Челмет vs Ермак. 1:4

21.12.2016

Челябинск накрыли лютые трескучие морозы. У детей большой праздник: в школу идти не надо - уроки отменили. В отсутствие обязательного домашнего задания есть повод и время сходить на хоккей. Разве стужа когда-то кого-то в Челябинске останавливала от похода на матч? Тем более до Нового года матчей этих в столице Южного Урала осталось всего на всего три. И все с участием «Челмета» - «Трактор» удачно начал закрывать год в столице Хорватии, продолжит в Братиславе и Астане, закончит в Сибири. А «Белые медведи» вообще уже отыгрались.

Каждый поединок команды Александра Рожкова сейчас для неё самый важный. Следующий - будет ещё важнее. Всё из-за незавидной «ежечемпионатной» участи соперничества за место в плей-офф в период с декабря по февраль.

На родине «Ермака» в Ангарске 20 декабря, как и во всей Иркутской области, траур по погибшим от злоупотребления. «Ермак» скорбит, но играть надо. Ангарчане ведут ту же борьбу, что «Челмет», - попасть в кубковую зону по итогам регулярного чемпионата. У них пока получается лучше - на одно очко больше при двух играх в запасе. Правда, одну «Ермак» выиграл, сидя в Сибири. Ему приплюсовали три балла за техническую победу над скончавшимся в финансовых муках саратовским «Кристаллом». «Челмету» аналогичные три очка свалятся на голову 1 февраля без вояжа на Волгу.

«Ермаку» давеча свалились два в Орске. Ангарск дважды «горел» «Южному Уралу», в концовке основного времени отыгрался, а затем победил в историческом овертайме. В первом для ВХЛ в формате «три на три».

На арене «Челмета» во дворце спорта «Юность» хоккей сейчас сожительствует с фигурным катанием. Альянс вынужденный. В Челябинске впервые с 1983 года проводится чемпионат страны по фигурному катанию. Под хоккейным табло даже завесили привычную надпись «Город, который живёт хоккеем». Выйдя на раскатку, игроки удивились новому животрепещущему лозунгу «Челябинск приветствует участников чемпионата по фигурному катанию». Несмотря на приветствие, выполнять аксель, тулуп и ритбергер соперники категорически отказывались. Говорят, хоккей - не фигурное катание. И, вообще, оно для девочек и для Плющенко с Ханю.

Уникальный случай - у «Челмета» не изменился состав по сравнению с прошлым матчем. А у «Ермака» другой уникум. В команде лишь один наставник. Игорь Жилинский и главный тренер, и сам себе помощник, и тренер вратарей. У «Челмета», наоборот, прибавление в штабе. После долгих скитаний по сборам и Северной Америке на пост вернулся Игорь Знарок. Его юниорская сборная России до 18 лет, дважды победив канадцев, выиграла бронзовые медали мирового Кубка Вызова, с чем Игоря Валерьевича - поздравляем.

Челябинцы неважно начали игру. Пожар в своей зоне вылился в удаление. На реализацию численного преимущества «Ермак» затратил лишь восемь секунд - 0:1. Дальше - больше. В середине периода ангарчане убежали вдвоём на одного защитника и хрестоматийно использовали опасный выход.  «Челмет» вернулся в игру через полторы минуты. Александр Гомоляко выиграл вбрасывание в чужой зоне. На подборе первым был Евгений Кобяков. Два дня назад справивший совершеннолетие хоккеист точно бросил. Это первая шайба Кобякова в высшей лиге. 1:2 - к перерыву.

Во втором периоде голы, казалось, сами просили «Челмет» воплотиться в реальность. Естественно, при участии «Ермака». В первой половине отрезка ангарские хоккеисты трижды отправлялись в штрафбокс. Причём однажды хозяева имели двойное численное преимущество на протяжении минуты с гаком. Однако во времена большинства  «чёрно-белые» не смогли создать и подобие голевого момента. Ко второму перерыву те же 1:2.

Вопрос о победителе был снят на заре третьего периода. Челябинские защитники забыли перед воротами одинокого Сергея Огородникова. Форвард без помех пробил Евгения Угрюмова - 1:3. В довесок Огородников оформил дубль в концовке встречи. 1:4 - «Челмет» проиграл важнейший матч.

Челмет vs Ермак. 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Челябинск. ДС «Юность». 20 декабря. 18.30

Главные судьи: Андрей Батурин (Тюмень) и Иван Шмаков (Мытищи)

Линейные судьи: Вадим Аверченко (Омск) и Владислав Кеслер (Новосибирск)

«Челмет»: Угрюмов; Ванин - Яковенко, Тридчиков (К) - Шипин - Севанькаев; Петриков - Войнов, Ерофеев (А) - Рожков - Мошаров; Забавин (А) - Лукин, Кориневский - Мелихов - Закарлюкин; Лавриненко - Шепелев, Безруков - Гомоляко - Косяков

«Ермак»:  Магарилов; Попов (К) - Милюков, Мансуров - Озолиньш (А) - Михайлов; Воронин - Самарин, Федин - Исламов - Филонов; Остроухов - Рыбалко, Майер - Огородников - Васильев; Арефьев - Марыгин, Некряч - Чубыкин - Золотухин (А)

Броски: 23 (9+9+5) vs 29 (9+6+14)

Вбрасывания: 22 (6+7+9) vs 32 (12+7+13)

Штраф: 6 (Забавин - 2, Безруков - 4) vs 8 (Милюков - 2, Михайлов - 2, Майер - 2, Самарин - 2)

Шайбы: 0:1 - Озолиньш (Попов, Михайлов,  05.44-бол.), 0:2 - Чубыкин (Некряч, 12.58), 1:2 - Кобяков (Гомоляко, 14.22), 1:3 - Огородников (Милюков, Остроухов, 44.41), 1:4 - Огородников (Майер, Остроухов, 53.39)

Источник: Официальный сайт ХК "Челмет"