Челмет vs Барс. 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

11.02.2015

Для «Барса» в плане турнирных задач сезон давным-давно закончился. Дебютный блин в ВХЛ у фарм-клуба казанского «Ак Барса» вышел комом. Самой собой, глупо требовать от вчерашних мальчишек-юниоров (самому старшему хоккеисту в команде 23 года) серьёзного результата в первом сезоне игры с мужиками в высшей лиге. Однако отставание «Барса» от предпоследнего места впечатляет. Пропасть - пятнадцать очков. И ведь не скажешь, что казанцы плюнули на всё без турнирных перспектив и престали биться. Нет, команда Всеволода Елфимова мужает, проходит закалку через битвы с грандами ВХЛ - то «Молот-Прикамье», то «Торос», то «Буран» обставит, то создаст серьёзные проблемы в Караганде действующему обладателю «Братины» «Сарыарке». Кстати, все эти казанские успехи датированы «постдэдлайновским» периодом. То есть, после закрытия трансферного окна пятнадцатого января результаты «Барса» не ухудшились - скорее наоборот. А ведь казанцы отправили во вторую по статусу команду Татарстана - «Нефтяник» - всех своих лидеров, чуть ли не десяток игроков. Впрочем, безвозмездная помощь «Барса» вряд ли позволит альметьевцам попасть в плей-офф.

Вообще, в ВХЛ складывается любопытная тенденция. Касается она тех команд, которые являются чистыми фарм-клубами. Здесь не идёт речь о тех представителях ВХЛ, вроде «Бурана», «Южного Урала» или «Сокола», что имеют соглашения о сотрудничестве с командами Континентальной хоккейной лиги, но их фарм-клубами не являются. Пять команд - балашихинское «Динамо», «Челмет», «СКА-Карелия» из Санкт-Петербурга, ХК «Саров» и к добру упомянутый «Барс» в плей-офф не попадают. Кто-то пока, кто-то совсем. Нахождения фарм-клубов столичного «Динамо», «Трактора», СКА, нижегородского «Торпедо», «Ак Барса» за кубковой чертой отнюдь неслучайно. Все телодвижения названных коллективов ВХЛ подчинены в том или ином роде процветанию главной команды клубной системы. «А ваш результат, дорогие мои, - это, не обессудьте, как получится». Хотя поставленных задач, разумеется, никто не отменял.

«Челмет» попал в новейшую историю казанского «Барса». А в некотором роде даже влип в неё. Дебютный сезон в ВХЛ «Барс» начал с пяти поражений подряд. В шестом матче казанская команда, наконец-то, одержала первую победу в высшей лиге. «Челмет» в той игре в столице Татарстана поражения однозначно не заслуживал, но цифры на табло «Спорт-Сарае» 24 сентября 2014 года красноречивее любых рассуждений - 2:3. Кстати, последнюю шайбу в матче «Челмет» пропустил менее чем за три минуты до конца основного времени. В ответном поединке в Челябинске реванш напрашивался, да такой, чтобы стереть из летописи «Барса» упоминания о его первой победе в ВХЛ.

«Челмет» испытывал определённые трудности с составом. Альтернативы Владиславу Фокину в воротах не было, первым двум парам защитников тоже. В третьей на лёд выкатился забвенный Дмитрий Петров. Седьмым игроком обороны заявили мужественного и неунывающего Никиту Манухова, который уже больше года преодолевает последствия тяжелейшей травмы. В линии нападения в свете несусветной игры форвардов в предыдущем кошмарном матче главный тренер Алексей Тертышный перетасовал все четыре звена.

«Челмет» еле наскрёб игроков на полную заявку. «Барс» и этим похвастать не мог. В казанском ростере фигурировала только семнадцать хоккеистов, в том числе два вратаря.

Града заброшенных шайб в матче ждать не приходилось. Ведь играли самые мало результативные команды текущего регулярного чемпионата ВХЛ. Только «Челмет» и «Барс» до игры имели менее сотни голов - 99 против 98-ми. У хозяев существовал ещё один стимул победить в основное время. В этом случае «Челмет» набирал 67 баллов и перекрывал свои рекорд по количеству очков, набранных в регулярных чемпионатах ВХЛ за один сезон.
Сценарий встречи был писан ещё до игры. Естественно, хозяева беспрерывно атаковали. Логическим завершением стартового штурма стала заброшенная челябинцами шайба. Артём Чистяковвыстрелил от синей линии. Закрытый своими и чужими игроками, казанский голкипер Евгений Ярославлев момент броска не увидел - 1:0. Вдогонку «Челмет» мог забить в большинстве, но шанс не использовал. Минимальное преимущество к перерыву.

Дебют второго периода ознаменовался голом «чёрно-белых». Очередная атака продолжилась точным пасом Алексея Заварухина и завершилась броском Андрея Ерофеева - 2:0. Пыл челябинцев остудила, заброшенная через минуту казанцами шайба. «Барс» выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Евгений Филин моментально поразил цель - 2:1. Музыка на казанской улице играла недолго. До тех пор, пока гости не остались вчетвером. «Челмету» на реализацию понабилось всего-навсего тринадцать секунд. На пятачке под воротами по-хозяйски сыграл Сергей Тарасов. 3:1 - после двух периодов.

На заре заключительного отрезка в победе «Челмета» появились сомнения. Основанием послужили два подряд нарушения правил, в результате которых хозяева на минуту остались втроём. Двойное большинство «Барс» реализовал, но в вчетвером челябинцы выстояли - 3:2. А затем без особых проблем довели матч до победы. Тайм-аут, конечно, гости взяли и даже вратаря за полминуты до финальной сирены с игры убрали. Без толку.

Челябинск. 11 февраля. Дворец спорта «Юность». 1000 зрителей

Главные судьи: Денис Алексеев и Дмитрий Ушаков (Новосибирск)

Линейные судьи: Максим Битюков и Сергей Гуменников (оба - Тюмень)

«Челмет»: Фокин; Костромитин (К) - Арт. Чистяков, Панасенко - Саюстов (А) - Закиров; Колесников - Курдюков, Кравченко - Тарасов - Анд. Чистяков; Петров - Смолин (А), Зарипов - Заварухин - Ерофеев; Черкасов - Кручинин - Севанькаев; Нефёдов, Манухов

«Барс»: Ярославлев; Савельев (А) - Шестопалов, Архипов (К) - Васильев - Ахметгалиев (А); Галин - Абросимов, Протапович - Ястребков - Ежов; Арбузов - Грицких, Филин - Каштанов - Кочкарев

Броски: 33 (11+14+8) vs 18 (6+8+4)

Вбрасывания: 32 (10+15+7) vs 24 (2+13+9)

Штраф: 8 (Анд. Чистяков, Кравченко - 2, Петров - 2, Костромитин - 2) vs 8 (Абросимов - 2, Ахметгалиев - 2, Протапович - 2, Кочкарев - 2)

Шайбы: 1:0 - Арт. Чистяков (Саюстов, 07.15), 2:0 - Ерофеев (Заварухин, 22.29), 2:1 - Филин (Грицких, Арбузов, 23.27), 3:1 - Тарасов (Анд. Чистяков, Курдюков, 31.50-бол.), 3:2 Кочкарев - (Каштанов, Арбузов, 44.57-бол.)