Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Дети с ментальными особенностями побывали на тренировке «Трактора»

Дети с ментальными особенностями побывали на тренировке «Трактора»

30.03.2023

Дети с ментальными особенностями побывали на тренировке «Трактора»

Большая социальная акция от клуба.

Команда юных спортсменов, занимающихся специальным хоккеем «Территория успеха», вышла на лед Арены. «Территория успеха» – разновидность адаптивного хоккея для людей с синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. В Челябинске такая команда первая. Ребята встали на коньки только в феврале, а в конце регулярного чемпионата КХЛ побывали на матче «Трактора» с «Торпедо».

Сначала гостям была предложена экскурсия по арене, затем ребята побывали в кабинете у сервисмена «Трактора», поприветствовав игроков и тренерский штаб команды. Спортсмены посмотрели тренировку челябинских хоккеистов, а затем переоделись в хоккейную форму и вышли на лёд.

20230329_photo_076.jpg

Елена Левина, организатор Автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья "Территория успеха"»:
– Это командный вид спорта, решающий основной дефицит аутизма – проблему с социализацией, когда у ребят не хватает достаточного уровня коммуникации и взаимодействия. Хоккей также очень положительно влияет на умственное развитие, плюс – это физическая нагрузка. Поэтому мы решили, что это – идеальное решение для детей с ментальными особенностями.

Никита Тертышный, нападающий «Трактора»:
– Сейчас у нас есть время заниматься такими делами, встречами, я думаю, что это правильно. Надо их больше проводить. И для ребят хорошо, и для нас – пообщаться, посмотреть с другой стороны этот мир. Для меня эти ребята – они такие же, как и остальные дети. Сначала они нас стеснялись, может даже немного боялись, но у нас все ребята добрые, у всех почти есть свои дети. Нам хватило минуты две-три, раскочегарили их, и они начали спокойно с нами играть. Они такие же обычные дети. Просто нужно быть добрее, улыбаться побольше, тогда и они к тебе будут тянуться.

Фото – Трактор

Трактор

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры