Контрольный матч. Казахстан – Россия (олимп.) – 1:5

02.05.2016

Второй матч в рамках венгерского турне олимпийская сборная проводила с Казахстаном – соперником нашей национальной команды на групповой стадии чемпионата мира. Тройка натурализованных канадцев Бойд – Боченски – Доус хорошо знакома болельщикам по результативной игре в КХЛ за астанинский «Барыс». От них и исходила основная угроза воротам Игоря Шестеркина.

Для россиян матч начался непросто. Об этом свидетельствует соотношение бросков после первого периода: 9-14 не в нашу пользу. Впрочем, в главном игровом компоненте наша сборная лидировала – 1:0. Это Егор Коршков послал шайбу в девятку после передачи Анселя Галимова из-за ворот.

За первые три минуты второго периода команды обменялись голами: сначала идеальный по точности бросок удался Боченски, но почти сразу Даниил Апальков вернул России преимущество в счете, забросив шайбу с отрицательного угла транзитом от щитков Колесника. Ко второму перерыву счет не изменился, хотя казахстанцы дважды разыгрывали лишнего, а россиянам такая возможность выпала один раз.

В начале третьего периода россияне заработали 29 секунд преимущества «5 на 3» - реализовать не смогли и чуть не пропустили сами от удачно выскочившего из штрафного бокса Боченски. Шестеркин вышел победителем в дуэли. Команда отблагодарила вратаря голом в следующем большинстве. Партнеры вывели Зията Пайгина на выгодную позицию, с которой серебряный призер МЧМ-2015 не промахнулся. Вопросы о победителе встречи снял гол Эмиля Галимова при выходе «2 в 1». А в самой концовке соперник выпустил шестого полевого на большинство, и Максим Карпов поразил пустые ворота.

Казахстан – Россия (олимп.) – 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)