Новости

День защитника в «Челмет» (Видео)

Южный Урал vs Челмет. 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

Особого выбора у главного тренераАлексея Тертышного в Орске не было. На гостевой поединок с прямым конкурентом в борьбе за место в плей-офф отправились абсолютно все хоккеисты, имеющиеся в наличии и способные играть. Пришлось даже взять в поездку давно травмированного форварда Игоря Черкасова, который не должен был выходить на лёд в матче с «Южным Уралом». Его тренерский штаб заявил тринадцатым нападающим.

Из-за проблем со здоровьем в Челябинске остался капитан «Челмета» Игорь Валеев. В связи с потерей пришлось перекроить «синее» и «зелёные» звенья.

В отсутствие Валеева нашивка с буквой «К» перешла к Дмитрию Костромитину. Новоявленный капитан организовал первую голевую атаку в матче на пятой минуте. На острие оказался форвард Михаил Мокин. Лучший бомбардир и снайпер «Челмета» метнул скакавшую по льду шайбу под перекладину – 1:0. С заброшенной шайбой интенсивность создания голевых моментов у ворот «Южного Урала» резко возросла. Намёки на гол появлялись чуть ли не в каждой смене. То тройка Дмитрия Саюстова закрутит лихую карусель, от которой у орской защиты голова кругом ходила, то Никита Панасенко после пасаАндрея Колесникова замыкал на дальней штанге, то Денис Мошаров атаковал с трёх метров дважды подряд. Но когда не забиваешь сам, что бывает – известно. Вместо 3:0 или 4:0 «Челмет» получил 1:1. «Южный Урал» чётко реализовал первое большинство в игре. Ничья к перерыву.

В дебюте второго периода челябинцы не имели столь подавляющего преимущества, как в первом. Более того, игру вёл «Южный Урал». Однако в середине встречи шайбы влетали именно в его ворота. Соавторство обоих голов по праву принадлежит орскому вратарю Михаилу Демидову. Для начала голкипер не справился с дальним броском-навесом от борта Павла Курдюкова – шайба зашла в ближний угол. А затем, сразу после выигранного Алексеем Заварухиным вбрасывания в чужой зоне, издали зарядил Александр Смолин – 3:1. Впрочем, «Челмет» по традиции тут же сам себе создал проблемы – остался в меньшинстве да плюс потерял ещё на десять минут Дениса Мошарова за удар в голову. К счастью, в меньшинстве «чёрно-белые» выстояли. А перед перерывом продемонстрировали «Южному Уралу» как нужно забивать в большинстве. Долгий розыгрыш завершился верховым выстрелом Дмитрия Костромитина от синей линии – 4:1.

Всё что требовалось от «Челмета» в третьем периоде – это просто сохранить, нажитое непосильным трудом преимущество. Сказать или написать легко – в жизнь воплотить гораздо труднее. Любопытно, но «сушить» игру челябинцы не стали. Проблемы к «Челмету» пришли в середине отрезка. Защита «чёрно-белых» собственноручно организовала атаку на свои ворота «два в одного». «Южный Урал» счёт сократил, а вдогонку получил большинство за нарушение соперником численного состава. Героическими усилиями гости отбились. Тем всё и закончилось. До конца матча Орск не создал и намёка на гол. Важнейшая победа «Челмета» при трёх заброшенных защитниками шайбах – 4:2.

15 января. Орск. ДС «Юбилейный»

Главный судья: Эдуард Ибатулин (Рудный)

Линейные судьи: Даниил Захаров и Даниил Моисеев (оба - Уфа)

«Южный Урал»: Демидов (Билялов, 30.15); Родионов – Фомичев, Поснов – Данилин – Марзоев; Пугин – Лоптев, Горбаченко – Соловьев – Хлынцев; Ведькалов – Перри, Свицицкий – Акмальдинов – Щанкин; Чурляев – Дашкевич, Арсенюк – Поляков – Полянский

«Челмет»: Демченко; Смолин - Флягин, Ерофеев - Заварухин – Чистяков; Артамонов - Костромитин, Закиров - Саюстов – Севанькаев; Колесников - Курдюков, Кравченко - Тарасов – Мокин; Мошаров - Панасенко - Зарипов, Лукин, Черкасов

Броски: 30 (13+10+7) vs 25 (8+8+9)

Вбрасывания: 21 (7+8+6) vs 31 (13+12+6)

Штраф: 4 (Пугин – 2, Перри – 2) vs 18 (Костромитин – 2, Кравченко – 2, Мошаров – 2+10, к.ш. - 2)

Шайбы: 0:1 – Мокин (Кравченко, Костромитин, 04.24), 1:1 – Поляков (Арсенюк, Полянский, 14.13-бол.), 1:2 – Курдюков (Мокин, Кравченко, 29.02), 1:3 – Смолин (Заварухин, 30.15), 1:4 – Костомитин (Саюстов, Панасенко, 38.22-бол.), 2:4 – Марзоев (Данилин, 47.29)