МХЛ. На равных

13.09.2015

«Белые Медведи» в овертайме уступили оренбургским «Сарматам» - 1:2.

Во второй раз в сезоне место в воротах занял Владислав Сухачев. Пропускал игру защитник Никита Волобуев, получивший в Магнитогорске матч-штраф. Также вернулся на лед форвард Евгений Кобяков, не принимавший участие в игре со «Стальными Лисами».

Уже на первой минуте команды обменялись удалениями, но в формате четыре на четыре опасных моментов создано не было. Спустя пару минут «медведи» упустили шанс наказать хозяев за потерю концентрации и не сумели добить шайбу в пустые ворота. Ответили «Сарматы» бросками Сергея Сурин и Сергея Барченков – Влад Сухачев был на высоте. В середине отрезка игровое преимущество перешло на сторону оренбуржцев, которые несколько раз неприятно вторгались во владения «черно-белых». Закончился период броском Юрия Шадрина в верхний угол, но Артур Гайдуллин сыграл очень надежно.

На 23-й минуте Владислав Кулиев упустил реальную возможность открыть счет, не попав в пустой угол ворот. Постепенно «Сарматы» стали больше владеть шайбой, что отразилось в игре «Белых Медведей». В течение 11 секунд «мишки» дважды отправились в штрафной бокс, подарив хозяевам отличный шанс забросить шайбу. Впрочем, за это время челябинцы показательно сыграли в меньшинстве, по сути, ничего не дав создать оренбуржцам. И все же первый гол в матче случился именно при игре пять на четыре. Александр Борисенков с передачи Евгения Борисова наказал Данилу Костарева за задержку клюшкой – 1:0. Ответ последовал очень быстро и также при игре в численном преимуществе. Александру Гомоляко удалось во второй встрече подряд забросить шайбу в большинстве – 1:1. Конец периода остался за гостями. Иван Безруков, Максим Шипин и Александр Гомоляко могли забрасывать «гол в раздевалку», но Артур Гайдуллин был категорически против.

Третья двадцатиминутка началась с атак «Сарматов». Дважды партнеры выводили на бросок Александра Борисенкова, который ни разу так и не попал в створ. Максим Романов был более точен, но шайба после его «выстрела» угодила в штангу. Количество бросков команды из Оренбурга росло как на дрожжах. Отвечали «медведи» лишь контратаками, но «черно-белые» были неточны. Отличный шанс вырвать победу в основное время появился у «Белых Медведей» за три минуты до конца третьего периода, но реализовать удаление Максима Романова подопечным Анвара Гатиятулина не удалось. Отметим, что в эти пару минут главным героем стал Артур Гайдуллин, отразивший все броски по своим воротам.

В овертайме предпочтительнее были челябинцы, но свои моменты им помешал реализовать голкипер «Сарматов». Напротив, хозяева, не без помощи рикошета, смогли зажечь красный свет за воротами Влада Сухачева. Автором победной шайбы стал Михаил Горшков – 2:1.

«Белые Медведи» возвращаются в Челябинск, заработав четыре очка в четырехматчевой выездной серии.

САРМАТЫ Оренбург vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) ОТ
Голы: Борисенков (Борисов) 32 (1:0-бол), Гомоляко (Шипин, Безруков) 34 (1:1-бол), Горшков (Чирков, Новоселов).