Игра до гола

18.12.2014

Когда «Дизель» возглавляет Андрей Сидоренко, игры с «Челметом» приобретают принципиальный оттенок. Андрей Михайлович - уроженец Челябинска, города, с которым у наставника пензенского клуба связь не терялась, где бы специалист ни играл или не тренировал. При Сидоренко «Дизель» и «Челмет» провели лишь два поединка. В каждом одна из команд шайб не забрасывала. В прошлом сезоне во дворце спорта «Юность» соперники вообще обошлись без голов в основное и дополнительное время. Челябинцы тогда победили только в серии послематчевых буллитов.

Полтора месяца назад оппоненты встречались в Пензе. В ноябре не смогли забить «чёрно-белые». «Дизель» выиграл 3:0. «Челмету» нужен реванш - на кону плей-офф.

На матч 18 декабря команда пригласила детей из челябинской школы-интерната №13. Заключительный домашний поединок 2014 года бесплатно могли посмотреть 45 ребятишек и их преподаватели. Для доставки на игру с «Дизелем» «Челмет» выделил детям автобус.

С командой Алексея Тертышного приключилась хворь. Ряды косит вирус. Давеча «Челмет» потерял нападающего Вадима Кравченко, в матче с «Дизелем» на лёд не смогли выйти недавнее челябинское приобретение Александр Закиров и ставший в последнее время лидером «чёрно-белого» нападения Михаил Мокин.

Благо у «Трактора» сейчас перерыв в регулярном чемпионате КХЛ и замену больным «Челмета» сразу нашли. С «Дизелем» свой первый матч в сезоне 2014/2015 в ВХЛ проводил юный форвард Артём Пеньковский. Нападающего в самый последний момент отцепили от сборной страны, которая намедни вылетела в Канаду для участия в молодёжном чемпионате мира. У Пеньковского был шанс доказать, что его услугами не воспользовались зря. Компанию молодому форварду в «жёлтом» звене составили другие основные игроки «Трактора» Семён Кокуёв и Данил Губарев. Для Кокуёва игра с «Дизелем» вторая за «Челмет» в текущем сезоне. Первую он сделал - челябинцы превзошли краснодарскую «Кубань» благодаря двум заброшенным шайбам 45-го номера.

И, наконец, четвёртый пришелец из «Трактора» - Алексей Заварухин, отыгравший в поединке с «Рязанью» лишь пару смен, а затем спорно удалённый до конца встречи, - дисквалификации не подвергся и был внесён в заявку.

В линии обороны у «Челмета» одно изменение. В строй после болезни вернулся Дмитрий Лукин.

«Дизель» без раскачки стал играть в давление. Пензенские форварды сразу накрывали челябинских защитников, не давай тем толком начинать атаки. «Челмет» быстренько к тактическим хитростям гостей приспособился. И тогда игра пошла практически без задержек и без остановок - атака на одни ворота, выпад на другие. Позиционное нападение было исключено из игры как класс. Лишь к концу периода пензенские и челябинские скороходы слегка подустали . Ход матча немного замедлился - а это верный сигнал к перерыву. Отсутствие голевых ситуаций в стартовой двадцатиминтуке - закономерно. На заброшенную шайбу команды не наиграли - 0:0.

Первое удаление в матче последовало лишь в середине встречи. В меньшинстве оказался «Челмет». «Дизель» две минуты возил шайбу в челябинской зоне да толком так ни разу не бросил. Во втором периоде скоростного пылу у соперников поубавилось. Игра стала гораздо спокойнее. Перед перерывом у «Челмета» шанс был - «Дизель» заканчивал двадцатиминутку в меньшинстве. Гром грянул вместе с сиреной на перерыв. Гости в куче на пятаке как-то заковыряли шайбу за линию - 0:1.

В перерыве тренерский штаб «Челмета» перекроил все сочетания звеньев. Ситуация на льду к спасению благоволила. Хоккеисты «Дизеля» в начале третьего периода дважды подряд отправлялись в штрафбокс. У спецбригад «чёрно-белых» взломать пензенскую оборону не получилось. Хозяева продолжали много атаковать, а у пензенцев стало появляться всё больше пространства для контрвыпадов. В середине отрезка защитники «Челмета» упустили один на один с вратарём Артёма Пуголовкина. Пензенский форвард бросил мимо.

Заменить вратаря шестым полевым игроком возможности у челябинцев практически не было, ибо за две минуты до сирены они остались в меньшинстве. Тем не менее, «Челмет» атаковал и вчетвером. А за тридцать секунд до конца матча Василий Демченко всё-таки покинул ворота. Тщетно.

Челмет vs Дизель. 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Челябинск. 18 декабря. Дворец спорта «Юность». 695 зрителей.

Главный судья: Максим Коваленко (Новоуральск)

Линейные судьи: Даниил Моисеев и Даниил Захаров (оба - Уфа)

«Челмет»: Демченко; Колесников - Смолин (А), Ерофеев - Валеев (К) - Петрюк; Хлыстов - Артамонов, Зарипов - Саюстов (А) - Анд. Чистяков; Мамаев - Курдюков, Губарев - Пеньковский - Кокуёв; Лукин - Костромитин, Мошаров - Заварухин - С. Тарасов

«Дизель»: Андрюхов; Крутов (А) - Кузнецов, Д. Тарасов - Попов - Чесалин (К); Марченко - Репин, Авцин - Огородников - Исаев; Крыскин - Рыбницкий, Пуголовкин - Пешехонов - Думбадзе; Потёмин - Дудко - Зырянов; Серебряков

Броски: 27 (7+9+11) vs 16 (9+7+6)

Вбрасывания: 28 (7+13+8)vs 30 (10+9+11)

Штраф: 4 (Петрюк - 2, Губарев - 2) vs 6 (Крутов - 2, Дудко - 2, Потёмин -2)

Шайбы: 0:1 - Думбадзе (Пуголовкин, 39.59)