолела канадцев в выставочном матче (Видео)

20.12.2014

Молодежная сборная России одержала победу в первом из двух выставочных матчей перед чемпионатом мира в Канаде. Подопечные Валерия Брагина обыграли команду-хозяку стартующего скоро турнира со счётом 2:1 в овертайме.

Матч прошел в AirCanadaCenter в Торонто. Именно на этой арене молодежка проведет все матчи на групповой стадии. Здесь же состоятся два четвертьфинала, оба полуфинала и матчи за медали. Тем полезнее было познакомиться с атмосферой 20-тысячного дворца. Организаторы за несколько часов до стартового вбрасывания обещали аншлаг, и в итоге собралось более 18 тысяч болельщиков, так что наши ребята смогли познакомиться с тем, как болеют канадцы. Ценный опыт, ведь перед такой аудиторией никто из команды Валерия Брагина никогда не играл.

Наш наставник решил не раздевать на игру хоккеистов, которые в ходе тренировок наигрывались в первом звене: защитника Рушана Рафикова, нападающих Павла Бучневича, Ивана Барбашева и Вячеслава Лещенко, а также одного из претендентов на капитанство защитника Владислава Гаврикова. Компанию им на трибунах составили вратарь Денис Костин и форварды Павел Красковский и Илья Коренев. Последние двое, по всей видимости, получат шанс побороться за место в заявке в воскресной встреча с финнами.

Российская сборная прибыла за океан всего два дня назад, поэтому было ожидаемо, что большая нагрузка выпадет на вратаря Илью Сорокина. Новокузнечанин в летнем лагере в августе не слишком удачно провел встречу с канадцами, пропустив пять шайб, но с тех пор получил большой опыт игры в КХЛ. Более того, успел отыграть одну игру за национальную сборную на Кубке Карьяла.

Впрочем, для большинства канадцев пятничный матч был последним шансом показать себя перед тренерским штабом, который грозился объявить состав уже после дуэли с россиянами. Давление на обе команды в дебюте привело к ряду ошибок, но стражи ворот были надежны под стать друг другу. У нас могли отличиться два хоккеиста, дебютировавшие в молодежной сборной Егор Морозов и Владислав Каменев.

А вот во втором периоде инициатива полностью перешла к нашим соперникам. Канадцы быстро открыли счет - защитники не заметили подключение Моррисси, а вскоре могли оторваться на две шайбы, но Дамир Шарипзянов вовремя телом закрыл угол ворот. Кстати, пришлось удаление, заработанное Владимиром Ткачевым. Правда, удалось только перевести дух, до бросков дело не дошло. Второй же шанс в большинстве, которое принес прорыв Николая Голдобина, получился голевым. Ткачев вывел Каменева на бросок без сопротивления, и шайба сошла с крюка - Фукале выронил ее из ловушки, а Толчинский отправил в сетку транзитом от конька соперника.

Тут уже трибуны включились на полную катушку, помогая своей команде возвращать утраченное преимущество. Пришлось тяжело, не всегда получалось толком выводить шайбу из зоны, но Сорокин был просто великолепен. По броскам канадцы ушли далеко вперед, еще по ходу второй 20-минутки, доведя свое преимущество до трехкратного - 33 против 11, первый номер россиян стоял стеной. Судя по эмоциям "кленовых", они сами не всегда понимали, как вратарь раз за разом отводил самые серьезные угрозы своим владеньям. "Спасений" набралось предостаточно на любой вкус: щитками, ловушкой, в прыжке "рыбкой" и даже головой.

Когда канадцы за три минуты до сирены уже подобрались к отметке 50 бросков за матч, быстрая контратака могла завершить матч, но Владимиру Брюквину не удалось выкатиться из-за ворот к пустому углу. А так снова пришлось терпеть в своей зоне в последние минуты.

В пятиминутном овертайме в формате "4 на 4" уже наша команда была острее, и в итоге Александр Шаров после передачи Голдобина поразил пустые ворота.

Канада - Россия 1:2 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 0:1)