ЧМ-2017. Россия - Латвия - 5:0

16.05.2017

15 мая национальная сборная России провела шестой матч на чемпионате мира 2017 года. Соперником команды Олега Знарка стала команда Латвии.

Согласно плану тренерского штаба, стартовым вратарем на матч стал Илья Сорокин, для голкипера это была первая игра на турнире. Артемий Панарин был определен в звено Владислава Наместникова и Никиты Кучерова, Евгений Кузнецов нашел себя в центре тройки с Ничушкиным и Барабановым, а Дмитрий Орлов сыграл в паре с Артемом Зубом.

Сборная России уже успела приучить болельщиков, что любое вбрасывание в чужой зоне на этом турнире - потенциальный повод для ликования. Так случилось и на этот раз: шайба пришла на синюю линию к Богдану Киселевичу, который прямым броском отправил ее за спину дебютанту чемпионатов мира Иварсу Пунненовсу.

Никто не ждал, что это будет академичная игра: в течение двадцати минут команды успели дважды поиграть в формате "четыре на четыре" - во второй раз страсти закипели после шайбы Ивана Телегина. Гол потребовал видеопросмотра, который лишь подтвердил правильность первоначального решения - 2:0.

Вторые двадцать минут начались с большинства сборной и преимущество в одного игрока оказалось критическим для соперника. Кучеров пасом отправил Панарина в отрыв, тот выбрал блестящий момент для голевой передачи, а Владислав Наместников завершил на отлично.

У Ильи Сорокина значительно прибавилось работы во втором периоде, однако ставить перед российским голкипером нерешаемые задачи хоккеистам сборной Латвии не удавалось. На сороковой минуте встречи Никита Кучеров совершил молниеносный бросок из центра зоны Латвии - Иварс Пуненовс увидел шайбу только в собственной сетке.

Пятый гол в матче был заброшен в большинстве. Шипачев и Гусев вывели Антона Белова на бросок, капитана страшным пушечным выстрелом переправил шайбу в ворота Латвии.

Эта победа вернула российскую команду на промежуточное первое место в таблице группы А. У команды Олега Знарка 17 очков после шести игр на турнире.

Седьмой и заключительный матч групповой стадии чемпионата мира национальная сборная России проведет 16 мая против США. Встреча начнется в 17:15 по московскому времени.

Сборная России: Сорокин (Василевский); Киселевич - Гавриков, Телегин - Андронов (А) - Плотников; Антипин - Белов (К), Гусев - Шипачев (А) - Дадонов; Проворов, Панарин - Наместников - Кучеров; Орлов - Зуб, Ничушкин - Кузнецов - Барабанов, Ткачев.

ЧМ-2017. Россия - Латвия - 5:0 (2:0; 2:0; 1:0)

1:0 Киселевич (Панарин, Кучеров) 12:10

2:0 Телегин (Плотников) 18:41

3:0 Наместников (Панарин, Кучеров) 20:57, ГБ

4:0 Кучеров (Панарин, Белов) 39:00

5:0 Белов (Гусев, Шипачев) 53:17, ГБ

Вратари: Сорокин - Пунненовс (Калининс)