Кубок «Уралвагонзавода». Спутник vs Челмет. 1:2

12.08.2016

Первый матч в Нижнем Тагиле

«Челмет» без происшествий добрался до Нижнего Тагила около часа пополудни. В ледовом дворце имени В.К. Сотникова челябинцы застали привычную для начала любого турнира вынужденную суету. Во-первых, ижевская «Ижсталь» и представитель первенства ВХЛ барнаульский «Алтай» уже вовсю готовились к стартовой игре соревнований. Во-вторых, вожделенный главный трофей континентального хоккея - кубок Гагарина - расширил географию своих многочисленных путешествий. 11 августа в два часа дня он впервые прибыл в Нижний Тагил. В прошлом сезоне обладателем кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга» стал местный воспитанник Артём Железков. Правда, женить трофей пришлось без жениха - такова спортивная жизнь. Железков во время посещения кубком Гагарина Нижнего Тагила проливал пот в Магнитогорске, усиленно готовясь к мемориалу Ивана Ромазана.

Программа пребывания трофея в городе «Уралвагонзавода» была насыщенной: в 18.30 присутствие на открытие турнира, а в перерывах и после вечернего матча - бесконечное фотографирование со всеми желающими.

До официального открытия кубка «Уралвагонзавода» «Ижсталь» поглумилась над командой из Алтайского края - 7:0.

В стартовом поединке со «Спутником» за «Челмет» дебютировали сразу три хоккеиста: вратарь Владислав Сухачёв, защитник Александр Сорокин и нападающий Юрий Шадрин.

«Спутник» задумал ударить по челябинцам бывшими игроками «Челмета». Тагильский тренерский штаб объединил в одно звено «команду весёлых убийц Челябинска»: опытного защитника Александра Смолина, техничного Вадима Кравченко и бегущего Михаила Мокина.

При полных трибунах, ожидавших шайбу от хозяев, первыми отличились гости! Но Спутнику" удалось сравнять счёт, используя численное преимущество.

Команды и второй период начали на хороших скоростях, не совсем привычных для межсезонья. Второе звено тагильчан организовало атаку, но успехом она не увенчалась. После двухминутного удаления в игру вступил челябинец с тагильскими корнями Константин Забавин.

На старте третьей двадцатиминутки "Челмет" вновь выходит вперед - 1:2. Автор шайбы Юрий Шадрин.

Как "Челмет" обыграл "Спутник". Нижнетагильская версия:

Обе команды с первых минут взвинтили темп, показывали хорошие скорости, которые так непривычны в межсезонье. Неудивительно, что и первой заброшенной шайбы долго ждать не пришлось. Уже через три минуты после стартового свистка челябинцы поразили ворота Сергея Денисова. Отличился Александр Тридчиков. Тагильчане ответили, реализовав численное большинство, спустя семь минут. Первое звено «Спутника» провели удачную комбинацию, и Евгений Щанкин отправил шайбу в сетку – 1:1.

Во втором периоде первый опасный момент создало второе звено тагильчан, организовавшее атаку, но успехом, к сожалению, она не увенчалась. "Спутник" закрепился в зоне соперника на несколько минут и несколько раз угрожал защите соперника: вратарь «Челмета» безукоризненно выручил своих партнеров. Постепенно гости из своей зоны сумели выйти и даже дважды серьезно атаковали ворота Денисова, но тот был безупречен.

Опаснейший момент на пятаке "Челмета" создают тагильчане за пять минут до сирены на второй перерыв. Каким-то невероятным образом Сухачев зафиксировал шайбу, "уведя" ее у Гасникова прямо с крюка клюшки.

На старте третьей двадцатиминутки "Челмет" вновь выходит вперед - 1:2. Автор шайбы Юрий Шадрин. До конца матча сохранялся накал, напоминавший прошлогодний финал «Кубка Уралвагонзавода». Шайб, к огорчению тагильских болельщиков и к радости челябинских, больше заброшено не было. Штанга спасла "Челмет" от гола после броска Жилякова, а бросок Рожкова с центра ясно видел Денисов.

Спутник vs Челмет 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

«Спутник»: Денисов; Дубровин - Фомичёв, Жиляков - Курепанов  - Щанкин; Калашников - Ищенко, Васильев - Гасников - Князев; Смолин - Акишин, Кравченко - Сафронов - Мокин; Ищенко - Нуртинов, Василенков - Синяков - Титов; Юнышев

«Челмет»: Сухачёв;  Чистяков - Петриков, Тридчиков - Ионин - Ванин; Забавин - Яковенко, Кулиев - Рожков - Севанькаев; Лавриненко - Войнов, Кориневский - Гомоляко - Мелихов; Сорокин - Алексеев, Шадрин - Шипин - Могильников; Н. Мошаров, Кошурников

Шайбы: 0:1 – Тридчиков (Могильников, 03.05), 1:1 – Щанкин (Жиляков, Курепанов, бол.,11.06), 1:2 – Шадрин (Шипин, 42.43).

15.00 «Ижсталь» – «Алтай» 7:0

19.00 «Спутник» – «Челмет» 1:2