ВХЛ. Без галстука

22.10.2016

В день матча со «Звездой» тренер «Челмета» Игорь Знарок отмечал день рождения. Ну как отмечал - готовился к ответственному поединку вместе с командой. Мелодия празднования 49-летия после игры во многом зависела от результата встречи с визитёрами из Чехова. При одном исходе - нежелательном - тосты за здравие поднимались бы под заунывное звучание древнего шлягера «День рожденья - грустный праздник», спетого в прошлом веке усатыми устами некогда популярного певца Николаева. При ином - положительном - день рождения превращался из грустного праздника в ноты «Дня Победы» ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова и наносил бы двойной удар по армейскому хоккейному самолюбию.

В день перед игрой со «Звездой», помня о грядущей знаменательной празднично-тренерской дате, хоккеисты «Челмета» с иронией дискутировали на предмет подарка любимому наставнику. Итог «раздевалочного» диспута был легко прогнозируем - собираем деньги на галстук. Анекдот «про день рождения и галстук» в хоккей привнёс незабвенный челябинский балагур и великий тренер Сергей Михайлович Михалёв, Царствие ему Небесное. С тех пор ни один тренерский день рождения в хоккее не обходится без михалёвской шутки про галстук.

В день игры со «Звездой» команде было не до шуток, тем более тренерский штаб «Челмета», жутко недовольный действиями некоторых хоккеистов в предыдущем матче, решил произвести глобальные перестановки в составе. Изменения коснулись всех сочетаний пар защитников и звеньев нападения. Вратарская линия не исключение - в воротах вышел играть Владислав Сухачёв.

«Звезда» вкатилась в игру так, словно у чеховской команды это не последний - четвёртый - матч выездной серии. Первые минуты гости прессинговали, атаковали и наседали на ворота Владислава Сухачёва. Если бы не челябинский вратарь, счёт был бы открыт уже в дебюте. Голкипер тащил всё, в том числе не дал реализовать выход один на один Максиму Мамину после кошмарной ошибки обороны «чёрно-белых» на чужой синей линии.

«Челмет» проснулся ближе к середине периода. Толковая атака удалась звену Егора Рожкова. Сначала опасно бросал Денис Мошаров, добивал Андрей Ерофеев - выручил голкипер Андрей Филоненко. По инерции следующим запуском мог забить Алексей Закарлюкин.

Голы соперников в первом периоде доказали, насколько важно в хоккее выиграть вбрасывание. На 14-ой минуте Артём Мелихов победил в дуэли на точке, шайба пришла к Дмитрию Исмагилову: щелчок без подготовки, и 1:0. Вскоре вбрасывание в своей зоне выиграли чеховцы, началась быстрая атака, а секунд через пять завершилась броском низом. 1:1 - к перерыву.

Первое удаление в матче случилось лишь на 32-ой минуте. В штрафбокс поехал американский легионер «Звезды» Джастин Барнетт. Челябинцы элегантно и хорошо комбинировали в большинстве, но только до завершающего броска. Последнее решающее действие спецбригадам не удавались.

За минуту до перерыва «Челмет» получил ещё один шанс использовать численное преимущество. Времени на реализацию не хватило. И после второго периода - ничья 1:1.

Ко второму голу в ворота «Челмета» в дебюте заключительного отрезка привела пресловутая ошибка на чужой синей линии при игре в формате «четыре на четыре». Чеховцы уехали в контратаку «два в одного» - 1:2. Через пару смен трио нападения «Звезды» выкатилось на двух челябинских защитников. Комбинацию пришлось прервать ценой нарушения правил.

Выстояв, в равных составах «Челмет» понёсся к гостевым воротам забивать. Из-за постоянных атак «чёрно-белых» тренерский штаб армейцев был вынужден взять тайм-аут. При завершении одной из комбинаций, при броске от синей линии, у Егора Рожкова сломалась клюшка. Два соперника вышли против одного обезоруженного центрфорварда, однако действовали чеховцы в этой контратаке надменно - Рожков с вратарём элементарно ликвидировали опасность.

В концовке «Челмет», естественно, взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. И «Челмет» спасся. Спасся благодаря выигранному Андреем Ерофеевым вбрасыванию. Тотчас последовала передача Артёма Чистякована Никиту Войнова: выстрел от синей линии - 2:2. Вшестером челябинцы играли всего четыре секунды.

За две минуты до конца овертайма хозяевам представился сказочный шанс победить. «Звезда» осталась втроём. «Чёрно-белые» «просидели» в чеховской зоне все две минуты - тщетно.

Серию буллитов стала подарком к дню рождения тренера Игоря Знарка. Благодаря голу капитана "Челмета" Александра Тридчикова галстук имениннику дарить не пришлось. Победа - 3:2.

Челмет vs Звезда. 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Челябинск. ДС «Юность». 22 октября. 13.00

Главный судья: Евгений Петров (Омск)

Линейные судьи: Денис Галимов (Пермь) и Олег Анашин (Серов)

«Челмет»: Сухачёв; Чистяков - Петриков (А), Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Забавин - Карпухин, Кориневский - Мелихов - Исмагилов; Алексеев - Исаев, Ерофеев (А) - Рожков - Мошаров, Войнов - Никулин, Закарлюкин - Гомоляко - Могильников

«Звезда»: Филоненко; Блажиевский - Слепцов, Кузьменко - Хлопотов (А) - Мокин; Мирошниченко - Мясищев, Шаров - Пешехонов (А) - Сергеенко;  Маккаев - Макеев,  Антипов - Николишин - Мамин; Пронин (К) - Карнаухов -  Барнетт; Воронков, Прохоров

Броски: 43 (17+16+17+3) vs 54 (20+17+13+4)

Вбрасывания: 38 (9+10+14+5) vs 50 (15+16+18+1)

Штраф: 4 (Мошаров - 2, Шипин - 2) vs 8 (Барнетт - 2, Воронков - 2, Мирошниченко - 2, Мясищев - 2)

Шайбы:  1:0 - Исмагилов (Мелихов, 13.53), 1:1 - Антипов (Николишин,16.21), 1:2 - Блажиевский (Мамин, Николишин, 41.48), 2:2 - Войнов (Ерофеев, Чистяков, 58.42), 3:2 - Тридчиков, 65.00-п.б.

Послематчевые буллиты: Кузьменко - 0:0, Гомоляко - 0:0, Николишин - 0:0, Тридчиков - 1:0, Пешехонов - 1:0

Источник: Официальный сайт ХК "Челмет" Челябинск